• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Все о моржевании
    Опубликовано: 2012-12-29 02:20:00

    Чешских философ и педагог Амос Каменский говорил, что человек, как и растение, нуждается в частом освежении при помощи ветров, дождей и холодов, иначе он слабеет и вянет. Однако если речь идет о зимнем плавании, каждый призадумается: “А смогу ли я, хватит ли у меня силы воли? Не станет ли купание в холодной воде непосильной нагрузкой для организма?”



    О своих волевых качествах человек, разумеется, должен судить сам. Конечно, купание в холодной воде требует и первоначального волевого усилия, и дальнейшей тренировки воли, пишет sunhome.ru



    Заметим, что в хорошем, дружном коллективе опасения новичков рассеиваются легко и быстро. Доброжелательное отношение, поддержка и советы более опытных товарищей, привлекательность самих занятий - все это помогает преодолеть вполне естественное чувство неуверенности в себе.



    Эмоциональная встряска, хотя бы и небольшая, при соприкосновении с ледяной водой неизбежна. И в этом тоже есть привлекательность: каждый раз надо сделать усилие, чтобы одержать над собой маленькую победу.



    Кандидат экономических наук доцент Мария Федоровна Кузнецова рассказывает, вспоминая свое “крещение”: “...Я испытывала страх перед самой прорубью, боялась и простуды. Целый день думала, как лучше одеться. Решила, что в одном эластичном купальнике мне будет холодно, и надела под него еще шерстяной. На ноги натянула шерстяные носки, чтобы дойти до воды. Приняв эти “меры безопасности”, с замиранием сердца погрузилась в прорубь, но тут же выскочила оттуда и, забыв надеть носки, помчалась к бассейну с теплой водой. От волнения я вылетела на улицу, ничего не слыша и не видя вокруг. Только около дороги меня догнал кто-то из “моржей” и вернул обратно.



    Нырнув в теплую воду бассейна, я почувствовала такое блаженство, такой восторг, которые ни с чем не могу сравнить. Хотелось смеяться и каждому рассказывать, как это здорово - купаться в проруби.



    Я стала ездить на купания, как на праздник или в гости к друзьям. Однако в течение первого месяца все-таки ждала каких-нибудь неприятностей, расплаты за свою дерзость. Но все было благополучно. Даже насморка не схватила”.



    Подготовку к зимнему плаванию лучше всего начинать в летний период: ежедневно принимать прохладный душ или купаться в открытых водоемах. Тогда вода в сентябре не покажется столь холодной, а в ноябре - столь страшной. И вы наверняка сможете купаться зимой.



    Академик И. П. Павлов писал: “Простуда, или охлажде ние организма, наблюдается главным образом у людей
    изнеженных, излишне тепло одевающихся, избегающих чистого морозного воздуха, проветривания комнат, обтирания тела прохладной водой. Закаленные люди не знают, что такое простуда. Они отличаются хорошим
    здоровьем, энергией, большой жизнедеятельностью”.



    “Для того, чтобы узнать вкус пудинга, надо его съесть” - гласит английская пословица. За 17 лет существования нашей секции зимнего плавания в ней занималось не менее 600 человек. И 90 процентов из них начинало прямо с кратковременного (на 5 - 6 секунд) погружения в прорубь: окунутся пару раз и бегут в теплую воду. Спустя некоторое время у новичков начинаются уже планомерные занятия по закаливанию с соблюдением принципа постепенности, с прохождением всех стадий увеличения холодовых нагрузок. Первое, кратковременное погружение в начале занятий по зимнему плаванию не преследует цели закаливания. Этим достигается преодоление своеобразного психологического барьера - страха перед ледяной водой. За короткий срок пребывания в ней человек не успевает остыть, а купание в теплой воде вслед за этим быстро согревает и дает дополнительную гарантию полной безопасности. Все последующие погружения уже не пугают. Но этот метод допустим только при наличии поблизости теплого душа, сауны или теплого помещения.



    Другое дело, когда погружение в прорубь происходит внезапно (например, кто-то неожиданно сталкивает человека в воду). Внезапность может вызвать испуг, сильный стресс (но опять же не у бывалого “моржа”), пульс и давление резко поднимаются, перехватывает дыхание... Поэтому никогда, ни при каких обстоятельствах этого делать не следует.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.