• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Гробница древнеегипетского сановника
    Опубликовано: 2013-01-03 15:00:00

    Археологи из Каирского университета обнаружили в районе Саккары близ Каира гробницу древнеегипетского сановника Птахмеса. Птахмес, чья гробница считалась утерянной, служил фараонам XIX династии, которая правила Египтом с 1320 по 1200 года до нашей эры. Самым ярким представителем этой династии является Рамсес II - один из величайших правителей Древнего Египта. В разное время, Птахмес командовал армией, управлял государственной казной и продовольственными запасами, числился придворным писарем.



    Его усыпальница, длина которой составляет почти 70 метров, состоит из коридоров и залов для молитв. В гробнице обнаружены барельефы, но которых изображены Птахмес и члены его семьи во время охоты и рыбалки на Ниле. Кроме того, археологи нашли изображения вельможи и его родственников во время молитвы и приношения жертв богам. Также обнаружена голова статуи супруги или дочери Птахмеса, изделия из полудрагоценных камней, амулет, осколки глиняной посуды, пишет sunhome.ru



    Археологи уверены, что гробница была повреждена в христианскую и мусульманскую эпохи. В частности, камни использовались как стройматериалы. Однако ученые не теряют надежды обнаружить мумию Птахмеса и, возможно, его супруги. В настоящее время раскопки приближаются к главному залу гробницы, где должны находиться саркофаги. Саккара служила местом погребения фараонов и членов их семей еще при I и II династиях. Там же хоронили высокопоставленных чиновников и вельмож, а также священных быков Аписов.



    Нетронутые гробницы находят достаточно редко, так как в прошлом их неоднократно разграбляли.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.