• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Витамины – помощь организму в холодное время года
    Опубликовано: 2013-01-11 10:04:50

    Витамины одинаково полезны для здоровья в любое время года. И осенью, и зимой, и весной они помогают не только восполнить дефицит витаминов и минералов, но и повысить сопротивляемость организма простудным заболеваниям.

     


    Мультивитамины — враги или друзья?

     


    Полезные продукты хороши тогда, когда их употребляют в разумных количествах. То же относится и к витаминам — они приносят пользу, если употребляются без превышения дозы (как указано в инструкции производителем).

     


    Среди родителей бытует мнение, что курс приема витаминов нужно проводить только весной, а в остальное время ребенок использует некий запас витаминов, накопленный в летние месяцы. В реальности витамины не задерживаются в организме надолго: они участвуют в биохимических процессах, подвергаются расщеплению и выводятся почками и кишечником. В результате к ноябрю «летний запас» витаминов может иссякнуть.

     


    Кроме того, разные питательные вещества встречаются в рационе в разных пропорциях: например, если пища богата витамином А, в ней не обязательно будет достаточно важного для костей, зубов и иммунитета витамина Д.

     


    Питаться сбалансировано очень непросто, ведь нужно постоянно держать в уме информацию о питательной ценности разных продуктов: в морковке много витамина А, апельсин богат витамином С, а вареная рыба — витамином Д.

     


    Несбалансированное питание меньше оказывает не настолько сильное воздействие на взрослых, чем на детей. У растущего организма недостаток различных витаминов может сказаться на скорости развития и устойчивости к простудным заболеваниям.

     


    Витамины против простуд?

     


    Сами по себе витамины не воздействуют на иммунитет, но они участвуют в процессах, которые ускоряют выработку защитных белков и клеток. Особенно полезны для поддержания работы иммунитета витамины С и Д и микроэлемент цинк.

     


    Поэтому витаминные комплексы нередко назначают в холодное время года, чтобы повысить сопротивляемость детского организма инфекциям или быстро восстановить силы после перенесенной простуды.

     


    Витаминно-минеральный комплекс Мультифорт детский содержит 13 витаминов и 10 минералов, а также и экстракт шиповника, который обладает общеукрепляющим действием.

     


    Витамины для детей

     


    Они отличаются от взрослых не только дозировками, но и вкусовыми особенностями. Детские витамины обязаны быть вкусными! Например, Мультифорт детский выпускается в виде шипучих таблеток, из которых можно приготовить витаминизированный напиток с приятным фруктовым вкусом.

     


    Детские витамины должны помогать корректировать проблемы в питании (не все дети с радостью едят овощи и фрукты), и поэтому они содержат питательные вещества в дозах меньше суточной потребности в этих веществах. Например, в Мультифорте детском витамины и минералы составляют примерно 70% от суточной потребности — предполагается, что остальное ребенок будет получать с пищей в течение дня.

     


    Аллергическая реакция на витамины

     


    У некоторых детей встречается реакция со стороны пищеварительной системы в ответ на прием витаминов, что проявляется в виде тошноты, рвоты и даже расстройства стула. Как правило, это связано с присутствующими в витаминном комплексе неорганическими солями. Чтобы устранить этот эффект, в Мультифорте детском неорганические соли заменили органическими, которые лучше переносятся организмом.

     

    Если у вашего ребенка встречалась иная аллергическая реакция на витамины (сыпь, покраснение кожи), перед их приемом лучше проконсультироваться с детским врачом.

     


    Также не стоит забывать, что у витаминных комплексов существует список противопоказаний, поэтому обязательно необходимо ознакомиться с инструкцией перед применением.

     

     

    Инф.ameno.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.