• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Другие способы возврата силы, бодрости и оптимизма
    Опубликовано: 2013-01-12 00:40:00

    Большинство людей о здоровье вспоминают, когда уже в организме что-то колет, болит, ноет и «стреляет». В общем, нужно срочно что-то делать. Самое простое — записаться на прием к врачу. Но нередко крымчанам этого мало, и они ищут другие способы возврата силы, бодрости и оптимизма. Какие именно — решили мы выяснить.



    «Моржа видели на картинке? Ну и я точно такой: голова лысая, усы, глаза карие, тело приятной обтекаемой формы. Только бивней нет», — так вкратце описал себя Николай Петрович Тесленко, который тоже имеет косвенное отношение к ластоногим. Он относится к довольно редкому подвиду моржей симферопольских, живущих достаточно далеко от моря. Дважды в неделю ездит купаться на Симферопольское водохранилище, а каждый день дома ныряет в ванну с холодной водой. А вообще, столица крымских моржей — Евпатория, именно там живут большинство приверженцев этого способа закаливания. А всего в Крыму насчитываются около полутора сотен любителей купания в ледяной воде. «Если человек уже начал моржеваться, то бросает редко, — рассказывает Николай Петрович. — Новичок сам замечает, что буквально через месяц-два отступают болезни. Единственное обязательное условие — чтобы не было никаких хронических воспалительных заболеваний, в этих случаях холодная вода не поможет, а напротив, навредит», пишет sunhome.ru



    Немало на полуострове и последователей Порфирия Иванова, которые не считают обязательным плавание в водоеме, а довольствуются регулярными холодными обливаниями. А вот поклонников экзотического лечения солнцем пока можно пересчитать по пальцам. Они очень обижаются, когда их называют сектой или просто собранием сумасшедших. «То, что солнце помогает вырабатывать необходимый человеку витамин D, — факт давно известный, — говорит «солнцепоклонница» Валентина Солодовкина. — А витамин этот предотвращает развитие целого букета болезней — от рахита до рака». Лечение солнцем начинается со строительства каменной «волшебной пирамидки» — этакого помоста с плоской вершиной высотой хотя бы в двадцать-тридцать сантиметров. Поскольку собираются приверженцы этого метода в лесополосе рядом с городом, то каждый давно имеет необходимую конструкцию. Как утверждают «солнцепоклонники», необходимо, чтобы человек не соприкасался с землей. Медитация в течение часа под первыми солнечными лучами и специальный комплекс упражнений вызывают, по их словам, потрясающие по остроте ощущения чистоты, счастья и силы.



    В лесополосах можно встретить и сторонников лечения с помощью… деревьев. Крымские «друиды» уверены, что они помогают пополнять запасы энергии. Правда, просто так получить помощь у незнакомого дерева невозможно: нужно сначала поговорить с ним, убедить помочь, в конце концов, воззвать к родственным чувствам — ведь по кельтскому гороскопу каждому человеку соответствует свое дерево. Согласно ли оно «лечить», можно узнать после 10 — 15 минут, проведенных под ним: сигналом служат улучшение самочувствия, приятное покалывание в теле и распространяющееся тепло. А если добираться до леса трудно, есть универсальные «лекарства»: кора или плашка осины — от ушибов, ее же ветки — от бессонницы, березовые — от женских заболеваний, еловые шишки — от боли в мышцах.



    Любители животных даже не подвергают сомнению лечебные свойства своих питомцев, особенно кошек. Однако пока только один владелец кошки додумался… оказывать подобные услуги ближним. Пока — у себя на дому и практически бесплатно, гонораром служит угощение для хвостатых «докторов». Севастопольский пенсионер Павел Сергеевич Марченко трех котов и кошек получил «в наследство» от умершей жены. Первое время очень переживал, часто болело сердце. Заметил, что усатые-полосатые при недомогании устраиваются на нем, — и каждый раз без лекарств наступает облегчение. «Кошкотерапию» он однажды посоветовал соседке, у которой не было своего «доктора», а потом слава о кошачьей команде разнеслась по всему микрорайону, и не проходит недели, чтобы не появился на пороге очередной «пациент».



    Свои приверженцы есть в Крыму у лечения с помощью ароматов, пчелиных продуктов (меда, воска, маточного молочка), и даже вышедшая из моды уринотерапия имеет верных последователей. А уж не так давно восстановленную крымскими врачами старинную методику исцеления от многих болезней, в том числе сердечно-сосудистых, с замысловатым названием «энотерапия» наверняка одобрят многие жители полуострова. Лекарство-то вкусное: лучшие вина вроде хереса, мадеры, кагора и травяные настойки на них!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.