• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кремы против морщин: альфа-гидроксикислоты. Часть 1
    Опубликовано: 2012-12-24 22:04:47

    В рекламе косметики против морщин альфа-гидроксикислоты (АГК) обычно называют натуральными кислотами, полученными из плодов различных растений

     


         Эти вещества, проникая через наружные слои кожи и стимулируя деление клеток, действительно могут улучшать состояние кожного покрова. Но способны ли они избавить от морщин, этот вопрос остается открытым. По одному осторожному утверждению, которое часто приводится в рекламных текстах, АГК делают морщины менее заметными.

     

    Если ваша трудовая деятельность большей частью проходит за пределами помещения, на открытом воздухе, с возрастом вы рискуете получить чрезвычайно морщинистую кожу. С этой проблемой часто сталкиваются фермеры, строители, садоводы и другие люди, работающие на улице. То же самое касается и тех, кто любит много времени проводить на солнце. Ярые солнцепоклонники шестидесятых-семидесятых теперь сильно сожалеют о тех днях, когда без всякой защиты проводили большое количество времени под палящими лучами. Теперь у них еще больше морщин, чем у остальных стариков.

     

    Когда мы стареем, то теряем ту свежесть, которая присуща нашему телу в молодости. Наша кожа становится тоньше и суше, лишается своей эластичности, и в итоге образуются морщины. У нас появляется желание втереть в кожу что-нибудь, что вернуло бы ей гладкость и упругость и избавило бы ее от отметин старости.

     

    Каждый год на рынке появляются все новые и новые средства, которые рекламщики называют панацеей от морщин, ежегодные объемы продаж косметики и туалетных принадлежностей в Соединенных Штатах составляют порядка 30 миллиардов долларов, мировые объемы продаж приблизительно вдвое больше. Рост спроса на косметику пропорционален росту популяции планеты. Пессимисты скажут, что это бесполезная трата денег и что невозможно повернуть непрерывный процесс старения кожи. Возможно, они удивятся, узнав, что некоторые кремы против старения действительно работают, хотя их возможности довольно ограниченны.

     

    Альфа-гидроксикислоты — это активные ингредиенты многих кремов, и они в самом деле помогают бороться за молодость кожи. Но реклама утверждает, что им под силу полностью устранять морщины, и здесь возникает вопрос о том, что именно подразумевается под этими громкими обещаниями. Мы не должны позволять рекламе, касающейся этих веществ, вводить нас в заблуждение по поводу их возможностей.

    В наши дни химики, работающие в области косметологии, в ходе своих исследований встречают массу препятствий со стороны законодательства в области здравоохранения и защиты окружающей среды, которые делают тестирование новых химических веществ чрезвычайно дорогостоящим.

    Существуют способы избавиться от отметин старости и без использования косметики. К ним относятся пластическая хирургия, лазерная косметология, введение ботулинового токсина. Первый из этих методов предлагает непосредственное удаление тех участков кожи, на которых появились морщины. Суть второго метода заключается в выжигании морщин, в первую очередь расположенных вокруг носа, рта и на лбу. Третий метод основан на том, что ботулиновый токсин парализует мимическую мускулатуру, в результате при выражении на лице различных эмоций кожа меньше морщится. Однако перечисленные процедуры весьма дорогостоящие, и по большей части их могут позволить себе лишь актеры и знаменитости, для которых внешность имеет особенно важное значение, в то время как большинство людей не станут подвергать себя подобным манипуляциям. Исключение, пожалуй, составляет введение ботулинового токсина, которое в последнее время стало относительно доступным. В данной методике для инъекций используется вещество, продуцируемое бактерией Botulinum. Токсин этих бактерий относится к сильнодействующим ядам, которым могут быть отравлены некоторые продукты питания. Полный курс лечения ботулиновым токсином длится несколько месяцев. (Пластические операции, лазерная косметология и введение ботулинового токсина не лишены риска осложнений, но зато тестирование этих методик борьбы с морщинами выполняется почти исключительно на людях, так что о животных можно не беспокоиться.)

    Ботулиновый токсин также используется для лечения ряда заболеваний, таких как шейная дистония (при этой патологии значительно снижена подвижность мышц шеи и плечевого пояса), повышенная потливость, косоглазие. Для лечения последнего в Соединенных Штатах и была впервые применена ботулинотерапия. Влияние ботулинового токсина на морщины первым заметил канадский окулист Жан Каррутерс, который использовал это вещество для лечения симптомов глазного тика, но врач также обнаружил, что у его пациентов вместе с тиком исчезали и морщины. Ботулиновый токсин также разрешено применять для лечения мигрени и для уменьшения судорог при болезни Паркинсона. Механизм действия ботокса состоит в блокаде выделения ацетилхолина — нейротрансмиттера, вызывающего мышечные сокращения. Побочные эффекты Ботокса связаны с его диффузией в окружающие ткани, к примеру, при введении препарата в область шеи у пациента может возникать нарушение глотания.

     

    Инф.hnb.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.