• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Техника массажа лица
    Опубликовано: 2012-12-23 00:44:20

    Прежде чем приступить к описанию техники массажа лица, уточняем, как располагаются массажные линии:

     


    Основные массажные линии:

     

    •от середины подбородка по нижней челюсти к мочкам ушей;
    •от уголков рта к нижней части ушных раковин;
    •от верхней губы и крыльев носа к верхней части ушных раковин;
    •от боковой поверхности носа - к вискам;
    •от переносицы по спинке носа к его кончику и от спинки носа вниз к боковым поверхностям;
    •от середины лба вдоль бровей к вискам и волосистой части головы;
    •по передней поверхности шеи снизу вверх;

     


    •по боковой поверхности шеи сверху вниз;
    •верхнее веко - от внутреннего угла глаза к наружному, нижнее веко - от наружного угла глаза к внутреннему.

     

    Начинать массаж лица следует с подготовки кожи к проведению массажа, для чего прижми подушечки больших пальцев обеих рук на спинку носа между бровями. Проводя достаточно сильное и равномерное надавливание, медленно двигай руки вдоль щек до челюстной кости. Это способствует оттоку крови от лицевых вен.

     

    Далее наносят на лицо массажный крем, гель или масло, равномерно распределяя. Массажное масло можно купить, например, в аптеке, а можно приготовить самостоятельно, если смешать в равных количествах касторовое и миндальное масла.

     

    Главное, во время массажа прикасаться к коже следует легко, нежно и ни в коем случае нельзя тереть и натягивать кожу.


    Техника массажа лица

    Теперь, собственно, сама техника массажа лица:

    1. Левой рукой зафиксируй кожу на левом виске, прижав ее пальцами. Правой рукой медленно и нежно поглаживай лоб от левого виска к правому. Затем поменяй руки. Каждую сторону массируй десять раз.

    2. Кончики указательного, среднего и безымянного пальцев положи на середину лба между бровями и разглаживай кожу над бровями к вискам поочередно левой и правой рукой. Каждой рукой - пять раз. Затем разглаживай лоб в направлении снизу вверх от надбровных дуг до границы волосистой части головы.

    3. Закрой глаза, средний палец левой руки прижми кожу у внешнего угла левого глаза. Средним пальцем правой руки массируй от внешнего угла глаза по нижнему веку к внутреннему углу, и отсюда по верхнему веку к внешнему углу (примерно шесть раз). Затем поменяй руки и таким же образом промассируй кожу вокруг правого глаза.


    Техника массажа лица

    4. Большие пальцы установи возле углов нижней челюсти, а подушечки указательного, среднего и безымянного на середину носа, и выполняй поглаживания к ушным раковинам через скуловую дугу.

    5. Поочередно левой и правой рукой разглаживай спинку носа от самого кончика до переносицы средним и безымянным пальцами. (пять - восемь раз).

    6. Расслабь лицо и открой рот, будто хочешь сказать "О" (в другом варианте можно вытянуть губы и надуть щеки). Средние и безымянные пальцы обеих рук положи рядом с ноздрями. Разглаживай кожу легкими круговыми движениями по направлению к уху (шесть раз). Сядь прямо, слегка наклони туловище вперед, а голову чуть откинь назад. Наложи нижнюю губу на верхнюю, указательный и средний палец одной руки положи к подбородку, безымянный и мизинец - под подбородок. Поочередно левой и правой рукой (каждой - по пять раз) делай поглаживающие движения к мочке уха.

    7. Откинь голову назад вправо. Левой рукой с отведенным большим пальцем разглаживай шею и верх груди движениями снизу вверх. Затем откинь голову назад в другую сторону и выполни такие же поглаживания правой рукой.

    В конце массажа можно подушечками среднего и указательного пальцев обеих рук сделать поколачивающие движения на лбу, вокруг глаз, на щеках (постепенно спускаясь вниз), на подбородке. Затем непрерывным движением через те же точки возвратиться на лоб.

    Окончив массаж, остатки крема сними ватным тампоном, смоченным в очищающем тонике. После процедуры желательно сделать питательно-смягчающую маску.

     

    Инф.krasota-lepota.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.