• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Витамины
    Опубликовано: 2012-12-26 02:30:00

    100 лет назад слова витамины не было. Существование этой группы веществ открыл в I880 г русский ученый Н. И. Лунин, а название витамины предложил работавший в Лондоне польский ученый К.Функ. Было это в I9II году.


    Витамины - группа разнообразных по химической природе веществ, необходимых организму в весьма малых количествах и не используемых им в качестве источников энергии. Витамины участвуют в регуляции разнообразных процессов жизнедеятельности, а поэтому от обеспеченности ими зависит здоровье, эмоциональный настрой, работоспособность человека, сопротивляемость его болезням и сексуальный возможности, пишет sunhome.ru


    Витамины обозначают буквами и цифрами, например, витамин В1. Ряд витаминов представлен родственными соединениями, обозначаемыми общей для них буквой, но разными цифрами, например, и Д2 и Д3. Кроме того, в наше время все чаще используются химические названия витаминов. Так, витамин В1 иначе называется тиамин, витамин С - аскорбиновая кислота.



    В следующих главах мы рассмотрим участие витаминов в сексуальной сфере жизнедеятельности, а здесь ограничимся более общими сведениями о них. Витамины В1, В2, РР и некоторые другие участвуют в энергетическом обмене организма, В6 - в обмене аминокислот, В12 и фолацин необходимы для образования клеток крови - эритроцитов. Витамин Д превращается в теле человека в гормон, регулирующий обмен кальция.


    Недостаточность многих витаминов проявляется вначале весьма неспецифическими симптомами, такими как апатия, вялость, слабость, повышенная утомляемость, трудности в концентрации внимания и усвоении материала при учебе. При более глубокой недостаточности появляются симптомы, типичные для нехватки тех или иных витаминов. Так, нехватка витамина С проявляется в развитии, цинги (скорбута) с кровоточивостью десен, расшатыванием зубов, нагноением десен. Глубокая недостаточность витамина РР приводит к появлению поносов, поражениям кожи, снижению умственных способностей, а иногда и к психическим нарушениям, носящим более глубокий характер. Нехватка тиамина служит одной из причин развития одышки, заболеваний сердца и нарушений в нервной системе (полиневриты). Классические признаки недостаточности витаминов B12 и фолиевой кислоты - анемия, а при недостатке витамина В12 также поражение нервной системы. Недостаток витамина Д проявляется у детей в виде рахита; это заболевание начинается со слабости, потливости, раздражительности, затем нарушается развитие костей, появляется искривление ног, изменение формы грудной клетки, запаздывает прорезывание зубов. Нехватка витамина А вызывает нарушение зрения в сумерках (куриная слепота), больные плохо приспосабливаются к зрению в темных помещениях при переходе в них из более светлых; появляется сухость роговых оболочек глаз, происходит их разрушение и образование бельма.



    Витамин Е традиционно считают витамином размножения, ведь при его недостатке наиболее страдают семенники, однако к витаминам размножения можно отнести и многие другие, в первую очередь витамин А. Вообще же при недостатке большинства витаминов нарушаются процессы роста, клеточного обновления, т.е. биологические явления, связанные с половым созреванием человека и его сексуальным статусом. Нехватка витамина С, равно как и витаминов, участвующих в окислении, пищевых веществ (витамины В1, B2, РР), не относимых к витаминам размножения, не менее губительна для половой сферы.



    Существует устойчивое заблуждение, что источником витаминов являются только фрукты и овощи. Это верно лишь в отношении витамина С, фолиевой кислоты и растительного пигмента - предшественника витамина А - бета-каротина. Другие витамины поступают или должны поступать в организм человека из иных продуктов. Назовем важнейшие источники витаминов.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.