• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Природный медик и косметолог - алоэ
    Опубликовано: 2013-01-13 14:04:05

    Лечение и уход с алоэ - уже дано проверенный и неоспоримый способ сохранения здоровья и красоты.
    Алоэ – экзотика уже давно ставшая нам привычной – является одним из самых популярных средств народной медицины во всем мире. Первые упоминания о лечебных достоинствах этого растения содержатся еще в трудах Диоскорида (~78 г. н. э.). Алоэ был очень популярен и на арабском Востоке. А в жарких странах юго-восточной Азии обтирания или обертывания с алоэ – первая помощь при солнечных ожогах до сих пор, как и сотни лет назад.

     

    Химический состав

     

    Сок алоэ богат активными веществами: антрагликозидами, смолистыми веществами, эфирными маслами, различными органическими и неорганическими соединениями. Антрогликозиды придают соку растения горьковатый вкус, а также обладают расслабляющим, солнцезащитным, бактерицидным и болеутоляющим действиями. Также бактерицидное действие оказывают гексуроновая кислота и рамноза, содержащиеся в соке и листьях растения.

     

    Растение содержит витамины группы А, С, Е и фермент амилазу, обладающий противовоспалительным действием. Производные антрацена, также входящие в состав сока алоэ (салициловая и янтарная кислоты), способны заметно повысить иммунитет человека. Кроме того, в свежем соке алоэ содержится достаточно большое количество необходимых человеческому организму микроэлементов, в том числе, и редких: калий, кальций, магний, железо, марганец, медь, цинк, кобальт, хром, алюминий, барий, селен, никель, литий, бор, германий.

     

    Интересно! Оказывается, чтобы препараты с алоэ оказывали мощный косметический эффект, сока алоэ должно в них содержаться не менее 20%.

    Виды алоэ

    Существует несколько видов алоэ, но только два из них стали популярны благодаря своим лечебным и косметическим свойствам. Состав сока у них практически идентичен.

    Алоэ древовидное, или привычный нам «домашний» столетник – это многолетнее вечнозеленое травянистое растение высотой 60-100 см с мясистыми листьями мечевидной формы.
    Интересно! Всемирный опрос общественного мнения, проводимый крупным маркетинговым агентством, показал, что люди вполне доверяют алоэ.

    Алоэ вера, или алоэ настоящее - это травянистое, многолетнее растение с узкими зелёными плотными листьями, собранные в так называемые розетки. Именно алоэ вера издавна культивировалось у многих народов как лекарственное.

    Осторожно! Препараты, содержащие сок или гель алоэ, противопоказыны при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, маточных кровотечениях и беременности. Кроме того, алоэ в любом виде (кроме алоэ вера!) категорически противопоказано применять онкологическим больным или склонным к образованию опухолей людям, так как алоэ ускоряет процесс роста клеток, в том числе и раковых. Перед приемом препаратов с алоэ проконсультируйтесь с врачом!
     

     
    Домашние рецепты с алоэ

    Готовим сырье: Аккуратно срезаем нижние и средние листья. Затем промываем их фильтрованной или кипяченой водой, даем высохнуть. Кладем в керамическую емкость и накрываем крышкой, ставим в холодильник на 10-12 дней.

    Готовим косметику с алоэ

    - Компресс для чувствительной кожи. Берем 1 столовую ложку сока алоэ, 3 чайных ложки сушеного липового цвета, 2 чайных ложки зверобоя, 2 чайных ложки ромашки. Сушеные травы смешиваем и заливаем кипятком. Настаиваем 20-30 минут и процеживаем. Добавляем сок алоэ. Смачиваем сложенную в несколько раз марлю в полученном настое и накладываем на лицо на 10-20 минут. Затем умываемся теплой водой.

    - Маска для проблемной кожи. Нам понадобится 1 яичный белок и 1 столовая ложка сока алоэ. Взбиваем белок в пену и добавляем сок, взбиваем еще раз. Добавляем пару капель лимонного сока. Косметической кистью аккуратно, в соответствие с кожными линиями, наносим маску в 2-3 слоя. Даем составу полностью высохнуть на лице, и смываем прохладной водой.

    - Лосьон для зрелой кожи. Берем 2-3 крупных листа алоэ, мелко их режем и заливаем их 1 литром холодной кипяченой воды. Кипятим полученный состав в течение 5-7 минут. Затем охлаждаем и процеживаем. Протирать лицо утром и вечером.

    - Лосьон для жирных волос. Перед мытьем головы вотрите в кожу головы смесь, состоящую из 1 чайной ложки сока алоэ, 1 чайной ложки лимонного сока, 1 чайной ложки жидкого меда и 1 яичного желтка. Обмотайте голову полиэтиленовой пленкой и укутайте полотенцем. Через 30-60 минут смойте состав и вымойте голову шампунем. Этот состав также помогает и при выпадении волос.

     

    Инф.lady-nice.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.