• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Увлажнение воздуха: самые удобные способы
    Опубликовано: 2013-01-17 02:30:00

    Зимой центральное отопление и другие отопительные приборы высушивают воздух так, что атмосфера в квартире становится вполне сравнимой с пустыней Сахара в июле. Спасти жилище от засухи помогают современные системы увлажнения воздуха. Вот только выбирать их надо умеючи.


    Идеальная влажность воздуха в жилом помещении должна составлять 40–60%. Однако зимой ее уровень в квартире падает чуть ли не вдвое – до 20–30%. Сейчас уже доказано, что пренебрегать этой особенностью домашнего микроклимата нельзя. Из-за сухости воздуха возрастает риск заболевания респираторными инфекциями. У людей, склонных к аллергии, появляется першение в горле, сухой кашель, кожные высыпания. Налицо быстрая утомляемость, снижение работоспособности, сонливость. Особенно опасен сухой воздух для маленьких и грудных детей, у которых очень чувствительная слизистая оболочка рта и носа, а также для больных бронхиальной астмой, пишет sunhome.ru


    Понимая актуальность проблемы, производители очень быстро наладили производство агрегатов, способных постоянно поддерживать необходимый уровень влажности воздуха в помещении. Сейчас на отечественном рынке представлены 3 основных типа бытовых увлажнителей воздуха, которые отличаются принципом работы и потребительскими характеристиками.



    Поддать пару

    Паровые увлажнители работают по принципу электрического чайника. В процессе кипячения вода превращается в пар и насыщает воздух влагой.


    Пожалуй, это самые неудобные устройства. Во-первых, они энергоемкие. Потребляемая мощность 300–600 Вт, что примерно в 10 раз больше, чем у их собратьев. Во-вторых, увлажнение горячим паром не всегда безопасно, особенно если у вас маленький ребенок, а кроме того, паровые увлажнители, хоть и незначительно, но все же повышают температуру воздуха в помещении.


    Не все модели оборудованы гигростатом (датчик влажности воздуха), отключающим прибор при достижении оптимального уровня влажности. Если гигростата нет, то влажность воздуха в помещении может значительно превысить норму. Это может спровоцировать появление плесени на стенах. При полном испарении воды прибор автоматически отключается. Иногда паровые увлажнители снабжаются ингаляторными насадками, что позволяет использовать их в медицинских целях. Производительность паровых увлажнителей 7–16 литров в сутки.



    Немного холода в чистой воде

    В традиционных системах холодного пара встроенный вентилятор прогоняет воздух через сменный увлажняющий картридж, вследствие чего первый незначительно остывает и увлажняется. Производительность таких систем зависит от влажности воздуха в помещении. Чем она ниже, тем выше скорость испарения. Процесс увлажнения, таким образом, саморегулируется. Вы не сможете сами контролировать уровень влажности – вода будет испаряться до тех пор, пока воздух будет способен ее абсорбировать. Шум от работы вентилятора – минус холодных увлажнителей.


    Холодные увлажнители предъявляют высокие требования к качеству воды. Лучше использовать дистиллированную воду. Если использовать воду из-под крана, то в зависимости от модели вам придется либо менять фильтр примерно раз в три – шесть месяцев (стоимость 15–30 долл.), либо периодически промывать специально встроенный поддон, в котором будут скапливаться примеси. Производительность холодных увлажнителей от 3 до 8 литров в сутки. Потребляемая мощность невелика – 20–50 Вт.



    Ультразвуковой туман

    В ультразвуковых увлажнителях вода подается на вибрирующую с высокой (ультразвуковой) частотой пластину, где она преобразуется в мелкую водяную взвесь, своего рода туман. Туман подается в помещение, где переходит в парообразное состояние.


    Ультразвуковые приборы самые «продвинутые». Из преимуществ следует отметить нормальную температуру выходящего пара (около 40 градусов С), точный контроль влажности (обязательный встроенный гигростат), бесшумность. Подобно холодным увлажнителям их ультразвуковые собратья требуют использования дистиллированной воды. Использование воды из-под крана вызывает проблему. Вместе с водой вибрирующая пластина разбивает в пыль минеральные соли, примеси воды. В результате они осядут на вашей мебели и бытовой технике в виде белого порошка, как накипь в чайнике. Проблемы можно избежать, если потратиться на сменные фильтры либо на дистиллированную воду. Производительность ультразвуковых увлажнителей 7 – 12 литров в сутки. Потребляемая мощность низкая – 40 – 50 Вт.




    При выборе увлажнителя важно знать

    Площадь помещения, на которую рассчитан бытовой увлажнитель, колеблется в пределах 30–100 м? в зависимости от модели. Площадь действия увлажнителя зависит от свободы циркуляции воздуха в помещении.


    Средняя цена увлажнителей от 100 до 300 долл. Простые механические варианты с ручной настройкой уровня влажности и интенсивности испарения стоят дешевле. Электронные модели, оснащенные жидкокристаллическим дисплеем, сенсорным управлением и таймером, но при этом не отличающиеся по своим характеристикам от механического аналога, стоят на несколько десятков долларов дороже.



    За модный дизайн увлажнителя придется переплатить от 50 до 80 долл. Декоративные увлажнители – цветок, из чаши которого поднимается паровое облако, или «пародышащий» дракон, возможно, украсят ваш дом. Однако создать в помещении оптимальный уровень влажности они не способны. Низкая цена (80–100 долл.) сказывается на производительности прибора и его способности действительно увлажнять помещение.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.