• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ах, как кружится голова! Зачем же она кружится?
    Опубликовано: 2013-01-03 22:04:28

    Часто можно услышать от женщин о том, что у них кружится голова. Действительно, головокружение – симптом часто встречающийся, но он может сопровождать те или иные заболевания. А вот какие именно, попробуем рассмотреть. 

     

    Головокружение, как сопутствующий симптом

     

    Симптомом какого заболевания является ваше конкретное головокружение – решать нужно докторам. Если вы в объятиях любимого или вас распекает начальство – головокружение вполне понятно. Высокая температура также может спровоцировать кружение головы. Всё описанное можно объяснить выбросом большого количества адреналина и в результате – спазм сосудов головного мозга. А это значит, что с вашим здоровьем всё в порядке, такая реакция вполне физиологична. 

     

    Зачастую головокружением сопровождается укачивание в транспорте. Виновато в этом несоответствие между тем, что мы видим и той картинкой, которую воспринимает вестибулярный аппарат. Не страшно также головокружение, возникшее из-за поднятия на высоту, или сидения на диете (нехватка мозгу глюкозы). С этим, конечно, нужно бороться, но это не патология.

     

     

     

    Головокружение – как болезнь

    Если ваше головокружение стало регулярным, есть необходимость задуматься над этим и обратиться к врачу. Частая причина головокружения – нарушение кровоснабжения вестибулярного аппарата, его заболевание. Вестибулярный аппарат находится во внутреннем ухе и переполнение его жидкостью, омывающей составляющие его части ведёт также к головокружению. Подобное может случиться, если развивается отит (воспаление внутреннего уха), при болезни Меньера, когда параллельно идёт ещё и нарушение слуха.

    Слух может нарушаться и при исподволь разрастающейся опухоли мозга. Фоном в этом случае служит головокружение. Головокружением сопровождаются такие заболевания, как мигрень, отравление, депрессия и невроз. Если при этом симптоме нарушается координация движения, да ещё и есть склонность к гипертонии – срочно вызывайте «скорую», велика вероятность развития инсульта.

    Что делать, если голова кружится? 

    Во-первых, нужно остановиться и найти точку опоры. Лучше, если вы приляжете. Кровоснабжение головного мозга улучшается при положении уравновешивания всех частей тела. Во-вторых, уберите из поля зрения раздражающие факторы – свет (закрыть глаза), резкий звук. Можно сосредоточиться взглядом на одном предмете. 

    И необходимо помнить, что если после предпринятых мер симптом головокружения не проходит, вызывайте медицинскую помощь. 

     

    Инф.qwoman.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.