• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Про борьбу со СПИД
    Опубликовано: 2013-01-04 02:40:00

    В настоящее время препараты для лечения ВИЧ-инфекции позволяют сохранить жизнь и здоровье ВИЧ-положительных людей, и вместе с этим все большее количество людей с ВИЧ решает завести семью. В парах, где оба партнера положительные или ВИЧ-положительна только женщина, зачатие и рождение ребенка связано с некоторым риском, но относительно небольшим. Но что если речь идет о дискордантной паре, в которой у мужчины есть ВИЧ, а у женщины нет? Зачатие в любом случае будет сопряжено с риском для ВИЧ-отрицательного партнера. Очистка спермы является потенциальным способом решить эту проблему. Данная процедура пока практически недоступна в России и малодоступна в других странах. Тем не менее, она привлекает все большее внимание со стороны и медиков и потенциальных клиентов, поэтому достоверная информация о ней является вполне насущной.



    Что такое очистка спермы?
    Очистка спермы - это техника, впервые примененная итальянским ученым, в Милане. Главная идея очистки спермы состоит в том, что ВИЧ в основном содержится в семенной жидкости. Во время очистки спермы, клетки спермы концентрируются и отделяются от семенной жидкости. Затем, проводится искусственное оплодотворение женщины этим "концентратом". Теоретически, без семенной жидкости риск для женщины уменьшается во много раз. Соответственно, уменьшается риск, что вирус передастся от матери ребенку, пишет sunhome.ru



    Оплодотворение проводится во время овуляции, периоде наиболее благоприятном для зачатия, с помощью внутриматочного осеменения. Также может проводиться экстракорпоральное оплодотворение, когда яйцеклетки женщины извлекаются, оплодотворяются "в пробирке", а затем вводятся в матку.


    Часто считается, что очистка спермы - это кардинально новая и уникальная процедура. На самом деле это не так. Аналогичная процедура широко используется для пар, в которых у мужчины низкий уровень сперматозоидов в сперме. Эту же процедуру можно использовать в случае наличия инфекций, передаваемых со спермой (гепатит В, ВИЧ и некоторые другие). Однако, далеко не все клиники готовы проводить исследования в этой области и адаптировать свои услуги к дискордантным по ВИЧ парам.



    Насколько это работает?

    Процедура впервые применена для дискордантных пар в Милане, где было проведено около двух тысяч оплодотворений и десятки сотен процедур очистки спермы. До сих пор ни одна из женщин не стала ВИЧ-положительной, и естественно, то же можно сказать о детях. Самому старшему из детей, родившихся после подобной процедуры у дискордантной пары сейчас одинадцать лет.



    Тем не менее, хотя очистка спермы снижает содержание в ней вируса до неопределяемого уровня, в ней всегда может оставаться небольшое количество ВИЧ. Так что даже в случае очистки спермы всегда остается маленький теоретический риск передачи вируса женщине. Впрочем, очистка спермы очевидно безопаснее, чем незащищенный секс.



    Это значит, что любая пара должна быть совершенно уверена, что они готовы пойти на риск, неважно насколько маленький. Если они не готовы, то возможно, даже очистка спермы не самый подходящий для них вариант. Возможно, безопасным выходом для такой пары может стать искусственное оплодотворение с помощью донорской спермы.



    Как это происходит?

    Сейчас процедуру очистки спермы предлагают лишь несколько клиник в странах Европы и Америки. Важно отметить, что процедура может осуществляться только в лицензированной клинике, которая отвечает всем критериям службы репродуктивного здоровья. Стандартная процедура должна выглядеть следующим образом.



    Сначала пара проходит консультирование, цель которого предоставить им информацию и поддержку. С партнерами говорят как индивидуально, так и вместе. Принятие решения о подобном лечении процесс сложный. Хотя риск минимален, он все равно существует, кто-нибудь из партнеров может чувствовать, что даже этот риск слишком велик. Также важным вопросом является уход за ребенком в семье, где один из партнеров ВИЧ-положителен. Важно еще до зачатия обсудить проблемы родительства сами по себе, а также возможные сложности и выходы из них, если один из родителей серьезно заболеет. Также важно, чтобы пара понимала, что данная процедура не может гарантировать наступление беременности.



    Пара должна будет пройти полное обследование на сексуальное здоровье, включая тест на ВИЧ для обоих партнеров. Проводятся различные анализы крови, ультразвуковое сканирование и ренген для женщины, проводится анализ спермы мужчины. Данные тесты призваны определить, является ли оплодотворение в принципе возможным. Если ни у кого из партнеров нет возможных проблем с бесплодием, то только тогда, назначение процедуры оплодотворения является возможным. Этот подготовительный этап может занять 2-3 месяца.



    Также необходимо будет обследование у гинеколога (или его заключение), а также заключение инфекциониста с последними результатами анализов на иммунный статус и вирусную нагрузку.



    В течение всей программы женщина будет регулярно проходить тест на ВИЧ. Пара обязуется не заниматься незащищенным сексом за 3-6 месяцев до начала программы, а также до ее завершения. Также оба партнера должны воздержаться от любой активности, которая связана с риском заражения инфекциями, передаваемыми с кровью.



    Что мешает доступу к очистке спермы?

    В первую очередь, то, что процедура не является общепризнанной, и у многих врачей вызывает возражения то, что она не гарантирует отсутствия вируса в сперме, так же как и того, что зачатие произойдет. Однако, это не является единственной причиной.



    Другой причиной является то, что сфера репродуктивного здоровья "отстает" от сферы лечения ВИЧ-инфекции. Хотя современные методы лечения позволяют людям с ВИЧ жить все более продолжительной и полноценной жизнью, службы, занимающиеся лечением бесплодия, обычно не рассматривают их как потенциальных клиентов. Люди, обращающиеся в подобные службы, обычно сталкиваются с отказами и дискриминацией.



    Так, например, в Великобритании очистка спермы доступна в некоторых службах. Тем не менее, опрос, проведенный в 75 клиниках, предоставляющих различные виды искусственного оплодотворения показал, что 66% клиник отказались бы от предоставления услуг дискордантной паре, в которой мужчина был бы ВИЧ-положительным. К тому же часто считается, что подобные случаи относятся к ситуациям, которые "противоречат интересам ребенка".



    К сожалению, очень часто подобные отказы приводят к тому, что пара просто начинает практиковать незащищенный секс, без каких-либо консультаций со специалистами по поводу зачатия. Это, в свою очередь, часто приводит к передаче ВИЧ женщине. Доступ к репродуктивным службам и консультациям для дискордантных пар - это, прежде всего, вопрос соблюдения прав человека. Но также это необходимая составляющая эффективной профилактики ВИЧ среди женщин, и соответственно, передачи ВИЧ от матери ребенку.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.