• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Возраст и преподавательские качества
    Опубликовано: 2013-01-06 17:00:00

    Наиболее эффективные годы преподавания приходятся на первую треть карьеры математиков, доказали ученые, что пока не нашло своего объяснения, однако может быть справедливо и для преподавателей многих других специальностей.


    Авторы исследования, группа ученых под руководством Луиса Амарала (Luis Amaral) из Северо-Западного университета в США, в своей работе опирались на так называемое генеалогическое древо математиков, составленное в рамках проекта "Математическая генеалогия" и содержащего в себе данные о более чем 7 тысячах математиков, живших в периоды истории от Исаака Ньютона и до настоящих дней. При этом, "предком" каждого конкретного математика в этом древе считается руководитель его кандидатской диссертации, пишет sunhome.ru


    Ученые с помощью этого древа показали, что чем дальше продвигается карьера математика как ученого и преподавателя, тем хуже он справляется со своими задачами наставника.
    Так, число учеников у математиков, подготовленных учеными в последней трети их карьеры, на 31% ниже, чем в среднем по древу, тогда как математики, подготовленные молодыми учеными, становятся в свою очередь наставниками на 37% чаще, чем в среднем. При этом, лучшие математики, входящие в Национальную академию наук США, имеют больше учеников, чем остальные.


    Ученые установили, что, в среднем, по древу число подопечных у одного математика за всю его карьеру примерно равно десяти и оно не менялось даже в годы мировых войн, экономических потрясений, холодной войны и волн эмиграции.
    При этом количество учеников у математиков оказывалось тем выше, чем меньше подопечных было у их наставника. "Видимо, это особенность нашей культуры, когда, становясь важной персоной, вы становитесь кураторами для все большего и большего количества людей, что уменьшает время, выделяемое на воспитание каждого конкретного человека. Это приводит к негативным последствиям", - сказал ведущий автор исследования Дин Малмгрин (Dean Malmgren), слова которого приводит пресс-служба Северо-Западного университета в США.



    "Причины найденных нами закономерностей пока непонятны, но эти данные заставляют задаться многими вопросами, касающимися наставничества и связанных с ним вещей", - сказал соавтор публикации профессор Хулио Оттино (Julio Ottino). Наставничество играет важную роль не только в математике, но и во многих других областях, выходя за рамки науки в экономику, спорт и военное дело. "Связан ли успех учеников с их способностями, или все зависит от преподавателя? "Математическая генеалогия" - это прекрасный инструмент для изучения этого вопроса и он показал, что наставничество действительно играет важную роль", - подытожил Амарал.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.