• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как люди худеют
    Опубликовано: 2013-01-03 21:00:31

    В борьбе за похудание человечество прошло сложный путь от древних греков до наших дней, когда от тучности страдают миллионы людей. Дениз Уинтерман рассказывает о самых странных диетах за последние две тысячи лет.

     

    Не так давно британский министр выступил с очередным предупреждением об опасности некоторых разгрузочных диет. Но оказывается, такие диеты известны уже много столетий и пользуются неизменной популярностью.

     

    Уже в греко-римский период такие диеты были в ходу среди аристократов. Тогда люди голодали не ради обретения стройной фигуры, а ради улучшения общего самочувствия.

     

    "Греческое слово δίαιτα означает образ жизни, - говорит Луиз Фокскрофт, автор книги "Калории и корсеты: история диет за 2 тысячи лет". - Греки и ранние римляне придерживались разных диет с целью улучшения своего физического и психического здоровья. А диеты с целью похудания появились только в XIX веке".

     

    За прошедшие с тех пор почти два столетия накопилось немало примеров самых причудливых и странных диет.

     

    Флетчеризм

     

    В начале ХХ века американец Хорас Флетчер пришел к выводу, что непрерывное жевание и сплевывание приводит к потере веса. Он предложил свой метод, немедленно получивший название "флетчеризма", который требовал тщательного пережевывания пищи, а затем выплевывания твердого остатка.

     

    Диета Флетчера была очень строгой. Она основывалась на таблицах, в которых указывалось, сколько раз надо пережевывать тот или иной тип еды. Например, лук надо было пережевывать 700 раз.

     

    Эта диета, ныне совершенно забытая, была страшно популярна, а среди ее адептов были писатели Генри Джеймс и Франц Кафка.

     

    На пике популярности этой диеты во время обеда люди хронометрировали длительность жевания.

     

    "Такая диета предполагала, что стул у энтузиаста происходил не чаще раза в две недели, а фекалии не имели никакого запаха, - рассказывает диетолог Фокскрофт. - Сам Флетчер носил с собой образец своего стула и демонстрировал всем это чудо".

     

    Солитер

     

    Примерно в те же годы большое распространение получила диета, которая была не для слабонервных. Она была основана на использовании паразитов кишечно-желудочного тракта человека - ленточных червей типа солитёра.

     

    Желающий похудеть проглатывал личинку такого паразита, обычно в форме таблетки. Она размножалась в кишечнике и начинала поглощать пищу. Это вызывало потерю веса, а заодно понос и рвоту.

     

    По достижении желаемого веса энтузиаст принимал особые пилюли, которые, как считалось, убивали всех паразитов. Удаление мертвого паразита из кишечника могло сопровождаться весьма опасными осложнениями.

     

    Дело в том, что бычий солетёр может достигать 9 метров в длину, а его выделения могут вызывать такие опасные заболевания как менингит, мигрень, эпилепсию, слабоумие и потерю зрения.

     

    Тем не менее, тогдашние газеты были полны историями о знаменитостях, которые сбросили вес благодаря такой диете. Оперная певица Мария Каллас была одной из поклонниц паразитной диеты.

     

    С конца XIX века лекарственные средства для похудения - пилюли и микстуры - начинают рекламироваться крупными компаниями и становятся большим бизнесом.

     

    Мышьяк и стрихнин

     

    Тогда же появились так называемые чудо-пилюли, в состав которых входили опасные химические вещества, в частности, мышьяк и стрихнин.

     

    "Их рекламировали как средства, улучшающие обмен веществ - в точности как сегодня, когда эту функцию приписывают амфетаминам", - рассказывает Фокскрофт.

     

    Хотя содержание мышьяка в таких пилюлях было невысоким, они представляли собой большую опасность для здоровья. Любое превышение дозы могло привести к серьезному отравлению.

     

    Кроме того, производители не были обязаны указывать состав таких пилюль и потребители часто вообще не представляли себе, что они принимают.

     

    "Никакого государственного контроля в сфере производства лекарственных средств тогда не было. Всякого рода шарлатанам было легко обманывать людей и обещать им чудесное выздоровление".

     

    Уксус

     

    На самом деле первые диеты появились в Европе с появлением романтизма в поэзии в начале XIX века. Они были связаны с поэтическим образом романтических девушек и юношей, бледных и худых.

     

    Одним из первых эстетов, который был недоволен своим обликом и весом, был английский поэт-романтик лорд Байрон. Как и в наши дни, тогдашняя публика не оставляла вниманием знаменитостей и желала следовать их примеру.

     

    Именно Байрон ввел в употребление так называемую уксусную диету. Он считал, что если пить разведенный уксус и есть только вымоченный в нем картофель или рис, это приведет к потере веса за счет рвоты и диареи.

     

    Байрон был не только поэтом, но и светским человеком, пользовавшимся огромным авторитетом у молодежи. За его похождениями внимательно следили лондонские бульварные газеты.

     

    "Наши дочери проводят свою юность в полуголодном состоянии", - жаловался один из тогдашних литературных критиков. Страх перед избыточным весом распространился во всем викторианском обществе и превратился в проклятие. Королева Виктория очень переживала по поводу своей полноты и непрерывно писала об этом в своем дневнике.

     

    Каучук

     

    В 1844 году американский изобретатель Чарльз Гудьир наткнулся на способ вулканизации природного каучука, что позволило применить его в производстве первой водонепроницаемой одежды.

     

    Очень быстро в продаже появились образцы резиновых трусов и корсетов, которым приписывались полезные для здоровья свойства. Считалось, что резиновое белье не только поддерживает фигуру, но и приводит к обильному потению с потерей веса.

     

    Вплоть до начала Первой мировой войны такое белье пользовалось невероятным успехом, хотя ношение его было сопряжено с не очень приятными ощущениями.

     

    Этой моде положила конец только война, когда резина стала уходить на производство автомобильных шин и других стратегических товаров.

     

    Источник: "ivona.bigmir.net"

     

    Инф. lenta-ua.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.