• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Воздействие курения на кожу человека
    Опубликовано: 2013-01-05 22:44:09
    Во множестве научных исследований проводились сравнения между кожей курящих и некурящих. Результат оказался неутешительным для курильщиков.

     

    Курение вредит заживлению ран

    У тех пациентов, кто выкуривал в среднем 1 пачку в день, некрозы (отторжение и омертвение тканей) были в три раза чаще, чем у некурящих людей. У тех, кто выкуривал две пачки в день, некрозы случались в 6 раз чаще.

     

    Скорее всего, причина замедленного заживления ран заключается в том, что никотин вызывает сужение сосудов, что приводит к кислородному голоданию тканей (заживление ран требует хорошего кровоснабжения). Кроме этого, табачный дым вызывает образование карбоксигемоглобина в сосудах, что дополнительно ухудшает дыхание кожи. Надо учитывать, что сужение сосудов, вызванное никотином, держится довольно долго - до 90 минут после одной сигареты. Это означает, что человек, курящий с интервалом в полтора часа, создает в коже перманентное кислородное голодание.

     

    Морщины и влияние курения на кожу

     

    У курильщиков гораздо больше морщин, чем у некурящих. У тех, кто выкуривает больше 20 сигарет в день, вероятность возникновения глубоких и заметных морщин в 5 раз выше, чем у некурящих. Доказано также, что у карильщиков морщины появляются в более молодом возрасте - иногда на 20 лет раньше, чем у некурящих. Существует несколько причин подобного явления. Курение разрушает содержащиеся в коже волокна коллагена и эластина, и кожа становится менее упругой и эластичной. К тому же курильщики постоянно морщат губы и щурят глаза от дыма. В результате у них возникают морщины около рта, вокруг глаз и на лбу, что крайне нежелательно для красоты и привлекательности женщин.

    Механизм образования морщин у курильщиков еще недостаточно хорошо изучен. Однако обнаружено, что у курящих людей в участках кожи, защищенных от солнца, обнаруживаются утолщенные и фрагментированные волокна эластина. Возможно также, что одним из факторов, ведущих к образованию морщин, является опять-таки хроническое кислородное голодание кожи, приводящее, в том числе, к снижению синтеза коллагена и замедлению обновления кожи. Так как не все курильщики имеют "кожу курильщика", надо принять во внимание и генетические особенности кожи.
    Другие исследования подтверждали также о комедогенном эффекте курения. У курильщиц были глубокие морщины и множественные комедоны.

    Цвет и текстура кожи

    Но отрицательный эффект курения на кожу не исчерпывается появлением морщин. Курильщика нередко можно узнать по нездоровому, желтоватому или серому цвету лица, по расширенной капиллярной сетке на щеках и на носу. Эти красноватые прожилки появляются из-за того, что курение нарушает кровообращение. Кожа курильщиков становится более грубой и жесткой.

    Рак кожи

    Курильщики в большей степени подвержены риску развития рака кожи - плоскоклеточной карциномы, а после излечения у них чаще возникают рецидивы. Рубцы, оставшиеся после хирургического вмешательства, у курильщиков также заживает значительно хуже. По всей вероятности, это происходит потому, что никотин сужает кровеносные сосуды, тем самым ухудшая снабжение тканей кислородом.

    Несколько исследований показали, что риск развития плоскоклеточного рака кожи выше у курильщиков, причем риск повышается с количеством выкуриваемых пачек в день. Напротив, риск другого типа рака кожи, базальноклеточной карциномы, не связан с курением. Нет также убедительных доказательств о наличии связи между курением и заболеваемостью меланомой, хотя некоторые ученые все-таки подозревают, что эта связь существует. Механизм влияния курения на развитие плоскоклеточного рака кожи пока неясен, хотя здесь могут сказываться такие факторы, как замедление обновления кожи и угнетение иммунитета.

    Рот страдает от курения

    Многие заболевания ротовой полости, включая рак губ, наблюдаются у курильщиков значительно чаще, чем у некурящих людей. Риск еще больше повышается при частом употреблении алкоголя и избыточном солнечном облучении (проживание в солнечных странах, работа на солнце или любовь к пляжам). Риск развития рака ротовой полости не зависит от способа потребления табака, будь то курение трубки, сигареты, или жевание табака.

    У курильщиков трубок часто развивается "небо курильщика" - ороговение твердого неба с появлением множественных красных узлов. Сходное явление, но наблюдающееся на спинке языка, называется "язык курильщика". Наиболее частой находкой во ртах курильщиков является лейкоплакия - белые безболезненные бляшки, которые иногда (весьма редко) перерождаются в злокачественные опухоли. Самым неприятным явлением является некротизирующий язвенный гигнгивит - болезненное воспаление языка, сопровождающееся кровотечением и неприятным запахом изо рта. Это заболевание поражает исключительно курильщиков.

    Воздействие табачного дыма

    Желтые и коричневые пятна на ногтях и пальцах характерны для курильщиков, особенно тех, кто курит много. Некрозы и покраснения кожи наиболее часто возникает у курильщиков. Красная волчанка чаще возникает у курильщиков.
    Губительный эффект курения имеет много аспектов, которые ухудшают состояние кожи:

    Курение уменьшает вместимость легких, в результате чего ухудшается кровообращение и клетки лишаются необходимого кислорода.

    Курение усиливает активность свободных радикалов, которые наносят вред коже и приводят к старению кожи.

    Курение лишает ткани витамина С - вещества, необходимого для того, чтобы кожа выглядила свежей и здоровой. Доказано, что одна сигарета разрушает примерно 25 миллиграмов содержащегося в организме витамина С и что курильщики намного чаще испытывают различные признаки нехватки этого витамина.

     

    Инф.allaboutbeauty.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.