• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как правильно проводить лечение голоданием
    Опубликовано: 2013-01-10 07:00:00

    О том, что голодание может быть лечебным, слышал так или иначе каждый человек. Кто-то имеет даже знакомых, практикующих этот метод оздоровления организма. Но вот испытать его на себе не хватало решимости или отсутствовали побуждающие мотивы к подобного рода экспериментам. Желание создать свое тело по собственному плану - серьезный стимул к тому, чтобы проверить действенность этого метода на личном опыте.



    Мы не будем здесь разбирать сложные формы длительного лечебного голодания, доступные опытным людям. Для начала мы освоим циклы с очистительным трех- и семидневным голоданием. Останавливаться на первичных формах однодневного еженедельного голодания тоже не станем, поскольку нам они кажутся менее эффективными.
    Итак, что дает голодание организму человека? Какие физиологические реакции может вызвать эта процедура? Как правильно проводить голодание? Попробуем разобраться, пишет sunhome.ru



    Трехдневное голодание

    Накануне вечером после легкого ужина, перед самым сном необходимо сделать очищающую клизму.
    Утром первого голодного дня у вас все обычно, только за столом вы задержитесь совсем не на долго, выпьете чашку кипятка да приготовите флягу с водой на день, если ваша работа связана с разъездами.
    Весь день вы стараетесь о еде не думать, на аппетитные витрины продуктовых магазинов внимания не обращать. Вы просто на время забыли о том, что есть еда. Правда, вам будут постоянно напоминать о том, что еда все-таки есть. Даже, если вам придется что-то приготовить для других, делайте эту работу отстранено, не допуская ни раздражения, ни пробудившегося желания съесть что-нибудь вкусненькое.
    Перед эмоцией всегда идет мысль, с мыслью же бороться не надо - бесполезное занятие - сейчас она сильнее вас. Но есть способ ее перехитрить: не обращать на нее внимания. Мысль побродит, побродит в вашей голове и, обиженная вашим невниманием, удалится. Вы бы точно ушли из любого места, где вас нарочитым образом не замечают. И мысль так же, она ждет вашего внимания, чтобы разбудить эмоцию. Не поддавайтесь, не обращайте внимания на любую самую приятную мысль о еде. Это все расход энергии, а поскольку организм только начинает перестраиваться на иные источники энергии, то каждый "грамм" сэкономленной энергии будет полезен ему.


    Целый день вы регулярно прикладываетесь к своей фляге с сырой водой. Можно пить кипяченую, но только горячую воду. Кстати, горячая вода согревает, а во время голодания часто начинает знобить и вам никак не согреться. Не прилипайте к отопительным приборам, больше двигайтесь. Может появиться сонливость. Ни в коем случае не спите днем, а опять же активно двигайтесь. Ваш организм, не получающий пищу извне, активно займется шлаками и отходами, залежавшимися в потаенных уголках вашего тела. Он будет их извлекать, разлагать, перераспределять, выводить через кожу, с мочой, с дыханием. Концентрация вредных веществ в крови повышается, поэтому общее самочувствие может ухудшиться. Головокружение, легкая тошнота, головная боль могут появиться у вас к концу первого дня голодания. Движение в виде каких-либо гимнастик (но без перегрузок), прогулки на свежем воздухе, контрастный душ - вот ваши лекарства от этих недомоганий. Надо помогать организму освобождаться от грязи. Поэтому вечером вы опять сделаете очистительную клизму. Постепенно вам будет становиться легче. Организм очищается, перестраивается на извлечение питательных веществ из воды, которую вы регулярно ему даете, из вдыхаемого воздуха, из космоса наконец.


    В первые дни голода происходит интенсивная потеря веса до двух килограммов в сутки. Запасы гликогена в печени истощаются, и организм приступает к утилизации собственных жиров - вот радость-то! Язык покрывается беловатым налетом, иногда серовато-желтовато-коричневым, все зависит от того, насколько зашлакован организм и "напичкан" болезнями. Шлаки идут отовсюду. Поэтому и запахи могут быть неприятные, и моча мутнеет.



    На второй день вам нужно прекратить чистить зубы привычными щетками и пастами, чтобы не разрушать эмаль. Чистите только собственными пальцами и водой. С этого дня лучше не поднимать тяжести более 2-3 килограмм. В противном случае вы можете почувствовать, как кровь прилила к ушам, участилось сердцебиение. Поднятие тяжестей может вызвать чрезмерные нагрузки на сердце, помните об этом.


    К концу третьих суток и болезненные проявления становятся легче, и чувство голода не так сильно угнетает. Кажется уже, что и более длительное голодание вам по плечу. Да, действительно, голодать бы еще да голодать. До криза, когда организм полностью перестраивается на иные формы энергетического обмена и общее состояние заметно улучшается, еще далеко. Но Вы и так совершили большой прорыв, нанеся хороший удар шлакам и залежам запасных жиров этим трехдневным голоданием. Не будем спешить. Когда-нибудь вы освоите и более глубокие формы голодания, если потребность в них будет велика. А пока хорошо бы ввести в практику регулярное трехдневное голодание. Раз в месяц, например.



    Итак, конец третьих суток. Вечером вы получаете свою последнюю очищающую клизму.
    А на утро четвертых суток начинаете выход из голода. Это - очень важная часть всей процедуры голодания и, чтобы себе не навредить, необходимо выполнить ее скрупулезно. Слизистые оболочки кишечника, желудка на голоде сделались чистыми, нежными, поэтому приучать их к обычному питанию надо постепенно.



    Первый день выхода питаетесь разбавленным соком в пропорции 50% сок на 50% воды. Вам хватит 2,5 л этой соковой смеси. Подходят томатный, сливовый, яблочный; не рекомендуются соки цитрусовых, морковный; также очень сладкие соки и соки, приготовленные из концентратов.
    Внимание! Сок не должен содержать никаких добавок, соли, и что особенно важно - сахара! Лучше всего томатный. Но если есть индивидуальная непереносимость соков, тогда используйте отвар из овсянки.
    Прием этого разбавленного сока в течение дня распределяется следующим образом:
    1-й прием - 50 г
    2-й прием - 100 г
    3-й прием - 150 г
    4-й прием - 150 г
    5-й прием - 200 г
    6-й прием - 200 г
    7-й прием - 250 г
    8-й прием - 200 г
    9-й прием - 150 г
    И далее по 150 г соковой смеси через каждый час до самого сна.



    Во второй день стол у вас будет в два раза богаче, вы пьете уже неразбавленный сок. Только в первые два приема разбавляете: сначала 50 г сока с 50 г воды и второй раз - 100 г сока и 50 г воды. Далее вы пьете, то есть едите неразбавленный сок по схеме первого дня, т.е. каждый час увеличиваете объем сока на 50 г, доведя до 250 г (вот он вожделенный момент!), и снова опускаетесь до 150 г. На день вам также хватит 2,5 литров.



    Третий день. Первую половину дня вы питаетесь по схеме второго дня, дойдя до 250 г сока. Через час после этого вас ждет жидкая овсяная каша на воде без соли и масла (любого). Между обедом и ужином вы неспеша допиваете свой сок. А вечером - праздничный ужин: овсяная каша без соли и масла. В этот день вам надо еще почистить зубы специальным образом. Наберите в рот немного подсолнечного масла и в течение 30 минут жуйте его без перерыва. Потом сплюньте и прополощите рот.



    Четвертый день. На завтрак у вас сырые тертые овощи или фрукты. На обед - жидкая каша с маслом или овощное рагу. Полдник - яблоко или овощи с кефиром. Ужинаете вы кашей с маслом.



    Пятый день. Завтрак - фрукты; обед - овощи; полдник - фрукты (овощи) с кисломолочными продуктами; ужин - каша.


    Семидневное голодание

    Подготовка и проведение семидневного голодания аналогична трехдневному, за исключением выхода.
    Выход (количество сока и промежутки между приёмами аналогичны трехдневному голоданию):
    1 день - пить сок, разбавленный водой в соотношении 1 часть сока на 3 части воды.
    2 день - пить 50% сок.
    3 день - первую половину дня пить 50% сок, вторую половину дня - 100% сок.
    4 день - 100% сок.
    5 день - утром стакан сока, днем сырые протертые овощи, ужин жидкие каши.
    6 день - утро - протертые фрукты (лучше яблоки), обед - каша размазня с растительным маслом, ужин - каши, либо овощи, либо фрукты.
    7 день - утро - фрукты, обед - овощной суп и каша, ужин - каша (густая) с растительным маслом.


    Главный принцип - постепенный возврат к обычному питанию. Спешка может очень навредить. И еще: в первое время не ешьте продуктов, содержащих каротин. Обычно это фрукты и овощи красного или оранжевого цвета, например, апельсины, морковь и т. д. Каротин может вызвать раздражение тонкого кишечника, который после голода обладает повышенной чувствительностью.



    Голод помог почиститься вашему организму. Очистились, обновились и внутренние органы, и поверхность кожи. Теперь задача не утратить достигнутого. Такая встряска голодом дает вам шанс перейти на новое питание. То есть попросту не возвращаться на привычные рельсы.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.