• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Противники ГМО потерпели очередное фиаско
    Опубликовано: 2012-12-25 16:38:48

    Противники ГМО в Великобритании не смогли добиться своего
    Несмотря на активные протесты Ротамстедская испытательная станция планирует и в 2013 г. засеять экспериментальные поля в Хертфордшире (Англия) ГМ-пшеницей.

    Противники ГМО весной организовали протест прямо перед крыльцом института и угрожали проникнуть на его экспериментальную базу, чтобы уничтожить там все без разбора. Но эти протестанты не нарушили ход экспериментов. Однако один злоумышленник все же проник на испытательный участок и причинил заметный ущерб, за что уже понес наказание.

    Ученые в институте работают над созданием, не имеющей аналогов, ГМ-пшеницы, которая будет отпугивать насекомых, а не убивать их. При выращивании таких растений отпадет необходимость в обработке высокими дозами инсектицидных препаратов.

    В связи с имеющимися планами по дальнейшему испытанию ГМ-растений, в институте остро стал вопрос об обеспечении безопасности. «Степень обеспечения безопасности в следующем году будет существенно усилена, если мы снова получим угрозы уничтожить экспериментальные участки, — сообщил The Daily Telegraph представитель института. — Мы надеемся, что группы противников (те, которые не согласились пойти на переговоры в этом году) примут наше предложение провести совместное обсуждение проблемы в следующем году».

    Это известие о дальнейших планах по испытаниям ГМ-культур появилось через несколько дней после сообщения о том, что Великобритания проявляет заинтересованность в расширении работ по созданию ГМ-культур и упрощении процедуры их внедрения в коммерческое сельское хозяйство на территории Евросоюза.

    В Великобритании, в Норфолке и Кембридже, завершаются еще два испытания ГМ-культур. В следующем году и в более отдаленной перспективе их не планируется продолжать.

     

    Источник http://agroobzor.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.