• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Шоколад - загадочный продукт
    Опубликовано: 2013-01-03 08:00:00

    Разговор о шоколаде - почти всегда разговор об изысканном наслаждении. Вспомните, как нежно пел "Булочку с шоколадом" Джо Дассен. Или Иосифа Бродского: "Мулатка тает от любви, как шоколадка, в мужском объятии посапывая сладко...", - ну и так далее. Справедливости ради стоит лишь добавить, что натуральный шоколад, если он сварен по всем правилам, не растает и в тропиках. Главное, чтобы в нем не было никакого жира, кроме какао-масла, а молоко - только в порошке. Но вернемся к наслаждению. Хотите знать, как относятся к шоколаду американки? В США был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что 68 процентов дам чувствуют к шоколаду более сильную тягу, нежели ко всем другим продуктам, а ровно половина опрошенных при выборе "секс или шоколад" отдает предпочтение шоколаду.



    Антиоксиданты, содержащиеся в шоколаде, могут помочь бороться с раком, так как какао содержит в два раза больше антиоксидантов, чем красное вино, и в три раза больше, чем зеленый чай. Биохимики Кингс-колледжа в Лондоне обнаружили: чтобы накопить в организме тот же уровень антиоксидантов, который образуется после съедения 50-граммовой плитки шоколада, потребуется выпить 28 бокалов белого вина, 17 стаканов апельсинового сока, пишет sunhome.ru



    Шоколад известен уже пятьсот лет, но по-прежнему остается загадочным продуктом. Наряду с большим количеством калорий в шоколаде содержится целая аптека полезных веществ и микроэлементов. Все хорошо знают, что шоколад незаменим для снятия усталости, чувства голода и даже избавления от стресса. Исследования Института питания Российской Академии медицинских наук показали, что особые эфирные масла, входящие в состав шоколада, способны эффективно защищать наши сосуды от холестерина. Они предотвращают отложение на стенках сосудов и артерий жиров и извести. И это только одно из целого ряда удивительных открытий последнего времени.



    Пристрастие многих россиян именно к темному и горькому шоколаду можно считать интуитивно здоровым выбором. Фенолы такого шоколада связывают вредные свободные радикалы. Насколько это важно, судите сами - ведь с точки зрения современной науки процесс старения есть процесс накопления свободных радикалов. В Швеции больным с избыточным весом рекомендуют темный горький шоколад - считается, что в нем содержится меньше жира и больше столь необходимых полным и всем прочим людям фенолов.



    Как установили многие поколения женщин, поедание шоколада может доставлять большее удовольствие, чем секс. Причина в том, что теобромин провоцирует выброс эндорфинов, которые заставляют человека чувствовать себя наверху блаженства.



    В шоколаде есть магний, который участвует в выработке серотонина и поднимает наше настроение. Мало того, шоколад вызывает у человека мягкий эйфорический эффект. Он возбуждает в нашем мозгу те же процессы, что и марихуана, но без связанных с нею вредных последствий, поэтому шоколад рекомендуется подросткам, прекратившим принимать наркотики типа "экстази". В этот период просыпается огромная тяга к шоколаду, который значительно облегчает синдром абстиненции.



    Вообще, выбирать шоколад нужно умеючи. Тут мало убедиться в том, что вы покупаете именно шоколад, а не сладкую плитку. Иногда на упаковке шоколада можно найти слово "десертный". Это совсем не значит, что его следует употреблять после обеда. Право именоваться десертным дают мельчайший размол, интенсивная технология и особое качество сырья. Скажем, для простых сортов закупаются африканские какао-бобы, для десертных - выращенные в Эквадоре, Гренаде, Индонезии, Тринидате и Тобаго.



    Физик д-р Питер Бархэм из Бристольского университета полагает, что фенилетиламин, содержащийся в шоколаде, заставляет нас чувствовать себя в полной боевой готовности и дает нам ощущение благополучия. По его словам, это происходит потому, что фенилетиламин связан с амфетаминами, стимуляторами уровня сератонина.



    Слава лучшего в мире русского шоколада начиналась на Арбате, где известный кондитер Теодор-Фердинанд фон Эйнем открыл первую российскую шоколадную мастерскую. В 1867 году этот талантливый выходец их Германии вместе с компаньоном основал первую паровую фабрику по производству шоколада, конфет и печенья. Дела под руководством прилежных и энергичных хозяев пошли очень хорошо. На работу они предпочитали брать трезвых и работящих крестьян из подмосковных деревень. Позднее появилось правило за 25 лет безупречной работы выдавать серебряный именной знак и обеспечивать пожизненной пенсией.



    Коробки с шоколадом отделывались шелком, бархатом, кожей. Наборы именовались: "Ампир", "Миньон", "Золотой Ярлык", шоколад "Боярский". Хозяева умело занимались рекламой. Она была даже на театральных программках, а в конфетные коробки вкладывались яркие открытки и даже ноты специально сочиненных "Вальса-монпасье" или "Кекс-галопа".



    Исследователи Университета Калифорнии предполагают, что частое употребление шоколада в небольших количествах может предотвратить тромбоз крови. Ученые обнаружили, что при употреблении темного шоколада способность крови к загустеванию и свертыванию сокращается. Этот же эффект оказывает аспирин, но шоколад гораздо приятнее на вкус.



    В советские времена считалось, что шоколад есть - дорого и вредно. В кино шоколад ели отрицательные герои, агенты иностранных разведок и моральные слабаки. А люди обожали шоколад, несмотря ни на что. Вот только денег не хватало, да дефицит заедал. С деньгами и сегодня не у всех порядок, зато хорошего шоколада кругом предостаточно. И никто не зудит в ухо, что вредно.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.