• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Зимнее купание
    Опубликовано: 2012-12-31 00:10:00

    «Зима. Крестьянин торжествует! Хотя, казалось бы, чего?» И правда, чего тут хорошего? Зябко, ветер, гололёд, одежда громоздкая, руки стынут, на лавочке в парке не посидишь. Да к тому же на речку или пруд купаться не пойдёшь – холодно, запросто воспаление лёгких подхватить можно.
    Однако это не совсем так. Да, конечно, мы слышали о закаливании. Легендарная фигура Порфирия Иванова оставила глубокий след в умах обывателей, живущих в СНГ. Да и признанные всеми доктора советуют закаляться, пусть даже в меру – не сразу ложится на снег в двадцатиградусный мороз. Мы все об этом знаем, ведь это так приятно читать, как сейчас модно говорить, «полезное инфо», сидя на удобном стуле перед монитором в тёплой квартире. А вот оторвать свою могучую муладхару от этого самого стула уже куда сложнее.


    Эта статья как раз для тех, кого тянет на подвиги. Рассказывать о пользе закаливания автор не видит смысла, об этом очень подробно написано в книгах различных целителей. Попробуем описать, что твориться в голове начинающего «моржа», и с какими ощущениями он может столкнуться. Вдруг, да и соблазнит кого-то всё описанное ниже, пишет sunhome.ru


    Начнём, как говорится, сначала. Когда лучше начать купаться в открытом водоёме, чтобы «втянуться»? Лучше всего с сентября, или же когда температура воздуха на улице становится меньше двадцати градусов тепла. Ещё можно поплавать, если вы это умеете, или побарахтаться на мелкоте, если заплывы не для вас. Людям с длинными волосами лучше всего приносить с собой шапочку для бассейна, тогда у них не будет оправданий в ответ на фразу: почему ты не хочешь нырять с головой. Короче говоря, ныряние с головой способствует нормализации давления. Не умеете нырять? Попросите помочь товарища.


    Товарищ в этом деле – незаменимый элемент. Если вы одиночка, твёрдо уверенный в пользе зимнего купания, то сразу предупреждаю вас – найдите напарника. Конечно «матёрые моржи» легко обходятся без компании, но энтузиаст один долго не продержится. Почему? Всё просто: лень и привычка отступать перед трудностями. Вот представьте: вы пришли к водоёму, дует сильный промозглый ветер, срывается мокрый снег, в воде плавают льдинки, а дома так хорошо и тепло, булочки свежие к чаю на столе лежат… Да ну его, это закаливание, в следующий раз приду! Но следующий раз – он на то и следующий, чтобы не наступить никогда. А тут вас будет кому поддержать, а в случае приступа малодушия – и «застеснять».
    И вот вы с товарищем пошли на подвиг. Что с собой взять? Конечно, все мы разные люди, но пару общих советов начинающим «моржам» дать всё же можно. Первый совет - не надевайте обтягивающего. Если вы считаете себя девушкой, и внедрили в свой мозг понятие «мода», то сразу усвойте – колготки и зимнее купание несовместимы. Особенно, если одеваться на открытом воздухе. Одежду лучше подбирать тёплую, и такую, чтобы её можно было быстрее надеть.


    Второй совет – возьмите с собой полотенце, а лучше – два. Одним вы будете усердно вытираться или промакиваться на морозе, а на другом – стоять. Конечно, можно взять с собой кусочек утеплителя, чтобы подложить под ноги, но на него лучше положить полотенце – так быстрее стечет с ног вода. Третий совет – возьмите с собой чай в термосе. Не выпьете, так хоть на руки плеснёте, чтобы ими можно было шевелить.
    Вообще конечности – слабая сторона многих зимних купальщиков. Из-за зашлакованности организма кровь плохо поступает в пальцы рук, и когда приходит время одеваться, руки не могут выполнять свои функциональные задачи. Это печально. Но выход есть – делайте зарядку перед купанием, а если руки стали терять чувствительность, просто помашите ими, нагоняя в пальцы кровь. Не бойтесь, если вы не бросите всю эту затею, то со временем организм перестроится, и руки станут послушны вам во время одевания.


    Но это всё технические вопросы. Самое главное в зимнем купании, конечно же, эмоциональная часть. Уж чего, а эмоций у вас будет, как говорится, выше крыши. Начиная с нежелания лезть в холодную воду и заканчивая радостью от того, что вы уже одеты и пьёте чай. Про эмоции, которые вы испытаете, когда полезете в воду, автор благоразумно умолчит. Слышали об «остановке внутреннего диалога»? Вот это оно.
    И всё же есть что-то неуловимое в зимнем купании. Вот это ощущение, которое наступает, когда вы, уже вытертый и одетый, осматриваете берега водоёма. Взгляд словно яснеет. Если вы утомлены трудовой неделей, то эта усталость куда-то уходит и внутри вас воцаряется некий покой, пополам с блаженством. В этот миг в голове становится чуть меньше суеты и происходит кратковременное «слияние с природой».



    Вот близится конец статьи, и напоследок автор хочет обратиться к читателю. Я сам - «морж» уже с пятилетним стажем. Мне известно множество отговорок и причин, мешающих участию в зимнем купании. Я сам не люблю холодную воду, а люблю горячую ванну, в которой можно нежиться часами. А простуда, можно сказать, моё второе Я. И всё же – я хожу купаться в холодной воде. Почему? Мне нравится то, что зимнее купание делает со мной – так сказать, психологический эффект. Каждый раз, глядя на холодную воду, я понимаю, что меня там ждёт, но я захожу в неё. К тому же, это ещё один повод побыть на свежем воздухе, стряхнуть с себя «паутину обывателя». Но это лишь мои ощущения, каждый находит в зимнем купании что-то своё. Быть может, и вы, дорогой читатель, найдёте.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.