• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как справиться с повышенным потовыделением (маленькие хитрости для вас)
    Опубликовано: 2013-01-12 20:44:39

    Потоотделение - естественная защитная реакция организма на повышение температуры. Испаряя лишнюю влагу, организм охлаждается. В норме при комнатной температуре человек может выделять до 400-600 мл пота в сутки.Но неприятности нам доставляет лишь тот избыток влаги, который не успевает испариться с поверхности кожи. Особенно это касается подмышечных впадин, откуда испарение жидкости затруднено. При этом постепенно возникает неприятный запах.

     

    Справиться с самим потом несложно: достаточно принять душ или использовать влажные салфетки. Гораздо труднее победить именно запах пота.

     

    В норме естественный запах чистого тела довольно привлекателен. Резким и неприятным он становится из-за недостаточного соблюдения правил личной гигиены или является признаком какого-либо заболевания. В медицине избыточная потливость обозначается термином гипергидроз (от греч. «повышенная вода»). Чаще всего гипергидроз свидетельствует о наличии какого-либо серьезного заболевания. Нередко повышенная потливость связана с синдромом хронической усталости или неврозом, заболеваниями вегетативной нервной системы, абстинентным синдромом. Причиной гипергидроза может быть также наличие онкологических или инфекционных заболеваний, гормональные нарушения, например, в период полового созревания или климакса, неправильный обмен веществ при сахарном диабете, некоторые генетические расстройства и ряд других заболеваний. Поэтому прежде чем начать бороться с повышенным потоотделением, следует установить его причину.

     

    Борьба с неприятным запахов пота заключается в снижении секреции апокринных желез, уменьшении количества бактерий и устранении вредных факторов. Соблюдение следующих правил поможет снизить потоотделение и сопутствующий ему запах:

     

    • В меру употребляйте соленую, острую, пряную пищу, а также кофе - эти продукты повышают потоотделение.

    • Принимайте душ дважды в день, особенно в летнее время, после физических нагрузок или перенесенных стрессов.

    • В некоторых случаях требуется лечение препаратами, которые воздействуют на секрецию потовых желез.

    • Тщательно следите за своей одеждой - ведь часто запах пота сохраняется именно на ней. Отдавайте предпочтение натуральным тканям.

    • Используйте дезодоранты, и в особенности антиперспиранты, понижающие активность потовых желез, а также в случае необходимости - специальные присыпки и мази.

    • Обратите внимание на перечень ингредиентов, входящих в состав дезодоранта - они указаны на упаковке: уничтожают микробов, вызывающих запах пота, триклозан, хлоргексидин, терпенфарнезол.

    • Для снижения потоотделения рекомендуется выпивать по чашке отвара шалфея в день (без сахара).

    Это интересно

    В области подмышек, вокруг сосков, пупка и половых органов находятся особые потовые железы, так называемые «железы запаха». Они источают улавливаемый на подсознательном уровне запах тела. Если у человека плохое настроение, то этот запах неприятен, если хорошее - наоборот.

    Известно также, что свежий мужской подмышечный пот действует на женщин успокаивающе, благотворно влияет на менструальный цикл, сокращая период между овуляциями. В медицине вытяжку из мужского пота используют для восстановления репродуктивной способности.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.