• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Йога
    Опубликовано: 2012-12-28 13:00:00

    У многих людей до сих пор существует представление о йогах как о людях, которые спят на гвоздях, ходят босиком по раскаленным углям и битому стеклу. Некоторые считают йогу способом физического совершенства, а кто-то относится к ней как к некой оккультной системе.


    Как гласят древние письмена, йога – это, в первую очередь, гармония или созвучие души и тела. Если тело «не в ладах» с душой, то гармонии в жизни достичь сложно. Гармония с самим собой и окружающим миром, который в последние годы становится все более агрессивным и жестоким достигается непростой внутренней работой. Йога – это философская система, зародившаяся в Индии и веками формировавшая свои традиции, принимать или не принимать которые современный человек решает самостоятельно, пишет sunhome.ru


    Современная наука далеко шагнула в лечении всевозможных болезней, сохранении и продлении молодости. Но мы постепенно забываем о средствах, которые прошли проверку даже не десятилетиями, а веками. Ведь давным-давно люди также следили за здоровьем, искали эликсир молодости, а женщины старались надолго сохранить свою привлекательность и весьма в этом преуспели.


    В наш сумасшедший век человеку непросто справляться с ежедневными проблемами, в результате возникают стрессовые состояния, обостряются старые болезни и возникают новые. Кроме того, большинство конфликтов, как правило, происходят в состоянии аффекта, когда эмоции берут вверх над разумом. Многие люди, находясь в постоянном напряжении в течение дня, забывают, а некоторые просто не знают о простых и доступных каждому человеку способах релаксации, предлагаемых йогой. Применять их можно в повседневной жизни: на работе, во время учебы и даже в транспорте.


    Во-первых – дыхательная гимнастика. Что это такое? Это возможность расслабиться, ненадолго отключиться от проблем, унять нервную дрожь, сосредоточиться. Дыхание напрямую связано с нашими эмоциями, в каком состоянии мы находимся, таким и будет дыхание. Волнение, злость, возмущение приводят к учащенному или затрудненному дыханию, а умиротворенность, расслабленность успокаивают его. Как правило, человек дышит или грудью или животом, не используя полный объем легких. Упражнение, которое предлагает нам йога называется «полное дыхание». Оно позволяет эффективно использовать весь объем легких вне зависимости от количества вдыхаемого воздуха. Техника такого дыхания позволяет значительно улучшить газообмен в легких, увеличить насыщение крови кислородом, улучшить ее очищение от углекислого газа и, как следствие, улучшить физическое и стабилизировать эмоциональное состояния. Вдох следует начинать с живота, потом вздохнуть грудной клеткой и остановиться в области ключиц. Выдох совершается в обратном порядке.


    Освоить такое упражнение несложно, а, попрактиковавшись в течение 3-5 минут каждый день, можно достигнуть хороших результатов и обрести навыки самоконтроля. Кроме того, если человек вялый и не готов к работе, подышать следует активно, а если он слишком возбужден чем-либо, то упражнение необходимо выполнять в медленном темпе. Во-вторых, снять напряжение поможет огонь. Заменить большое пламя настоящего костра в современном мире может свеча. Огонь издавна считался очищающей силой. Посмотрев на пламя в течение нескольких минут, мы сможем расслабиться, дать отдых глазам. Йога предлагает каждое утро смотреть на восходящее солнце, ведь как говорили древние: «Кто увидел восход солнца, тот зарядился энергией на весь день».



    В-третьих, большую роль играют цвета, которые окружают нас дома и на рабочем месте. Например, голубой цвет йога считает холодным и успокаивающим. Он подойдет людям с нервной, напряженной работой. Желтый – цвет радости, обладающий положительной энергетикой. Если неприятности одолели, окружите себя желтой палитрой. Зеленый цвет в йоге называется цветом природы, единение с которой позволит отдыхать и душой и телом.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.