• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В пекинском метро можно расплатиться пластиковыми бутылками
    Опубликовано: 2012-12-13 16:00:52

    Чтобы получить одну бесплатную поездку в метро, нужно сдать 20 бутылок.

    Пассажиры пекинского метро теперь могут извлекать выгоду из мусора. 12 декабря в подземке китайской столицы установили автоматы по сбору пластиковых бутылок. На вырученные средства пассажиры смогут оплатить проезд, - передает канал Вести.

    За каждую бутылку автомат дает от 0,1 до 0,5 юаня (от 13 до 52 украинских копеек). Чтобы получить одну бесплатную поездку, нужно сдать 20 бутылок.

    Четыре таких аппарата уже появились на станциях Цзиньсун и Шаояоцзю. В автомате бутылки будут сжиматься так, что их размер составит лишь третью часть от изначального. А после их будут отправлять на перерабатывающие предприятия.

    Эксперты ожидают, что такие автоматы помогут удешевить процесс уборки мусора. По их словам, четыре автомата в метро - это только первый шаг: такие машины в будущем появятся на автобусных остановках и в других общественных местах в Пекине.

    Ежегодно китайцы выбрасывают более 3 миллионов тонн пластиковых бутылок. "Утилизация такого количества тары могла бы сэкономить до 18 миллионов тонн нефти в стране, - отмечают китайские эксперты. - Если мы будем использовать каждую выброшенную бутылку еще раз, это можно будет сравнить с открытием нового нефтяного месторождения".

    Такие автоматы - не новинка для китайской столицы. Нечто подобное уже устанавливали тут в 2009 году. Но вскоре мусоросборники убрали из-за их низкой эффективности. Впрочем, компания Incom утверждает, что их новую разработку не постигнет такая же участь. "Мы уже добились успеха в городе Сучжоу на юге Китая", - говорят ее представители. И добавляют, что в планах у них - выход на зарубежные рынки.

    ЛІГАБізнесІнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.