• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Фелинотерапия. Домашние животные
    Опубликовано: 2013-01-10 15:00:00

    Домашние животные, кроме радости, могут принести своим хозяевам и вполне ощутимую практическую пользу. Общение со многими питомцами оказывает на человека положительный терапевтический эффект.



    Самые распространенные домашние любимцы в нашей стране - это кошки. Лечение с их помощью называется фелинотерапией, пишет sunhome.ru



    Народной медицине давно известно, что кошки наделены даром находить больные места своего хозяина. Они укладываются на это место, мурлычут, согревают его своим телом, и боль уходит. Кошки могут снять усталость, стресс, мигрени, понизить давление, нормализовать пульс, помогут при ревматизме и язве желудка.



    При этом разные породы "специализируются" на разных заболеваниях. Так, пушистые коты помогут вам справиться с невралгией, бессонницей или остеохондрозом. Гладкошерстные коты будут полезны при проблемах с почками и печенью.



    Кроме того, ученые говорят, что прослушивание мяуканья, которое кошки издают на частоте 4-16 герц, повышает иммунитет.



    Собаки приносят своим хозяевам ничуть не меньше пользы. Благодаря регулярным прогулкам с ними владелец может избежать гиподинамии и получить больше кислорода. В собачьей слюне содержится вещество лицозим - природный антисептик, который способствует быстрому заживлению ран. А крупные собаки, помимо того, обладают высокой активностью сердечного альфа-ритма. Если ежедневно по полчаса держать руки в области сердца такой собаки, это даст эффект кардиостимулятора.



    Известно, что те семьи, в которых есть собаки, живут более дружно и легче преодолевают конфликты. При выборе животного обратите внимание на различия между породами. Если у человека трудности в общении или психологические проблемы, ему нужна уравновешенная и спокойная собака - лабрадор, шарпей. Для общения с детьми хорошо подойдут колли, сенбернар, ньюфаундленд, ризеншнауцер, боксер и эрдельтерьер. Правда, при этом необходимо учитывать, что все они - очень крупные собаки, а многие из них еще и длинношерстные, поэтому их достаточно сложно содержать.



    Всех этих недостатков нет у китайской хохлатой собачки - она маленькая и практически безволосая. При этом может снимать приступы астмы, нормализует давление и сердечный ритм, избавляет от кожных заболеваний и даже, как говорят, замедляет течение онкологических заболеваний.



    И хотя часто воспитание собаки обходится недешево, это несравнимо с удовольствием и пользой, которые мы при этом получаем.



    Массу пользы приносит людям и общение с другими животными. Уже давно существует иппотерапия - лечебная езда на лошадях. Еще Гиппократ говорил, что "седло избавляет человека от мрачных мыслей, а вызывает мысли веселые и ясные", а французский философ Дени Дидро в XVIII в. написал трактат "О верховой езде и ее значении для того, чтобы сохранить здоровье и вновь его обрести". По вопросам иппотерапии в 1982 году в Гамбурге был проведен специальный конгресс.



    Лошадей используют для реабилитации при травмах позвоночника, атрофии мышц, параличе ног, артрите. Доктор Нейл Бреннер из лондонской больницы The Priory Hospital говорит: "Лошади - это волшебное лекарство для тех, кто не может справиться со своими эмоциями". Он использует "лошадиную терапию" для лечения психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости.



    Еще одно полезное для человека животное - дельфин. К дельфинотерапии прибегают для психологической реабилитации. Очень хороший эффект оказывают игры с этими млекопитающими на детей с тяжелыми психическими отклонениями.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.