• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как восстановить работу кишечника
    Опубликовано: 2013-01-17 00:01:00

    Западноевропейские художники XVIII века любили изображать на полотнах клистиры различных форм и размеров, «перепевая» традиционный сюжет – обнаженная красотка ставит себе клизму, а тайный воздыхатель подглядывает из-за ширмы. За последние двести лет запор утратил эротическую окраску, но приобрел еще большую актуальность.



    Симптомы запора известны всем. Если трудности с опорожнением кишечника продолжаются больше трех месяцев, значит, заболевание перешло в хроническую форму. И необходимо принимать срочные меры, пишет sunhome.ru



    В первую очередь нужно отказаться от сидячего образа жизни и начать больше двигаться. Когда человек лишен активных движений, кровь застаивается в органах брюшной полости, кишечник начинает «лениться» – замедляет продвижение содержимого. Необходимо ходить пешком как минимум полчаса в день, заниматься бегом, плаванием, эффективна и гимнастика для брюшного пресса.



    Отказаться от колбасы и свежего хлеба

    Для восстановления работы кишечника специалисты также рекомендуют изменить систему питания. Свежий белый хлеб, пирожные, другие сдобные кондитерские изделия на основе соды, маргарина, а также соленая рыба, колбаса, сыр, какао, молоко способствуют запору. Следует максимально вводить в пищевой рацион продукты с высоким содержанием растительной клетчатки. К ним относятся хлеб из муки грубого помола, овес, проростки пшеницы, фрукты (абрикосы, яблоки, фиги, изюм), овощи (морковь, печеный картофель, артишоки, брокколи, цветная капуста, лук-порей, пастернак, кукуруза), свежая зелень и морская капуста. Имеет смысл также добавлять в готовые блюда пять-шесть таблеток микрокристаллической целлюлозы на порцию или размоченные отруби, доза которых подбирается индивидуально. Некоторым пациентам хватает двух ложек отрубей в день, другим требуется целый стакан.



    Чтобы кишечник работал как часы, ежедневно выпивайте не менее восьми стаканов компота, морса, сока, кефира, минеральной или простой воды, которая лучше всего избавляет от этой проблемы. Стакан холодной воды натощак на многих действует сильнее, чем таблетка слабительного.



    Смешайте сок половины лимона со стаканом теплой кипяченой воды, выпейте на ночь либо утром за тридцать минут до завтрака. Запивайте вторые блюда минеральной водой или соком – лучше сливовым. Кофе, чай и пиво для подобной цели не подходят. Они обладают мочегонным эффектом, то есть выводят жидкость из организма, высушивая содержимое кишечника.



    Стресс также один самых частых причин запора. Научитесь расслабляться за чашкой чая с мятой, мелиссой или шалфеем. К естественным антидепрессантам, способным снять нервное напряжение и наладить работу кишечника, относятся клубника, земляника, киви, грейпфрут, бананы, сладкие груши, а также различная зелень – кориандр, базилик, сельдерей.



    Не подсесть на слабительные

    Действие большинства слабительных основано на раздражении слизистой кишечника. Принимать их можно не дольше недели при эпизодических задержках стула. Они не годятся для лечения хронического запора, поскольку вызывают привыкание и зависимость. Чтобы получить желаемый эффект, приходится постоянно увеличивать дозу, а если отказаться от приема препарата, запор усугубится. Но самое неприятное последствие – лаксативная болезнь с дистрофическими изменениями слизистой, постоянной диареей и потерей калия, затрудняющей работу сердца, нарушением баланса электролитов, токсическим воздействием на печень и почки, снижением веса. Этих недостатков лишены объемные слабительные нового поколения.



    Гимнастика для работы кишечника

    В идеале кишечник должен освобождаться каждое утро после завтрака. Чтобы напомнить ему об этом важном деле, не вставая с постели утром, сделайте легкий массаж живота и дыхательную гимнастику. Лягте на спину, подложив под голову невысокую подушку. Ноги чуть согните в коленях. Положите правую ладонь на пупок и пройдитесь вокруг него по часовой стрелке подушечками указательного, среднего и безымянного пальца. Выполните пять–семь таких поглаживаний, постепенно увеличивая амплитуду, чтобы в конце пальцы касались сверху грудной клетки, а снизу опускались до лобка. Повторите несколько раз. Сделайте глубокий вдох. Выдохните и, задержав дыхание, втяните живот. Сосчитайте до пяти и расслабьте мышцы брюшного пресса.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.