• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вяжущие травы
    Опубликовано: 2013-01-15 05:00:00

    Травы, обладающие вяжущим вкусом, оказывают укрепляю­щее, стягивающее, уплотняющее действие на ткани и органы тела. Они прекращают избыточные выделения и секреции. Обла­дая осушающим действием, они, тем не менее, способствуют со­хранению влаги. Кроме того, они оказывают заживляющее дей­ствие на кожу и слизистые.


    Следует отличать вяжущий вкус от вяжущего действия: все травы с вяжущим вкусом обладают вяжущим действием, но вяжу­щее действие могут оказывать и травы с другими вкусами, пишет sunhome.ru


    Травы с вяжущим вкусом используются в основном симпто­матически, например для прекращения кровотечения или диареи. Однако зачастую они не устраняют причину, вызвавшую рас­стройство. Вяжущие травы с другими вкусами облегчают те же симптомы, но при этом они могут воздействовать и на причину нарушения. Понос, например, может быть обусловлен плохим вса­сыванием в тонком кишечнике. Квасцы или малина, имеющие вяжущий вкус, могут устранить понос, но всасывания не улуч­шат, так как вяжущий вкус — тяжелый и трудно усваивается. В этом случае больше подходит мускатный орех, который имеет острый и вяжущий вкус и оказывает не только вяжущее, но и согревающее действие, а также стимулирует пищеварение.


    Не всегда следует подавлять чрезмерные выделения. Диарея, вызванная скоплением Амы, может быть естественным самоочищением организма. В таком случае подавление диареи с помощью трав, имеющих вяжущий вкус, привело бы к задержке токсинов в теле и к дополнительным осложнениям. Правильной тактикой ле­чения здесь будет поддержание диареи с помощью послабляющих средств вплоть до устранения Амы. Вяжущие же средства следует применять только в том случае, если понос продолжается после завершения очищения.


    При назначении вяжущих трав очень важно понимать глу­бинные причины тех расстройств, которые они лечат на поверх­ностном уровне, и не злоупотреблять их симптоматическим ис­пользованием.


    В аюрведе различаются три вида трав вяжущего действия: травы, способствующие прекращению кровотечения (ракта стамбхана); травы, прекращающие чрезмерное выделение про­дуктов жизнедеятельности (мала стамбхана), которые можно на­звать закрепляющими травами; и заживляющие травы (ропана), способствующие заживлению поврежденных тканей и применяе­мые в основном наружно. Как уже отмечалось выше, не все эти травы имеют вяжущий вкус.


    Кровоостанавливающие травы обычно прекращают кровоте­чение через охлаждение крови. Они относятся к улучшающим об­мен веществ, кровоочистительным травам. Их действие направ­лено в основном против Питты. поэтому они могут возбуждать Вату. Вкус у них обычно вяжущий или горький.


    К типичным кровоостанавливающим травам относятся ал­тей, гибискус, горец змеиный, дуб, «золотая печать», коровяк, кра­пива, красная малина, куркума, манжишта, пастушья сумка, по­дорожник, репешок, рогоз, тысячелистник, черноголовка и шаф­ран.


    Кровоостанавливающее действие оказывают и некоторые го­рячие острые травы, особенно в случаях, когда кровотечение выз­вано холодом, как это бывает при некоторых состояниях Ваты и Капхи. К таким травам относятся имбирь, корица, красный и чер­ный перец. При кратковременном использовании они останавли­вают кровотечение, но при продолжительном могут, разогревая кровь, способствовать кровотечению.


    Горькие тоники и улучшающие обмен веществ травы, кото­рые обычно охлаждают кровь и Питту, могут помочь остановить кровотечение в силу своего охлаждающего действия, при этом даже не обладая собственно кровоостанавливающими свойствами.


    Те травы с вяжущим действием, которые прекращают понос. могут также помочь устранить чрезмерное пото- и мочеотделе­ние, а также непроизвольное извержение семени. По своему теп­ловому воздействию они обычно охлаждающие, а по вкусу — вяжущие или горькие.


    К типичным травам, способствующим прекращению диареи, относятся герань, горечавка, ежевика, кора дуба, красная мали­на, кувшинка, окопник, подорожник, семена лотоса, сумах и ща­вель курчавый.


    Некоторые согревающие травы также прекращают понос и другие чрезмерные выделения и при этом улучшают пищеваре­ние. Такие травы благоприятно воздействуют на Вату. К ним от­носятся имбирь, мускатный орех, семена мака, харитаки и чер­ный перец. Такие продукты, как простокваша (такра) и йогурт, действуют схожим образом.


    Заживляющими травами лечат ткани, поврежденные при по­резах, ранах, ожогах, кровоизлияниях и т.д. Обычно их использу­ют наружно в виде припарок и пластырей. Имея в основном вяжу­щий или сладкий вкус и охлаждающее воздействие, они снижают Питту и Капху. Однако они не столь эффективны при глубоких или обширных повреждениях тканей, поскольку в этом случае, как правило, наблюдаются состояния высокой Ваты и более целе­сообразно тонизирующее лечение. Многие из них действуют смяг­чающе и успокаивающе на кожу и слизистые оболочки. Некото­рые могут содержать растительную слизь.


    К типичным заживляющим средствам относятся алоэ, алтей, ильм, куркума, мокрица, окопник, пастушья сумка, подорожник, Черноголовка, а также мед.


    Некоторые травы обладают сразу тремя разновидностями вя­жущего действия и благодаря этому стали известны как травы, исцеляющие все недуги. К ним относятся алтей, окопник, подо­рожник, тысячелистник и Черноголовка.


    Лечебное действие вяжущих трав обычно не сопряжено с пи­тательными свойствами: они способствуют заживлению тканей, но не вызывают роста. Оказываемое ими осушающее действие может сопровождаться не только исцеляющим, но и истощающим эффектом. Использование вяжущих трав без показаний или зло­употребление ими может возбудить Вату, что приведет к запо­рам, болям из-за скопления газов, мышечным спазмам и нервоз­ности.


    По этой причине вяжущие травы часто используются в соче­тании с травами питательными или тонизирующими, что взаи­моусиливает их свойства. Питательные травы способствуют пост­роению ткани, а вяжущие придают ей прочность, необходимую для ее удержания в теле. Поэтому травы, оказывающие вяжущее и одновременно тонизирующее действие, являются сильными омо­лаживающими средствами. К таким травам относятся амалаки. бибхитаки и харитаки—три самых мощных растения аюрведы с восстанавливающими свойствами.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.