• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Исследования о вреде курения
    Опубликовано: 2012-12-26 07:00:00

    Согласно результатам новых исследований, никотин не только вызывает зависимость, но и сам является канцерогеном. А это также бросает тень сомнения на разумность применения никотинотерапии как средства, облегчающего курильщикам расставание со своей пагубной привычкой.


    Специалисты ракового центра Университета штата Миннесота в Миннеаполисе получили научные данные, свидетельствующие, что продукты с содержанием шкотина, рассчитанные на длительное применение, могут быть опасны для человека. К таким продуктам относятся в том числе специальная жевательная резинка и пластырь. Никотин предлагалось использовать и в качестве потенциального лекарства от болезни Паркинсона, пишет sunhome.ru


    Группой исследователей был выявлен один из продуктов распада никотина, который, согласно их данным, вызывает рак легких. Впервые установлена связь с этим заболеванием самого никотина, а не какого-либо другого вещества, содержащегося в табаке.



    Стремясь снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и рака, различные группы, занятые борьбой с курением, призывали расширить применение заменителей курения. Например, в США в настоящее,время в продаже имеется "безопасная" сигарета, из которой извлечены все нитрозоаминовые вещества, вызывающие рак. Наши лабораторные исследования показывают, что при некоторых условия сам никотин может превращаться в сильнодействующий канцероген - никотинопроизводный нитрозоаминовый кетон (ННК).



    Далее мнения расходятся. Некоторые английские ученые, например, считают, что опасность не столь велика: переработка никотина организмом происходит в печени, и шансы попадания ННК в дыхательные пути весьма малы. С этим не согласны исследователи из Миннесоты: они пробовали вводить мышам ННК инъекционно и с питьевой водой, но результат во всех случаях был один - опухоли в легких.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

     

     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.