• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как правильно выбрать прическу: выравниваем пропорции лица (я самая красивая)
    Опубликовано: 2013-01-12 16:04:09

    В прическе отражаются уровень культуры народа и его вкусы. В древности, в эпоху ренессанса и рококо, в первой половине XIX века были прически, форма которых у нас сегодня может вызвать лишь недоумение.Так, в эпоху раннего ренессанса прическа была сконструирована на затылке, в то время как на передней части головы волосы выбривались с целью получения высокого и чистого лба.

     

    В век рококо придерживались взгляда, что совершенную гармонию дает деление на две части. Голова с огромным сооружением из волос являлась одной половиной, тело — другой.

     

    Полностью противоположной точки зрения придерживаются в наши дни. Голова и прическа считаются гармоничными, если они вместе составляют одну седьмую часть длины тела.

     

    Прическу используют в качестве фактора, выравнивающего пропорции. В то время как в век рококо стремились с помощью очень высокой прически достичь упомянутого выше деления на две части, в наше время пытаются достичь по возможности пропорций, отвечающих современному идеалу.

     

    Женская стрижка под мальчика, появившаяся в 1922 г., ознаменовала собой новую главу в истории современной прически. Большого размера шляпы были отодвинуты на задний план, и в центре внимания оказалась сама прическа. Она создавалась с таким расчетом, чтобы соответствовать поставленной задаче: с ее помощью стремились возможно ближе подойти к овальной форме лица, которую и по сей день рассматривают как идеальную.

     

    Человеческое лицо можно мысленно разделить на несколько частей, размер которых находится по отношению друг к другу в определенных пропорциях. На рисунке вы видите лицо, разделенное на две части, границу между которыми образует линия, проходящая через переносицу и глазные зрачки. Каждую из полученных таким образом половинок можно еще раз разделить пополам, и тогда верхняя половина расчленяется на область лба и детали прически, а в нижней половине главными элементами будут нос и область рта и подбородка.

    Деление можно производить и по-другому. Лицо можно разделить и на три части

    разграничительными линиями в этом случае служат кончик носа и верхний надбровный край.

    Сопоставив между собой отдельные части лица, получившиеся при условном мысленном делении, можно определить форму лица человека. А исходя из этого — подобрать прическу.

    - Если вы обладаете идеальной формой лица, тогда у вас полная свобода выбора. Вы можете сделать пробор и свободно обойтись без него, сделать небольшую завивку, устроить себе коротко подстриженную кудрявую головку с челкой и без нее. Правда, и вам никогда не следует забывать о необходимости полной гармонии между одеждой, прической и цветом волос, ибо именно лицо, строго соответствующее законам пропорций, но лишенное индивидуальности, может показаться банальным.

    Наряду с правильной овальной формой существуют и другие формы лица и головы, в том числе круглая, квадратная, удлиненная, грушевидная и др. С помощью прически можно добиться выравнивания пропорций. Другими словами, чтобы найти индивидуальную форму прически, соответствующую данной форме головы и данному цвету волос, надо предварительно тщательно изучить форму лица.

    Необходимо выбрать прическу, учитывающую особенности индивидуальности, прическу, которая, гармонируя с формой головы и лица, украсит вас и сделает более привлекательной. При этом форма прически, конечно, должна учитывать тенденции моды.

    - При удлиненном лице высокая прическа и слишком длинные, падающие на шею волосы вступили бы в противоречие с нашим представлением о правильных пропорциях. Поэтому переднюю часть головы надо сохранять плоской. Если у вас к тому же слишком высокий лоб, хорошо подойдет небольшая челка. Недостающая ширина будет восполнена волосами, опущенными вдоль лица, зачесанными на стороны (уши должны быть по возможности прикрыты). На затылке прическа кончается небольшими локонами.

    - При треугольной форме лица особенно бросается в глаза диспропорция между лбом и областью подбородка. Впечатление от слишком широкого лба можно ослабить с помощью удачно причесанной челки или отдельных локонов. При этой форме лица выбирают прическу несколько длиннее обычного, легкие завитки могут доходить до середины уха. Широко расставленные локоны дают необходимое обрамление, смягчая впечатление от заостренного подбородка.

    - Квадратное лицо имеет чрезмерную ширину и небольшую высоту. Поэтому прическа, ни в коем случае не прибавляя ничего к ширине лица, должна создавать дополнительную высоту, чтобы твердой и угловатой форме лица придать женскую мягкость.

    Парикмахер, равно как и вы при ежедневном причесывании, должен руководствоваться следующим основным правилом: удачно сделанными челкой или локонами необходимо создать дополнительную округлость и высоту. Боковые пряди зачесывают назад, уши, если они не слишком велики и не оттопырены, оставляют открытыми.

    - При круглом лице действительны те же рекомендации, цель которых — удлинить и сузить лицо. Хороши в этом случае современные короткие прически, на затылке — волосы с зачесом кверху. Поскольку прикрытые уши могут в этих условиях вызвать впечатление диспропорции, можно оставить их открытыми, особенно если они красивой формы.

    - Конусообразная и пирамидальная форма. Здесь мы имеем дело с очень узким лбом и широким, могучим подбородком. Естественным будет стремление свободной и несколько увеличенной в размерах прической расширить область висков. Спереди над ушами ни в коем случае не должны быть видны локоны или завитые волосы.

    Совершенно иные обстоятельства обнаруживаются, когда мы рассматриваем лицо сбоку.

    - Покатый лоб. Имеется в виду линия лба, несколько наклоненная назад. Такому лбу часто сопутствует небольшой заостренный подбородок.
    Рассматривая это лицо геометрически, можно его форму определить как поставленный на острие четырехугольник. Выравнивать пропорции с помощью прически следует и в верхней, и в нижней половине лица. Высоко вскинутая в верхней части головы и, несмотря на это, легко падающая на лицо прядь удачно заполняет пробел наверху. Впечатление от подбородка будет смягчено обилием локонов на затылке.

    - Высокий или слишком низкий лоб. И в том и в другом случае задача сводится к тому, чтобы найти правильное соотношение между размерами лица и прической. При наличии высокого выпуклого лба привлекательность лица сильно пострадает, если вы с помощью нескольких опущенных на лоб локонов челки не сделаете эту половину лица более короткой. И напротив, высоко зачесанные волосы увеличивают область лба и, тем самым, размеры лица.

    Труднее оформить стороны лба. Здесь необходимо, особенно в том случае, если граница волосяного покрова низко опущена и не захватывает значительную часть лица, хорошей стрижкой и удачной укладкой волос смягчить жесткие линии контура боковых сторон.

    - Большой нос. Нашему представлению о гармонии ни в коем случае не соответствует чрезмерно длинный нос и покатый лоб в сочетании с далеко отстающим узлом волос на затылке. Это лишь подчеркивает некрасивый профиль, и голова в целом может подозрительно смахивать на карикатуру. Вместо того чтобы подвергать себя такой опасности, гораздо лучше смягчить строгость столь характерного профиля выразительной прической в передней части головы. Разумеется, здесь необходима очень хорошая стрижка, ибо в передней части головы волосы должны быть соответствующей длины. Лицо, кажущееся в этом случае очень большим, не терпит прически, центральная часть которой обращена назад. Нежные, покрывающие уши локоны, челка, локоны на затылке гармонично выравнивают пропорции.

    - Затылок, шея и плечи в значительной степени определяют форму прически на затылке. Так, например, пытаются направленной вверх линией прически несколько удлинить широкую и короткую шею. И напротив, впечатление от слишком длинной и тонкой шеи улучшают более широкой прической сзади.

    Если же мы имеем дело с короткой тонкой шеей, то, чтобы добиться необходимой гармонии, надо прежде всего определить правильное соотношение между корпусом и головой (включая прическу). Разумеется, выбор одежды должен этому способствовать.

     

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.