• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Молекулы РНК регулируют работу мозга
    Опубликовано: 2013-01-08 12:00:00

    Микро-РНК - рибонуклеиновая кислота, не несущая информации о структуре белков и регулирующая активность генов, оказывает существенное влияние на развитие головного мозга. К таким выводам пришли исследователи из Детского госпиталя в Бостоне, отчет о работе которых опубликован журналом Nature.


    По данным ученых, микро-РНК играет важную роль в регулировании механизмов образования синапсов - сочленений, по которым передаются сигналы между нервными клетками, пишет sunhome.ru


    Способность нервных клеток образовывать синапсы играет важнейшую роль в процессах адаптации организма к изменениям окружающей среды. Каждая нервная клетка способна образовывать до нескольких тысяч синапсов.


    В ходе экспериментов, проведенных в лаборатории бостонского госпиталя, ученые выяснилии, что при искусственном увеличении концентрации микро-РНК-134 в головном мозге крыс длина дендритов - отростков нервных клеток, на которых формируются синапсы, существенно снижается. Снижение активности РНК-134 специфическими ингибиторами вызвало нормализацию размеров дендритов и восстановление нормального числа синапсов.


    В результате дальнейших экспериментов было установлено, что микро-РНК-134 способна снижать активность гена, стимулирующего рост дендритов.


    По мнению координатора исследовательского проекта доктора Майкла Гринберга (Michael Greenberg), микро-РНК в сочетании с другими веществами играют центральную роль в формировании когнитивных способностей в раннем детстве, и нарушения в их синтезе могут привести к тяжелым задержкам в развитии или аутизму.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.