• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кризис: похудей и поумней. Часть 2. Умнеем и мудреем вместе
    Опубликовано: 2013-01-07 22:04:39

    Деньги есть – ума не надо, именно так я перефразировала бы известную пословицу. А что? Так оно и есть. Человек, у которого есть деньги, не задумывается над приоритетами в своих покупках. Не возникает у него проблем и с досугом. Можно куда угодно пойти и что угодно купить. Без денег куда сложнее. И самое главное, начинаешь задумываться над своей жизнью, в голове роятся вопросы, которых никогда не было раньше. И все – из-за финансового кризиса.


     
    Семейные ценности

     

    Когда у нас достаточно денег, мы не придаем такого большого значения семье. Мы самостоятельны, уверены в себе и в завтрашнем дне, а потому ни в ком особо не нуждаемся. Нас вполне устраивает собственное одиночество, мы ведем эгоистичный гедонистический образ жизни, только успевая менять наряды, прически, делать эпиляцию и маникюр.

     

    Но с приходом кризиса многим «одиноким мира сего» хочется чего-то нежного, теплого и надежного - любви и поддержки, стабильности и домашнего уюта. Вещей, о которых больше думаешь, когда нет денег.

     

    Это не голословщина – данную тенденцию зафиксировали в Швеции, где с наступлением кризиса на 20% увеличилось количество пользователей на сайтах знакомств. Причем с серьезными намерениями найти спутника или спутницу жизни. Эксперты связывают это с кризисом – временем, когда хочется наладить личную жизнь и находить в любимом человеке поддержку и опору.

    Это доказывают и события в мире звезд шоу-бизнеса. Лишенные былых источников доходов, звезды одна за другой уходят в декретные отпуска и больше времени уделяют семье и детям.

    Что ж, для кого-то кризис – это способ остепениться и задуматься о настоящем и будущем. Как любят говорить наши родители, «поумнеть».

    Мир вещей вокруг нас

    - Закончились у меня как-то деньги, - рассказывает Настя. – Надо сказать, что прежде со мной такого никогда не бывало. А тут прямо-таки стечение обстоятельств. На одной работе зарплату задержали, на другой «заморозили» счет из-за поданного иска. В запасе – ни рублей, ни долларов, ни евро… В кафе не пойти, в спортклуб – тоже, фрукты не купить, как назло, в один день закончились чай, сахар, стиральный порошок, зубная паста и шампунь. В общем, все самое необходимое. Настроения не было – ничего не хотелось делать. И вот хожу я по квартире, смотрю на некоторые вещи – и плакать хочется.

    Два фена (обычный и профессиональный), шесть пар туфлей – четыре старых и две новых, фритюрница (использовалась два раза), DVD-плеер (раз в месяц – от силы), устройство для чтения электронных книг (после покупки поняла, за что люблю бумажные), три скраба для рук (вот и зачем столько?), две серии кремов для лица (дорогущие, пользуюсь только одной)…

    Когда я на все это посмотрела, то представила, сколько это денег. Денег, которые могли бы сейчас спокойно лежать в моем кошельке или на банковском счету, а я не волновалась бы, что лишена самого необходимого. А всему виной – эта дурацкая потребительская психология, маркетинговые стратегии «новинок» и, конечно, наше слепое им следование.

    Повод переключиться

    Конечно, работа и зарабатывание денег – это хорошо. Поздние бдения у монитора ради решения какой-нибудь профессиональной задачки, удлиненный рабочий день, серьезный проект. Но ведь помимо работы у вас всегда оставалось так много «хвостов». И вы мечтали, прямо-таки мечтали о том, чтобы появилось время и можно было бы все «подтянуть».

    И вот с наступлением кризиса появился весомый повод для того, чтобы это сделать. Но вместо того, чтобы радоваться возможности, мы раскисаем и чувствуем свою профессиональную ущербность и бессилие (не получается повысить продажи).

    Возьмите себя в руки, проанализируйте, на какие события вы можете влиять, а с какими временно ничего сделать не способны. Успокойтесь и действуйте конструктивно. А полезное занятие всегда найдется, уж поверьте.

    Подтянуть иностранный язык

    Помните, как упрямо вы сетовали на то, что у вас нет времени на иностранный язык? "Но ведь и денег теперь на него нет", - скажете вы. И будете ой как неправы! Этот волшебный бездонный колодец знаний Интернет, в котором пруд-пруди бесплатных уроков по иностранному языку, книг любого уровня – от адаптированных текстов до полноценных оригинальных литературных произведений. На специализированных сайтах есть аудио- и видеозаписи, а также системы проверки произношения, контроля знаний, рубрики «задай вопрос» и «часто задаваемые вопросы». Словом, учись – не хочу. К тому времени, как закончится кризис, вы можете хорошенько подтянуть свой английский или немецкий, французский или китайский - и в бой, к новым профессиональным вершинам!

    Работа и призвание

    Пока ваша компания была на плаву, признайтесь, вы редко задавались вопросом, насколько вам по душе работа, которую приходится выполнять изо дня в день. Деньги и растущие потребности затмили все. "Мне нужно на что-то жить, нужно учиться/содержать семью", - говорили вы себе. Сейчас же, когда дела пошли не так хорошо, а зарплата снизилась на 20-40%, появился повод задуматься: а не сменить ли сферу деятельности? Не открыть ли собственный бизнес?.. Все-таки переломные моменты в мировой истории (точнее, истории мировой экономики) – это часто переломные моменты и в жизни обычных людей.

    Изменит ли этот кризис вашу жизнь, зависит только от вас. В любом случае, он заставит вас задуматься и, возможно, «поумнеть»!
     

     

    Инф.perfectlady.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.