• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Новый год: главное не переедать
    Опубликовано: 2012-12-29 16:00:56

    Праздничное застолье не должно превратиться в культ еды, а после праздников стоит устроить несколько разгрузочных дней. Об этом рассказал доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник НИИ питания РАМН, профессор Арсений Мартинчик, передает РИА Новости.

     

    От салатика до тортика

     

    По мнению эксперта, не стоит ставить цель перепробовать всю еду за новогоднюю ночь. Кто-то вполне может насытиться салатиками.

     

    "Если человек насытился, то не надо заставлять себя дополнять еще горячим и еще какими-то блюдами. Питание - это не только удовлетворение физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии, но это еще некая радость, удовольствие, наслаждение", - сказал врач.

     

    Он также отметил, что завершая застолье тортиком можно набрать лишних калорий. "Сладкие пирожные и торты всегда содержат большое количество жира и сахара. Конечно, современное кулинарное искусство стремится сделать такие вещи менее калорийными. Но основная масса остается с большим количеством сахара и жира", - сказал Мартинчик.

     

    Рецепт здоровья

     

    Эксперт посоветовал внимательно отнестись к рецептуре праздничных блюд и проследить, чтобы салаты были на праздничном столе с меньшим количеством майонеза и растительного масла.

     

    "Недостаток майонеза в том, что он несет большое количество жира. Оливье, конечно, другой заправкой особенно не заменяется, потому что это будет не оливье, а нечто другое. Но в самом салате пусть будет побольше овощей, огурчиков, пусть будет постное мясо вместо колбасы, потому что колбаса всегда более жирный продукт, чем просто мясо", - рекомендовал врач.

     

    А если центром праздничного стола станет жареное мясо, то непременно нужно снабдить его овощным гарниром для снижения калорийности и облегчения пищеварения.

     

    "Улучшение работы перистальтики желудочно-кишечного тракта достигается путем потребления овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов", - отметил Мартинчик.

     

    По его словам, одноразовое переедание вреда не нанесет, если не сделать этот график нормой на все каникулы. "Не надо к этому относиться фанатично, все-таки праздник есть праздник. После можно немного разгрузиться", - сказал специалист.

     

    Алкокалории

     

    Любителям спиртного эксперт посоветовал помнить, что алкоголь тоже имеет определенное число калорий. "Если жир - это 9 килокалорий на грамм, белки и углеводы - по 4 килокалории на грамм, то спирт - это 7 килокалорий на грамм. Естественно, крепкий алкоголь содержит больше спирта и более калорийный. А в вине, в котором 10-12% алкоголя, килокалорий значительно меньше, чем в водке, коньяке и других крепких напитках", - сообщил Мартинчик.

     

    Он рекомендовал россиянам употреблять хорошие, проверенные и слабоалкогольные напитки. Например, качественное красное вино.

     

    "Потребляя спиртные напитки, нужно в процессе застолья делать разгрузочные периоды, например, поесть фруктов. Если съесть после выпивки, в середине вечера, моченое яблоко, допустим, или моченый арбуз - то, конечно, наступает довольно серьезное отрезвление", - поделился рецептом эксперт.

     

    Инф. mignews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.