• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Отеки – важная причина волнений при беременности
    Опубликовано: 2012-12-25 17:24:04

    Отеки вызывают немало волнений у беременной женщины. Они доставляют много неудобств, а также портят внешний вид женщины. Отеки обычно появляются на последних месяцах беременности и сигнализируют о заболевании гестозе. Но они не всегда являются патологическими изменениями.

     

    Отеки возникают при нарушении в организме оттока крови по венам, а также ее сгущением. Данные симптомы присущи при гестозе, который сопровождается увеличением артериального давления, и нахождением белка в мочи.

     

    Разделяются отеки на четыре степени тяжести: при первой стадии отеки появляются на голенях, при второй на стопах и нижней части живота, при третьей на руках и лице, ну а при четвертой генерализованный отек, то есть водянка.

     

    В основном отеки появляются на седьмом месяце беременности, а при гестозе на пятом, по утрам ноги становятся ватными, наблюдается высокая утомляемость, слабость, одышка. При появлении отеков женщине трудно ходить, обувь становиться тесной, кольца на пальцах практически не возможно надеть и снять. Нажав на голень, появляется углубление, которое не сразу разглаживается. Отеки не всегда можно увидеть, они бывают скрытые, о них можно узнать, если масса тела увеличилась за неделю более чем на 300-400 грамм. Так же отеки могут появляться на последних месяцах беременности по причине того, что матка, увеличиваясь, начинает давить на нижнюю вену, создавая затруднение оттоку крови из ног. Увеличенная матка, прижимает мочевой пузырь, из-за этого жидкость задерживается.

     

    Для борьбы с отеками в первую очередь следует соблюдать определенную диету, питание,  конечно же, должно быть полноценным и сбалансированным. Так как при гестозе в организме возникает нехватка белка, в рацион необходимо включить рыбу, мясо, курицу. Углеводы и жиры играют немаловажную роль для прилива энергии в организм, а также для правильного развития внутренних органов будущего малыша.

    Не следует ограничивать употребление жидкости и соли, от этого отеки будут еще больше проявляться. В день жидкости должно употребляться не менее литра, ну а соленую, маринованную и острую пищу лучше сократить до минимума. Не следует пить газированные и сладкие напитки, они провоцируют задержку жидкости и появление отеков.

    Следует не допускать длительной ходьбы и стояния. По утрам рекомендуется поднимать ноги вверх и массажировать стопы. Не забывайте что прием разнообразных трав, чаев и прочего, возможно только после консультации с врачом. Категорически запрещено при гестозе принимать мочегонные препараты.

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.