• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что дадут доходы и сборы в новом году
    Опубликовано: 2012-12-26 14:30:30

    Александр Клименко обещает, что его ведомство даст "синергетический эффект".

     

    24 декабря 2012 года президент Украины Виктор Янукович подписал два Указа, которые во многом определят фискальную политику на ближайшие пару лет. Первый Указ №726/2012 "О некоторых мерах по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" — смотрите ЗДЕСЬ. Длиннющий документ, которым, в частности, предполагается создание в государстве нового Министерства доходов и сборов на базе Гостаможслужбы и ГНСУ, плюс опция администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Последним, напомним, до недавнего времени занимались преимущественно органы Пенсионного фонда.

     

    Второй президентский Указ под №739/2012 лаконичен, но содержателен: "Назначить Клименко Александра Викторовича министром доходов и сборов Украины".

     

    Синергия президентских Указов — при действующих Налоговом и Таможенном кодексах, ряде вступающих в силу с 1 января 2013-го изменений, и новом УПК — чувствуется уже в потенциале, еще до кинетических проявлений, которые, скорее всего, обнаружатся в полной мере в следующем году. Синергии — не избежать. Вот и Александр Клименко полагает: "В обоих ведомствах сейчас есть устоявшиеся коллективы, сформованы профессиональные традиции, основательные достижения в теории и практике. Ценный опыт налоговиков и таможенников должен… дать синергетический эффект в плоскости усовершенствования эффективности менеджмента, повышении качества регуляторной политики…". И так далее, и тому подобное — текст обращения министра есть на официальном сайте.

     

    Кстати, у многих бизнесменов, юристов, экспертов — еще до появления Министерства доходов и сборов — возникали обоснованно-синергетические предчувствия (например, ТАКИЕ, ТАКИЕ, ТАКИЕ и даже ТАКИЕ…). Однако это — нюансы.

     

    "Концентрация всех функций, связанных с администрированием налоговых, таможенных платежей, в рамках единой структуры — это путь, который выбрали многие ведущие страны, в том числе Великобритания, Дания, Латвия, Канада", — говорит Александр Клименко. Это так, но для полноты картины важно уточнить, например, что в рейтинге Doing Business-2013 (данные IFC и Всемирного банка) в графе "Налогообложение" Украина занимает 165-е место — это между Кенией и Мали (хотя и лучше, чем в 2012 году). А в графе "Защита инвесторов" DB-2013 наша страна — на 117-й позиции, то есть на одном уровне с Сирией, Аргентиной, Багамами, Эритреей и рядом других цивилизованных государств, в том числе — Словакией, Россией... Такая вот вырисовывается "Дания".

     

    Абстрагируясь от деталей и оценочных суждений, следует признать — в Украине впервые за много лет создана эффективная налоговая система, более того — она закреплена нормативно. И возникла она не на пустом месте. Этому предшествовало и расширение в 2011-2012 годах полномочий-функций контролеров, и уплотнение межведомственной координации (в том числе — информационной), и курс на вмешательство контролеров в трудовые отношения, и тренд "виртуализации" отчетности, и дифференциация бизнеса на "упрощенцев" и "крупняк" (нужно отдать должное — при создании для обеих категорий адекватно продуманного нормативного базиса).

     

    Прогнозируется, что 2013-й будет экономически непростым годом как для государства, так и для работодателей, и для наемных работников. И с учетом этого централизация фискальных функций — решение, продиктованное железной логикой. А президентские Указы — это нормативное оформление законодательных наработок и практики последних лет. Кстати, сам министр видит роль своего ведомства следующим образом: "Отечественные предприниматели и иностранные инвесторы отныне имеют единого адресата, который от имени государства отвечает за создание равной конкуренции... Наличие единого центра управления сделает процесс принятия решений быстрым и эффективным, и государство будет успевать реагировать на стремительные изменения экономической конъюнктуры, актуальные тенденции..." Интрига заключается в том, насколько активным будет в 2013 году Министерство доходов и сборов. Так или иначе, но даже роль статиста в исполнении Александра Клименко представляется главной.

     

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.