• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • За годы независимости квартиры получили свыше 800 человек
    Опубликовано: 2012-12-21 22:10:00
    За годы независимости народные депутаты разных созывов получили бесплатно более 800 квартир в Киеве. Как пишет Корреспондент, действующие депутаты на личное жилье уже не претендуют, но готовы потратить сотни миллионов гривен на то, чтобы обеспечить себя гостиничными номерами.

     

    Как пишет издание, почти по $1,2 млн на одного депутата украинские налогоплательщики отдадут за то, чтобы 180 иногородних депутатов на протяжении пяти лет своей каденции бесплатно жили в Киеве. В целом, по подсчетам Корреспондента, эти расходы выльются чуть более чем в 160 млн грн, пишет korrespondent.net

     

    По закону, отмечает журнал, депутаты имеют право рассчитывать на бесплатное жилье в столице, и почти 200 новоизбранных парламентириев в первые же часы работы решили этой возможностью воспользоваться. Аппарат Верховной Рады одобрил проживание нардепов в отдельных комфортабельных номерах в отелях Киев, Украина и Национальный, расположенных в центре столицы.

     

    В списке тех, кто вытребовал себе гостиницу, оказались представители всех ключевых политсил, представленных в Верховной Раде. В то же время им не выдадут квартиры за счет казны, как делалось ранее. Это станет беспрецедентным случаем в истории украинского парламентаризма, ведь ранее депутаты без проблем получали бесплатное жилье.

     

    Узнать, сколько всего народных депутатов начиная с 1991 года получило квартиры в Киеве, невозможно: аппарат парламента засекретил эти данные. По словам бютовца Сергея Саса, в первых трех созывах - с 1990-го по 2002-й - все депутаты, имевшие право на жилье, получили бесплатные квартиры. По оценкам издания, в сумме речь может идти почти о 700 апартаментах. И хотя в дальнейшем депутатский жилой фонд замедлил рост - за три последующих созыва выдали 129 квартир, - в целом депутаты за годы независимости могли получить чуть более 800 квартир.

     

    По данным Саса, если изначально на столичные квартиры могли претендовать лишь иногородние, то в середине 1990-х это право предоставили и киевлянам, если у них официально было менее 9 кв. м на одного члена семьи. В таком случае закон разрешил улучшать им жилищные условия за счет денежных компенсаций.

     

    Поначалу квартиры им выдавали либо на бульваре Леси Украинки, где сегодня цена квадрата жилплощади составляет от $3 тысяч, либо в центре Печерска, на улице Панаса Мирного, - там стоимость квадратного метра стартует с отметки $4 тысячи. Дальше в ход пошли депутатские дома на Оболони, рядом со станцией метро Минская, на Левобережной, а также на улицах Срибнокильской и Вишняковской, что на Позняках.

     

    Как пишет издание, не менее впечатляет список тех, кто взял денежную компенсацию вместо киевской квартиры. Только в период с 2002 по 2006 год таким правом воспользовались 138 парламентариев. Среди них два участника Золотой сотни Корреспондента- ТОП-100 самых богатых украинцев: Александр Ярославский, чьи активы редакция в 2012 году оценила в $940 млн, и Александр Фельдман ($291 млн).

     

    Кроме них деньги из казны взяли харьковский губернатор Михаил Добкин, футбольный тренер Олег Блохин, бывший вице-премьер Иван Васюник и экс-глава МЧС Виктор Балога. В списке есть также целый ряд соратников Виктора Ющенко, начиная с бывшего главы НАК Нафтогаз України Алексея Ивченко и заканчивая певицей Оксаной Билозир.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.