• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • На какие новогодние уловки пустились банки
    Опубликовано: 2012-12-22 16:01:50

    В канун Нового года банки обещают уже 45% годовых, но на деле дают максимум 28%.

     

    Улицы Киева уже пестрят рекламой «сказочных» предновогодних ставок по депозитам. Сейчас некоторые банки готовы даже предлагать 30—45%. Но знайте, что такая ставка действует только в последний месяц всего срока. А реальные ставки по таким вкладам — 28% и 24%. Если же вас привлекли бонусы к основной ставке, имейте в виду, что они не всегда гарантированы. Зачастую они разыгрываются в лотерею, где вы можете вытащить как +2%, так и +0,1%. К примеру, вложив 10 тыс. грн при ставках 19,1% и 21% на 6 мес., вы получите прибыль в размере 955 и 1050 грн. То есть разница будет 95 грн. И, наконец, важно знать, что, открыв депозит на 3 мес. по ставке 27% годовых, при его продлении вы получите более низкую ставку (на 1—6%). Большинство же новогодних акций — это предложения вкладов под 27—28% годовых. Как правило, их срок короткий — 1—3 мес. То есть, если вы положите 10 тыс. грн на 3 мес. под 28% годовых, вы сможете за это время заработать 700 грн. А вот розыгрыши крупных призов (машины, квартиры) банки уже не проводят. Разве что разыгрывают деньги, золотые слитки или пледы.

     

    РОСТ: ПРИЧИНЫ И СРОКИ

     

    ДЕФИЦИТ. «Высокие ставки декабря вызваны тем, что в конце года банки традиционно ищут средства, в том числе для предпраздничного кредитования населения», — объясняет рост директор по маркетингу и развитию продуктов Platinum Bank Анджей Олейник.

     

    НЕДОВЕРИЕ. Еще одна причина роста — снижение доверия людей. «Ставки приходится повышать, в том числе для того, чтобы удержать вкладчиков, которые в ожидании кризиса снимают деньги со счетов», — говорит зампредседателя правления «VAB Банка» Антон Шаперенков. Но не стоит забывать, что зачастую вкладчики опасаются не зря. «Высокая ставка по депозиту — это более высокий риск для заемщика, — предупреждает зампредседателя правления «Укргазбанка» Станислав Шлапак. — Поэтому, выбирая банк для вклада, изучите и другие показатели: финансовую репутацию владельца, степень его поддержки банка, соотношение выданных кредитов и привлеченных депозитов и др.».

     

    ПРОГНОЗ. Рекорд декабря-2012 скоро может стать историей. Банкиры обещают с января снижать ставки на 0,5—1% каждый месяц. «Это нужно, чтобы восстановить нормальное кредитование, без которого не могут развиваться ни банки, ни экономика страны», — уверяет председатель правления «Банка Национальный кредит» Игорь Клименко.

     

    Источник http://maanimo.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.