• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Установлены точные причины образования тропических штормов
    Опубликовано: 2012-12-22 02:30:00

    В последние годы ураганы, они же тропические штормы, стали настоящим проклятием для жителей южных широт. Так, в 2004 году из-за прихода урагана “Жанна” несколько тысяч человек погибли на Гаити. В 2005-м ураган “Катрина” смыл с лица Земли Новый Орлеан. В 2006-м на территорию Китая обрушился самый сильный за его историю тайфун “Саомай”...



    Самое неприятное во всей этой истории, что у ученых до сих пор нет единого мнения насчет того, как образуются ураганы, а значит, их не в состоянии предсказать. Весной сего года, впрочем, в конце тоннеля забрезжил свет. Роберт Эрлих, физик из Университета Джорджа Мэйсона в Вашингтоне (США), утверждает, что ему удалось разгадать тайну образования ураганов. По его мнению, за этот процесс ответственны только два фактора - температура поверхности океанической воды и географическая широта Мирового океана, пишет sunhome.ru


    Вообще-то метеорологам давно было известно, что температура и широта играют решающую роль в формировании ураганов. Однако доктор Эрлих показал, что они являются не основными, а единственными факторами, все остальное во внимание можно не принимать.


    Ученый создал математическую модель, учитывающую только две переменные - температуру моря выше порога 25,5 градуса Цельсия и широту Мирового океана в этой точке. Математическое моделирование показало хорошее согласование с данными спутниковых наблюдений за атмосферными вихрями, которые проводились с 1960 по 2007 г. Исследователь также смог объяснить, почему в последние годы возросло число ураганов, формирующихся в Атлантическом океане, а число ураганов, образующихся над Тихим океаном, осталось практически неизменным. До сих пор этот факт оставался неясным.



    По мнению Эрлиха, число ураганов должно резко возрастать по мере потепления климата, причем гораздо более резко, чем предсказывают климатологи, - повышение средней температуры на 2 градуса приведет к 11-кратному увеличению количества штормов. “За 11-кратным увеличением числа ураганов в конкретном месте стоит, во-первых, потенциально большее увеличение общего числа ураганов с учетом увеличения размера бассейна по мере повышения температуры, во-вторых, увеличение разрушительного потенциала каждого урагана и, в-третьих, увеличение высоты штормовых приливов в связи с повышением уровня моря, что неизбежно в теплом климате”, - считает исследователь.



    Если предложенная модель окажется верной, ученые смогут предсказывать частоту формирования ураганов.



    ИЗ РЕДАКЦИОННОГО ДОСЬЕ

    Ураганами (от исп. huracan, англ. hurricane) в Северной и Южной Америке, тайфунами на Дальнем Востоке и тропическими циклонами в Юго-Восточной Азии называют атмосферные вихри, образующиеся в тропических широтах. По сути, это области очень низкого атмосферного давления над тропическими и субтропическими водами, которые образуют колоссальную вращающуюся систему ветра и гроз размером в сотни километров в поперечнике. Приземные ветры могут достигать скорости 200 км/час и более. Сочетание вызываемых ветром волн и низкого давления в зоне тропического циклона может вызвать прибрежный штормовой нагон - огромный объем воды, выбрасываемой на берег с высокой скоростью и колоссальной силой, которая может смывать все на своем пути.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.