• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили останки доисторических растений и насекомых недалеко от Южного полюса
    Опубликовано: 2013-01-02 22:20:00

    Недавно специалистам из Австралии удалось обнаружить на архипелаге Чатем недалеко от Новой Зеландии окаменелости деревьев, ранних цветковых растений, семян и застывших в смоле насекомых.

     

    Возраст находок оценивается в 145-65 миллионов лет, что означает принадлежность к меловому периоду, пишет korrespondent.net

     

    "Сто миллионов лет назад на Земле царил парниковый эффект: поверхность планеты была теплой, а количество ледников было минимальным, - рассказал профессор Джеффри Стилуэлл (Jeffrey Stilwell) из университета Монаша (Monash University).

     

    По словам ученых, в этот период широкое распространение получили тропические леса, в которых бродили динозавры, и такая экосистема существовала даже в приполярных и полярных широтах, где животный и растительный мир был приспособлен к темным зимним месяцам и долгим летним дням.

     

    Как отмечают специалисты, лед в это время можно было встретить лишь на больших высотах в горной местности, а уровень Мирового океана был на 200 метров выше сегодняшнего

     

    Отметим, что это первая находка в своем роде, расположенная на таком незначительно расстоянии от Южного полюса.

     

    Прежде ученые не находили древнюю растительность на расстоянии менее 1200 километров.

     

    "Наше открытие рассказывает о существовании 100 миллионов лет назад совершенно разных типов экосистем, что позволяет лучше понять эволюцию местных обитателей в условиях нестандартных полярных суток и глобального потепления", - добавляет доктор Крис Мэйс (Chris Mays) из университета Монаша.

     

    Напомним, недавно в Венгрии в отложения мелового периода ученые нашли необычного мозазавра - водоплавающего родственника современных варанов, обитавшего, как и современные амазонские дельфины, не в море, а в пресноводных реках.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.