• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Запах стройности
    Опубликовано: 2013-01-07 16:04:20

    Как запахи влияют на похудение? Можно ли сохранить результат диеты после ее окончания? Способен ли секс эффективно сжигать калории? Наконец, стоит ли обвинять углеводы во всех «фигурных» грехах? Ответы на эти и другие вопросы Вы можете получить, ознакомившись с ежемесячным обзором новостей похудения от myJane.


     
    Запах стройности

     

    Американским специалистам удалось обнаружить связь между запахом и потерей веса. В ходе исследования ученые стремились установить, как искусственное усиление обоняния влияет на аппетит и способно ли оно предотвратить переедание. Гипотезу о наличии такой связи впервые выдвинул основатель чикагского Фонда исследований запаха и вкуса (Smell & Taste Treatment and Research Foundation) Алан Херш.

     

    Оказывается, регулирование способности воспринимать запахи с помощью технологии Sensa помогает сбросить в среднем 15 кг. Это убедительно доказали результаты исследований.

     

    Первое исследование на эту тему было проведено с участием 1436 мужчин и женщин. Каждый из испытуемых потерял 14-16 кг, что составило примерно 15% от общей массы тела. Во втором исследовании, организованном лабораторией Лос-Анджелеса, была выявлена потеря веса около 14 кг. Она составила приблизительно 14% массы тела испытуемых.

    Самое поразительное в этих исследованиях заключается в том, что применение «технологии обоняния» позволяло худеть, не меняя пищевых привычек. Другими словами, люди питались по-прежнему, но при этом методично сбрасывали лишний вес.

    Алан Херш оказался прав: чувство голода контролируется не потребностями желудка, а отделом мозга – гипоталамусом. Запахи «запускают» целый ряд процессов, которые заставляют мозг посылать организму сигналы о насыщении.

    Главная цель новой технологии – предотвращать переедание, которое и провоцирует ожирение. Суть технологии сводится к добавлению запахов в пищу в виде ароматизированных кристаллов Tastant.

    Особенности действия механизма голода ученый обнаружил, исследуя пациентов с расстройствами обоняния. Потеря обоняния приводила к увеличению массы тела. Это навело ученого на оригинальную мысль – возможно, при восстановлении обоняния вес начнет снижаться?.. Так и произошло.

    Как не растолстеть после окончания диеты?

    Главный аргумент против любой диеты – это возвращение к прежнему весу сразу после снятия ограничений в питании, а то и вовсе увеличение массы тела по сравнению с исходной. Именно поэтому отношение к диетам со стороны общественности и медиков несколько скептическое.

    По словам британских диетологов, есть только один способ вновь не располнеть – это включить некоторые элементы диеты в каждодневную жизнь. «Главное для человека - понять, что возвращение к прежнему образу жизни или режиму питания невозможно, - объясняет Катрин Коллинз, представитель Британской Диетологической Ассоциации (British Dietetic Association) и главный диетолог клиники St Georges Hospital в Лондоне. Необходимо продолжать соблюдать «диетический» режим питания, однако в более свободном варианте. Нужно планировать приемы пищи, всегда носить с собой свежие фрукты и стараться больше двигаться (ходить пешком, не пользоваться лифтом и т.д.).

    При этом на сладкое не рекомендуется накладывать полный запрет, иначе вы просто сорветесь. Если хочется шоколада, побалуйте себя, но пусть это будет маленький кусочек. Чипсов? Остановитесь на самой маленькой пачке, а лучше еще и угостите кого-нибудь. Активный образ жизни и планирование приемов пищи (в противовес спонтанному питанию) поможет держать вес в норме.

    Реабилитация углеводов

    Против углеводов сегодня ополчились все: журналы, газеты, телевидение и Интернет, которые на каждом углу трубят об их вреде для фигуры. А ведь ломтик хлеба содержит почти вдвое меньше калорий по сравнению с сыром, захваливаемым изо всех сил как «продукт стройности» и компонент греческой диеты!

    По мнению ряда диетологов, «народное ополчение» против белого и черного хлеба совершенно несправедливо. Наличие в рационе углеводов позволяет человеку оставаться стройным и подтянутым. Кстати, это было доказано в ходе масштабного исследования, проведенного в Германии, в котором приняли участие более 200 тысяч мужчин и женщин с избыточной массой тела.

    Специалисты установили: если в рационе питания жиры составляют 40%, то индекс массы тела равен 27,4, при содержании жиров более 46% - 29,1. Переход испытуемых на углеводное питание позволял им снизить индекс массы тела - вес приближался к нормальным показателям. Потребление углеводов автоматически «урезало» содержание в рационе жиров, зато обеспечивало организм клетчаткой, витаминами и микроэлементами.

    Секс не заменит физкультуры

    Одна из «отчаянных домохозяек» Николетт Шеридан, исполнившая в сериале роль стервозной Эди Брит, явно лукавила, когда говорила журналистам, что физические упражнения она заменяет сексом. И, мол, именно поэтому у нее такая стройная фигура. Несказанно преувеличивает роль секса в поддержании хорошей фигуры и «народная молва». Считается, будто активную сексуальную жизнь можно приравнять к занятиям в спортзале.

    Однако, как бы ни хотелось нам в это верить, секс не поможет расправиться с лишними килограммами. Дело в том, что во время оргазма человек теряет всего 12-15 ккал, а не 150-200, как утверждают некоторые глянцевые издания. Кроме того, непродолжительность полового акта (по сравнению с 1-2 часами в спортзале) не позволяет запустить процесс сжигания жира. Наконец, фитнес – это регулярное и методичное накачивание мышц (например, чтобы избавиться от жира на животе и бедрах), а секс – хаотичное и бессистемное. Поэтому не стоит возлагать на секс большие надежды в вопросе похудения. Как говорится, фитнес – отдельно, сексуальное удовольствие – отдельно…
     

     

    Инф.perfectlady.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.