• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • 5 шагов навстречу правильному питанию и здоровью (испробовано на себе)
    Опубликовано: 2013-01-07 13:04:57

    О правильном питании сегодня говорят и пишут много, как никогда. Порой просто теряешься в этом океане информации, в очередной раз убеждаясь, что тебе это не по силам. Другие, напротив, отказавшись от еды после 17 часов, воображают, будто стали вести здоровый образ жизни. Что же такое правильное питание и как приблизиться к здоровому образу жизни хотя бы на 5 шагов?..

     
    Шаг 1. Радуга питания

     

    Главным принципом здорового функционального питания является разнообразие в продуктах. Чем больше их присутствует в нашем каждодневном рационе, тем выше вероятность, что наш организм получает все необходимые питательные вещества – витамины, микроэлементы, пищевые волокна, идеальную пропорцию белков, жиров и углеводов.

     

    Иногда разнообразное питание – лишь иллюзия, которую мы поддерживаем в себе годами. Дело в том, что у каждого из нас формируются свои привычки в питании. Кто-то ест много мяса, но в его рационе почти нет рыбы, из овощей - только картошку, лук и помидоры, а грибы, капусту и ягоды – чуть ли не раз в год.

     

    Чтобы понять, насколько разнообразно ваше питание, проделайте простое упражнение. Пойдите в огромный супермаркет и внимательно посмотрите на все продукты, которые там продаются. Пройдитесь вдоль всех полок, а не только «нужных», как вы делаете изо дня в день. Уверена, вы откроете для себя немало продуктов, которые почти не едите или даже никогда не пробовали. Придя домой, почитайте в Интернете о том, какие из них полезны, а после купите и приготовьте. Так вы внесете новизну в меню, сняв вопрос о том, «чего бы такого вкусненького приготовить».

    Шаг 2. Тише едешь – дольше стройнее будешь

    Уж сколько раз твердили миру о том, что важным условием правильного питания является умеренность. Мол, из-за стола нужно выходить с легким чувством голода, а не выползать с неожиданно округлившимся животом. "Надо, а как?" – спросите вы, если привыкли есть быстро. Скорость же всегда выливается в переедание. Что в этом случае делаю я?

    Вариант 1. Я стараюсь не есть в одиночку. Все-таки любая компания – это, прежде всего, интересные разговоры. Разговоры, которые отвлекают от еды и снижают темп поглощения блюд.

    Вариант 2. Если же компании нет, приходится «выкручиваться» в одиночку. Хоть некоторые ученые и твердят, что во время еды нельзя отвлекаться, я делаю это, чтобы сбавить темп «проглатывания» пищи. Я ем кусочек, потом начинаю читать интересную статью. Потом еще кусочек – продолжаю читать. Так мне удается растянуть прием пищи хотя бы на 20 минут вместо привычных пяти. В мозг не поступил сигнал о насыщении? Так и не должен, ведь из-за стола нужно выходить с легким чувством голода.

    Шаг 3. Держи ритм

    Помните этот замечательный фильм об учителе танцев, роль которого сыграл несравненный Антонио Бандерас? Так вот, в еде ритм не менее важен, чем в танцах. Будете следить за мелодией (то есть «наведенными» часиками организма) – процессы пищеварения будут проходить «на ура», не будете – что ж, дело ваше, только не жалуйтесь потом на «дискомфорт в области живота».

    Мне, например, идеально подходит дробное питание – то есть ем я мало, но часто. Но регулярность как важнейший фактор правильного питания – это совсем не обязательно частые приемы пищи. Можно есть 2-3 раза в день и при этом «угождать» организму. Главное – делать это в одно и то же время.

    Почему это так важно? Да потому, что к определенному времени все нужные для процесса пищеварения физиологические, биохимические компоненты будут готовы. Это все равно, что разогревать автомобиль в мороз – если хотите, чтобы машина поехала, грейте.

    Поэтому проанализируйте график питания и не отступайте от положенных часов даже по выходным. Так вам удастся «держать ритм», а значит, танец будет восхитительным и гармоничным.

    Шаг 4. Постепенно отказывайтесь от вредных привычек

    Порой нам кажется, что от одной банки колы «никто не умрет». И мы «отпускаем» бдительность и впускаем в свою жизнь вредную привычку. Как я от этого избавилась? Очень просто. Всякий раз, как я смотрю на банку сахаросодержащего напитка (колы, отечественных аналогов), я представляю себе, как продавец опускает в нее 10 кусков сахара. И это не выдумка! Именно столько сахара содержится в одном стакане напитка. Разумеется, в обычных условиях такая доза сладкого вызвала бы тошноту. Но тут производителю помогает «чудесная» ортофосфорная кислота, которая блокирует рвотный рефлекс. Производителям – в помощь, нам – во вред.

    …С ужасом я вспоминаю те времена, когда ни одного дня не могла прожить без шоколада. У меня было чувство, будто меня «ломает», если дома не находилась вожделенная молочная плитка. Что я сделала? Я заменила молочный шоколад, конфеты, торты и пирожные на полезные вкусности – зефир, мармелад, темный шоколад - 1-2 раза в неделю. Как вы понимаете, «не милые сердцу» сладости «уходят» гораздо медленнее и только когда без глюкозы уж совсем «невмоготу». Да и калораж ведь не сравнить – у того же бело-розового зефира и шоколадных конфет…

    Конечно, путь к отказу от любимых кондитерских изделий и напитков был долгим, зато теперь я спокойно смотрю на шоколадные пирожные в магазине. Смотрю, а покупаю полезный мармелад...

    Шаг 5. И все-таки йогурты!

    Чтобы не сорваться в течение дня на вредный гамбургер, о «хлебе насущном» нужно позаботиться заранее - положить в сумку банан или яблоко, пакетик сухофруктов и питьевой йогурт.

    Как бы шокирующе не подействовал на наше сознание недавний скандал с зарубежным производителем йогурта, который признал, что его продукт далеко не так полезен, как об этом говорится в рекламе, бесспорно следующее. Даже если йогурт по своим свойствам ничем не лучше обычного кефира, он и не хуже его. А ведь кефир относится к одним из полезных молочных продуктов, которые рекомендуется употреблять для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Кроме того, он восполнит так необходимый нам дефицит кальция – особенно у тех, кто по пять раз в день «кофе балуется» (кофе – еще тот «вор» кальция!).

    В общем, как ни крути, а от йогуртов отказываться не стоит – даже если он не убережет нас от всех в мире микробов, то по крайней мере спасет от ряда мелких неприятностей.
     

    Инф.perfectlady.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.