• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Инъекции ботокса: за и против. Секреты красоты вашего лица
    Опубликовано: 2013-01-12 09:44:25

    На просторах нашей необъят­ной родины не осталось жен­щины, которая ни разу бы не обсудила тему инъекций боток­са. Видя разглаженное лицо очередной знаменитости, мы радостно заявляем: "О, да у нее ботокс!" Однако, не все еще знают, в чем же суть этой процедуры. Вокруг сравнительно но­вого и теперь уже общедоступ­ного препарата витает множество мифов.

     

    Давайте попробуем разобраться.Ботокс (Bоtox) - это раствор яда, который образуется в неправильно приготовленных консервирован­ных грибах и плодах, и вызывает страшную бо­лезнь ботулизм. При попадании в мышцу это ве­щество вызыва­ет ее расслабле­ние, блокируя передачу нерв­ных импульсов. Это свойство расслабление мышц и взяли на вооружение косметологи. В косметологии ботокс - это процедура введения в мимические мышцы од­ноименного препарата, представля­ющего собой очищенный и ослаб­ленный нейротоксин ботулина типа "А". Этот способ был утвержден американским Управлением по надзору за лекарственными препа­ратами и пищевыми продуктами (FDA) и Минздравом России, и до недавнего времени применялся лишь в неврологии. Несмотря на то, что в России ботокс применяется с 1994 года, во всем мире он ис­пользуется уже 36 лет.

     

    Безопасность ботокса основана на принципе точечного введения: укол в конкретную мышцу. Причем конце­нтрация токсина в препарате столь мала, что распространиться за преде­лы места укола у него просто не хватит мощности. Так что правильная дозировка и аккуратный профессиональный укол - гарантия безопас­ности. Кстати, по мнению врачей, аспирин и антибиотики потенциально гораздо опаснее ботокса.

     

    После инъекции ботокса возможны осложнения. Они немногочисленны и крайне редки. При избыточном вве­дении препарата может опускаться угол рта или веко. Однако, учитывая обратимость действия нейротоксина, даже при возникновении этих "побочных эффектов", восстановле­ние внешнего вида происходит че­рез 1 -2 месяца. Застраховаться от возникновения осложнений можно лишь выбрав квалифицированного косметолога, работающего в надеж­ной клинике.

     

    Открыл пре­парат американский офтальмолог Алан Скотт, изучив клиническую роль токсина ботулина и поняв, что данное вещество может расслаб­лять определенные мышцы. Затем мистер Скотт предложил использовать ботокс для лечения косоглазия.

     

    Сегодня же этот препарат стал едва ли не самым эффективным спосо­бом устранения морщин и используется не только в косметических целях. За короткий срок ботокс приобрел очень много сторонников среди специалистов и пациентов.

    Несмот­ря на то, что для разглаживания морщин используется такой серьезный яд, как ботулин, токсических реакций не бывает. Токсин действу­ет исключительно на мелкие мыш­цы, располагающиеся под кожей. Именно они, сокращаясь, создают морщины на лбу, в углах глаз, переносице и спинке носа, верхней губе. Для введения ботокса используются тонкие иглы, с помощью которых препарат вводят в мышцы.

    Для обезболивания процедуры исполь­зуют местные анестетики, которые предварительно наносят на кожу. Препарат начинает действовать в среднем через 7- 14 дней. Под действием ботокса наступает ослаб­ление двигательной активности мышц. Мелкие и глубокие морщи­ны разглаживаются, а поверхность кожи становится ровной. Эффект от действия препарата сохраняется в среднем на протяжении 6 месяцев, после чего необходимо повторить процедуру.

    Для достижения дли­тельного и стойкого эффекта косме­тологи рекомендуют вводить препа­рат три раза в год. Через несколько процедур исчезает вредная привыч­ка хмурить лоб, так что проблема морщин решается сама собой.

    Инъекция ботокса безболезнена: ни укол, ни препарат не вызывают неприятных ощущений ни в про­цессе, ни после. Большая часть лю­дей, испытавших на себе инъек­цию, сравнивают свои ощущения от укола с комариным укусом. Более того, перед началом проце­дуры врач наносит на лицо пациен­та обезболивающий крем или при­мораживает место укола льдом. Препарат не вызывает физиологической зависимости .

    Любой врач вам скажет, что инъек­ции ботокса можно делать, начиная с восемнадцатилетнего возраста (если, конечно, в этом есть потребность). Хотя ни для кого не секрет, что даже у подростков бывают глу­бокие мимические морщины. И потом, любая проблема на ран­ней стадии решается куда легче, чем на поздней. К тому же, после сорока лет кожа уже не такая упру­гая, как в двадцать пять, и ей гораз­до сложнее привыкнуть к новому разглаженному состоянию после ботокса.
    Придется дополнительно делать кос­метические маски и массажи, в то время как в юном возрасте инъекция моментально избавит от морщин.

    Косметологи ут­верждают: нежелательное ограни­чение или искажение мимики мо­жет произойти лишь в случае неграмотного подбора дозы препарата или места укола. И всех жела­ющих приобщиться к миру вечной молодости отправляют в медицинс­кие клиники, призывая не доверять косметическим салонам и шарлата­нам, делающим уколы на дому. Правда, некоторые психологи счи­тают, что если разгладить морщины вокруг глаз, ваша улыбка может по­казаться окружающим фальшивой и неискренней, и это обязательно скажется на общении. На самом де­ле это не так, разве кажется нам фальшивой улыбка ребенка? А ведь у него совсем нет морщин.

    Ботокс используется не только против морщин. Совсем недавно с помощью боток­са стали лечить гипергидроз - повышенное потоотделение. Влажное рукопожатие и мокрые пятна в об­ласти подмышек, согласитесь, очень непривлекательны. Но после инъекции в проблемную зону вы уже через пару суток можете на це­лый год забыть о повышенном по­тоотделении.

    Также ботокс используют в терапев­тических целях, его применяют вез­де, где необходимо снять мышеч­ный спазм. При спастической кривошее, блефароспазме, болях в шее, плечах, спине, а также при ДЦП и головных болях, вызванных чрезмерным напряжением мышц плечевого пояса.

    Когда ботокс стал применяться в коррек­ции мимических морщин, косметологи обратили внимание на то, что при введе­нии препарата в лобные и надбровные мышцы некоторые пациенты избавились от головных болей! Объясняется это тем, что так называемая "боль напряжения", связанная с нагрузкой на мышцы шеи или принудительным положением головы при кривошее, прекрасно поддается коррек­ции инъекциями ботокса.

    Бытует мнение, что мышцы лица тяжело пере­носят ботокс. На самом деле это не верно. Никакого стресса мышцы лица при вве­дении ботокса не испытывают. На самом деле все абсолютно наобо­рот. Мы морщимся, хмуримся, сме­емся, плачем, а мимические мыш­цы тем временем работают. Даже во сне мы часто не можем пол­ностью расслабить лицо. И, представьте себе, за долгие годы уста­лость накапливается. Инъекция ботокса принудительно расслабляет мышцы, и они, словно в санатории, наслаждаются долгож­данным покоем.

    Не самые лучшие места для инъек­ций - зона вокруг рта, щеки и подбородок. В эти части лица лучше вводить биополимерный гель, с помощью которого можно устранить морщины в этих местах.

    И еще. Поскольку после ботокса че­ловек долгое время не может пользоваться некоторыми мышцами ли­ца, то со временем его мимические привычки могут поменяться. Напри­мер, не исключено, что за год-два под ботоксом вы полностью отвык­ните щуриться и морщить лоб.

    Ну и напоследок скажем, что одна инъекция ботокса стоит по­рядка 300-375 рублей. Дорого это или нет - решать вам.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.