• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как накормить проблемного подростка
    Опубликовано: 2012-12-31 08:44:07

    Самое трудное для подростка в борьбе с лишним весом – преодолеть чувство голода. Чувство голода испытывается постоянно. А это значит, под рукой всегда должны быть низкокалорийные продукты. Свежую капусту, помидоры, огурцы можно есть в любом количестве в перерывах между приемами пищи. Главное, чтобы овощи и фрукты были тщательно вымыты.



    Если у вашего сына или дочери избыточный вес, необходимо правильно соотнести количество белков, жиров и углеводов. 



    Во-первых, следует исключить из рациона подростка все съедобные вредности. Это насыщенные жиры, то есть все жиры, которые при комнатной температуре остаются твердыми, так что в быту их определить несложно, даже если вы не можете найти таблицу с точным составом продуктов. Это сало, сливочное масло, сметана, колбасы. Чтобы у подростка не было проблем с кожей, постарайтесь убедить его уменьшить потребление насыщенных жиров, насколько это возможно. 


    Во-вторых, стоит исключить жиры, которые подвергались температурной или химической обработке. В первую очередь это рафинированное растительное масло. Лучше заменить его маслом первичной холодной обработки, которое содержит витамины, способствующие эластичности кожных тканей, заживлению рубцов. Кроме того, в рафинированном растительном масле отсутствует холестерин, а в данном случае это нельзя считать плюсом. Так как холестерин, поступающий из пищи, не влияет на уровень холестерина в крови. Этот уровень повышается за счет того, что в организме отсутствуют продукты, которые помогают синтезировать полезный высокомолекулярный холестерин (тот, что не образует на сосудах бляшек).


    Говоря о косметическом воздействии питания на организм подростка, нельзя не упомянуть о кожных проблемах этого возраста и их возможном решении. Речь идет о специальных витаминах. Для тонких химических реакций, протекающих в организме, нужны все компоненты. Но медики выделяют и так называемые кожные вещества. Ими являются витамин Е, антиоксиданты А и С и условный витамин F, который на самом деле представляет собой ненасыщенные жирные кислоты. 



    Подобрать правильное соотношение витаминов в зависимости от индивидуальных особенностей организма поможет специалист. 

    Белок - основной строительный материал, входящий в состав живой клетки. При недостатке белка в питании подростков отмечаются слабость, вялость, падает вес, замедляется рост, снижается сопротивляемость различным заболеваниям. Наиболее полезен белок молока и молочных продуктов, мяса, рыбы и яиц. Лучшей усвояемости белков способствуют овощи, поэтому мясные и рыбные блюда рекомендуется давать с овощными гарнирами. Молоко и молочные продукты содержат полноценный белок, жир, кальций, витамины. Ежедневно подросток должен выпивать не менее 400-500 мл молока. Конечно, это не относится к тем подросткам, которым по каким-либо показаниям не рекомендуются молочные продукты. 

    Жиры и углеводы - источник энергии. Однако избыток углеводов и жиров ведет к нарушению обмена и ожирению. Родители подростков обязаны знать, что хорошо усваиваются сливочное масло, жир молока, яиц, сливок, в котором содержатся витамины А и D; плохо - свиное сало, говяжий и особенно бараний жиры. В рацион ребенка подросткового возраста ежедневно должно входить 10-15 г растительного масла (подсолнечного, оливкового, кукурузного). Из продуктов, содержащих углеводы, наиболее полезны фрукты, ягоды и продукты их переработки. Подросткам с избыточным весом рекомендуется включать в рацион овощную икру, рагу, овощные котлеты, а также салаты из свежих овощей и фруктов.

    Для организма подростков необходимы минеральные вещества. При их недостатке могут возникнуть различные заболевания. Так, дефицит солей йода в пище вызывает нарушение функции щитовидной железы. Витамины участвуют во всех обменных процессах, происходящих в организме, повышают устойчивость организма к различным заболеваниям. При их недостатке подросток делается раздражительным, быстро утомляется, у него снижаются работоспособность, аппетит, замедляется рост. 

    Отрадно, если в рацион подростка включены продукты, содержащие фолаты (натуральная форма фолиевой кислоты), зеленые овощи и коричневый рис, а также обогащенный витаминами хлеб и зерновые завтраки. И уж если вы решили поддержать своего «худеющего» ребенка, будет просто замечательно, если вы всей семьей откажетесь от пшеничного хлеба. Это пойдет на пользу всем.

    Цитрусовые (апельсины и лимоны), помидоры и картофель – отличные источники витамина С, который необходим для поддержания крепкого здоровья. О картофеле следует сказать отдельно. Если подросток придерживается диеты, направленной на снижение веса, блюда из картофеля желательно ограничить. Витамин С помогает организму усваивать железо, поэтому во время приема пищи с высоким содержанием железа полезно пить фруктовый сок.

    Основным источником железа является мясо. Очень важно, чтобы мясо входило в рацион подростка. Но подростки, имеющие проблемы с пищеварением, должны отдавать предпочтение нежирным сортам мяса. Пусть это будет отварная куриная грудка, кусочек постной говядины или свинины. А вот от жирной колбасы, сосисок и сарделек лучше отказаться. Если подросток соблюдает назначенную врачом диету, нужно забыть и о копченостях.

    Большим содержанием железа отличается тыква, другим ценным свойством которой является сохранение нежности ее растительной клетчатки независимо от зрелости. Блюда из тыквы вкусны и полезны. Из нее можно приготовить много замечательных блюд. Это и каши, и вареная или печеная тыква. Очень полезен и тыквенный сок.

    С целью профилактики дефицита йода в питании должны быть использованы йодированная соль, обогащенные йодом продукты питания, богатые йодом морские водоросли как в натуральном виде, так и в виде йодсодержащих препаратов или обогащенных водорослями продуктов питания. Наиболее оптимально йод усваивается при достаточном содержании в рационе белка, железа, цинка, меди, витаминов А и Е.

    Длительное исключение из рациона рыбы приводит к недостаточному поступлению таких незаменимых факторов питания, как полиненасыщенные жирные кислот класса омега-3 (линоленовая, эйкозопентаеновая, докозопентаеновая, докозогексаеновая), которые содержатся главным образом в рыбьем жире и некоторых растительных маслах (тыквенное, льняное).

    Омега-3 жирные кислоты играют важную роль в метаболизме и способствуют стабилизации клеточных мембран, влияют на иммунные функции, оказывают воздействие на тканевые гормоны - простагляндины, участвующие в регуляции образования Т-лимфоцитов. 

    Одним из важнейших компонентов здорового питания являются пищевые волокна. Они важны как для здорового растущего организма, так и для тех подростков, которые имеют те или иные проблемы с пищеварением. Им особенно рекомендуются продукты, богатые пищевыми волокнами, или специальные обогащенные продукты, содержащие пектин, пшеничные отруби, другие пищевые волокна.

    Теперь подведем итог вышесказанному.

    1. Итак, если подросток страдает избыточным весом, в его рационе должны присутствовать низкокалорийные продукты (овощные и фруктовые салаты), свежие фрукты и овощи, супы на основе овощных бульонов. Овощной суп из капусты, сельдерея, лука, моркови, перца, баклажанов или кабачков с небольшим количеством масла и сметаны хорошо насыщает, богат витаминами и низко калориен. Блюда из картофеля желательно включать в рацион не более 1-2 раз в неделю. 

    2. Колбасы, сосиски, ветчина – еда, которой нужно сказать строгое «Нет!» подросткам с проблемами пищеварения. Предпочтение отдается небольшому количеству отварного или тушеного мяса с обязательным овощным гарниром. Никаких каш и макаронных изделий на гарнир! Это отдельные блюда, от которых не следует категорически отказываться, но не включать их в рацион ежедневно.

    3. Полезны изделия с мясным фаршем, например, голубцы, но рис в них лучше заменить гречневой крупой. 

    4. В рационе подростка обязательно должна присутствовать рыба. Ее также лучше варить либо тушить с овощами. Полезны всевозможные морепродукты – морская капуста, мясо креветок и кальмаров. Из мяса кальмаров можно делать котлеты или добавлять его в салат.

    5. Что касается молочных продуктов, то для подростков с избыточным весом больше подойдут обезжиренные и натуральные молочные продукты. В творог, натуральный йогурт или кефир неплохо добавлять протертые фрукты. Ценным источником кальция являются также и сыры средней жирности. Низкокалорийный йогурт – прекрасный вариант питательной нежирной пищи.

    6. Чтобы помочь ребенку справиться с проблемами лишнего веса, стоит свести к минимуму и количество потребляемого сахара. Необходимость усвоения рафинированного сахара стимулирует организм к выработке инсулина и щелочных пищеварительных соков, что замедляет рост ценных кишечных бактерий, то есть отрицательно сказывается на обмене веществ, мешает усвоению белка, кальция и других минералов. Несгоревший же сахар быстро превращается в насыщенные жиры. По возможности лучше заменить сахар медом или фруктозой. Кстати, для усвоения фруктозы инсулин не требуется. Лучше отказаться от сладкого чая и отдать предпочтение свежевыжатым сокам (их можно наполовину разбавлять водой). А кондитерские изделия (конфеты, шоколад) лучше заменить свежими или сухими фруктами, орехами.

    7. Детям с избыточным весом полезны ананасы.

    8. Если вес подростка ниже нормы, необходимо давать ему больше сыра, масла, риса, йогурта.

    9. Если у ребенка есть тенденция к лишнему весу, сократите потребление хлеба, макаронных изделий, риса, жирсодержащих продуктов, исключите конфеты, пирожные, лимонад и содовые напитки, заменив их обезжиренным молочным десертом или фруктовым компотом.

    10. И, наконец, ужин не должен быть позднее 19 часов. А перед сном разрешается съесть немного фруктов или выпить стакан кефира.

     

    Инф.detku.ucoz.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.