• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Скрытые инфекции в период летнего отдыха
    Опубликовано: 2013-01-17 20:00:00

    Казалось бы, заканчиваются зимние холода и можно расслабиться. Отдохнуть от бесконечных насморков, ангин, кашля и прочих вирусных прелестей. Однако терять бдительность не стоит. На смену зимним инфекциям бравым строем вышагивают летние. Их количество может повергнуть в шок несведущего в медицине обывателя, а сложность протекания заставляет относиться к ним с уважением. Поэтому, планируя летний отдых, не забудь вооружиться необходимыми сведениями о той опасности, которая подстерегает нас практически повсюду.


    Дело рук своих
    Летом как-то не хочется думать о болезнях и лекарствах. Нам кажется, что солнце, воздух и вода наилучшим образом защищают наше здоровье от всех опасностей. Но дело в том, что всевозможные вирусы и бактерии превосходно себя чувствуют в теплой и влажной атмосфере, особенно активизируя свою деятельность в июле и августе. В это время им на руку играют жара и наша любовь к «поджариванию» на солнце, пишет sunhome.ru


    Если зимой холод и авитаминоз ослабляют иммунную систему, то летом это делает солнце. Загорание давно признано вредной процедурой, однако это мало заботит любителей пляжного отдыха.


    Источник большинства летних неприятностей — грязные руки. Собственными руками мы доставляем в организм дизентерию, сальмонеллез, листериоз, гепатит А, глистные инвазии, ботулизм и даже холеру с тифом (которые еще отнюдь не искоренены). Все эти заболевания довольно опасны, вызывают множество осложнений, а в ряде случаев приводят к летальному исходу. Поэтому очень важно при первых же признаках недомогания обратиться к врачу.


    Высокая температура, боль в желудке, понос, слабость, тошнота, рвота, а в некоторых случаях - сыпь, резь в глазах, судороги – все это достойный повод немедленно обратиться за помощью.


    От самолечения лучше отказаться с самого начала. В данном случае это весьма небезопасное занятие. Ведь кишечные инфекции могут проявляться в виде ангины и по симптоматике напоминать обыкновенную простуду. К тому же под кишечную инфекцию часто маскируются внематочная беременность, острый аппендицит и даже инфаркт. Без специальной подготовки разобраться во всем многообразии симптомов невозможно. А промедление, как и неправильное лечение, приводит к плачевным результатам.


    Ужасы пищеблока


    Летом следует относиться к потреблению пищи с особым вниманием. Жара быстро приводит продукты питания в негодность, поэтому условия хранения становятся весьма актуальной темой. Опасность таится во всех несвежих продуктах, и даже в магазинах у нас подчас нарушаются правила торговли. Чего уж там говорить о стихийных рынках. Приобретая на обочине автострады молоко или мясо, вы рискуете вместе с товаром «закупить» дизентерийную палочку или яйца паразитов, а в довесок к козьему молоку еще и энцефалит.


    Избежать заражения позволяет тщательная термическая обработка продуктов. Никакого недоваренного мяса и уж тем более бифштексов с кровью. Никаких сырых яиц и непрожаренной рыбы. Ошибочно мнение, что хорошая заморозка делает продукт безопасным для употребления. Вирусы и те же самые глисты прекрасно переносят температуру даже ниже той, что может предоставить обычный холодильник.


    С теми продуктами, которые употребляются в сыром виде, следует быть еще более осторожными. Фрукты и овощи необходимо тщательно мыть под проточной водой (детям - с хозяйственным мылом), а затем ополаскивать кипяченой. Урожай собственной дачи исключением не является. Искушение съесть клубничку или укропчик прямо с грядки может обернуться длительным пребыванием в больнице.


    Рачительным хозяйкам лучше отказаться от экономии, когда дело касается полиэтиленовых пакетов. В те пакеты, в которых побывали фрукты, овощи, яйца и уж тем более мясо или рыба, ни в коем случае нельзя класть хлеб, бутерброды, сыр, колбасу и все, что не подлежит термической обработке. Раз и навсегда решите для себя, что пакеты – вещь одноразовая и повторному использованию не подлежат. Еще одна опасность летнего рациона – это грибы. Данным продуктом часто травятся даже опытные грибники, для новичка же это вообще обычное дело. Любителям лисичек и сыроежек стоит помнить, что даже неядовитые грибы становятся опасными, если их собрали в непосредственной близости от свалок, автомагистралей, заводов и их промышленных отходов. К тому же грибы нельзя долго хранить. День полежав, они уже не внушают доверия.


    И, конечно же, грибы ни в коем случае нельзя давать детям, даже если ты опробовала их безопасность на себе.
    Летом на отдыхе нам очень трудно удержаться и не попробовать всякую всячину, в изобилии предлагаемую пляжными торговцами. Их товары не всегда соответствуют «ГОСТам» и частенько вызывают неприятности в организме. Любителей морепродуктов это касается в первую очередь, так как недоваренные креветки и морские гребешки (их надо варить более получаса) вызывают такие весьма опасные инфекции, как галофилез и холера.


    Отправляясь на отдых (особенно за рубеж) тщательно изучи, какие инфекции характерны для данного региона, и возьми за правило не есть и не пить ничего сырого.


    Такую инфекцию, как ботулизм, нельзя назвать исключительно летней. Однако заполучаем мы ее обычно из летних домашних консервов (грибных, мясных, овощных) или из рыбы (вяленой, копченой, соленой), неправильно приготовленной в домашних условиях. В продуктах возбудитель этого заболевания практически никак себя не проявляет. Ни цвет, ни вкус, ни запах не сообщат об опасности. А между тем эта очень опасная инфекция часто приводит к летальному исходу. Заразиться ею можно и через спиртные напитки.


    Симптомы ботулизма (слегка нарушенная координация, севший голос, неуверенная походка) часто принимаются за алкогольное опьянение.


    Водные процедуры


    То, что вода наших водопроводов далека от совершенства, ни для кого не секрет. А вот то, что в нее изредка попадают возбудители кишечных инфекций и гепатита, мы обычно узнаем уже после того, как появятся первые заболевшие. Не факт, что, выпив воду из-под крана, ты тут же подхватишь какую-нибудь заразу. Но если твоя иммунная система в этот момент дала сбой - это очень даже вероятно. Чтобы избежать риска заражения, медики советуют пить очищенную, кипяченую или бутилированную воду.


    Ни в коем случае нельзя пить «сырую» воду, путешествуя по заморским странам, особенно если твой туристический маршрут пролегает через страны Африки и Азии.


    Безопасной должна быть не только та вода, которую мы пьем, но и та, в которой купаемся. Летом очень сложно удержаться от соблазна нырнуть в манящую прохладу какого-либо водоема. Хорошо, если этот водоем находится под контролем Санэпиднадзора. Хуже, если ты нашла заброшенный прудик и, несмотря на некоторую сомнительность его состояния, рискнула в нем искупаться. Кишечная палочка присутствует в любых водоемах, но в теплой и стоячей воде она размножается особенно охотно. Притягательна ровная гладь спокойных озер и для комаров, которые на поверхности воды откладывают свои личинки, а это верный путь инфицирования малярией. Достаточно одного глотка зараженной воды, чтобы в организм попали возбудители менингита, вызывающие воспаление мозговых оболочек.


    В мире животных


    Человек, конечно, венец творения, но уж очень со всех сторон уязвимый. Наши встречи с представителями флоры и фауны часто оборачиваются совсем не в нашу пользу.


    Остерегайтесь опасных животных, птиц и насекомых. Отправляясь в лес, запаситесь репеллентами, одевайтесь так, чтобы открытых участков тела было как можно меньше, а в районах распространения клещевого энцефалита лучше загодя сделать прививку.


    Лето – пора разгула вируса бешенства. Главным образом он поражает диких животных (лис, енотов, летучих мышей). Дикие животные заражают домашних, а уже они чаще всего и передают вирус человеку. Единственный способ профилактики данного заболевания – своевременная вакцинация животных. Но если о своих домашних любимцах еще могут позаботиться их хозяева, то целая армия бездомных собак и кошек остается непривитой, представляя потенциальную опасность для человека.


    При укусе любого животного необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт, а за неимением такового - в любое мед. учреждение. Там ты получишь первую помощь, должное обследование и необходимые разъяснения. Практически все укусы животных сами по себе не проходят и самолечению не подлежат, а, будучи запущенными, приводят к необратимым последствиям и даже смерти.


    Пора летнего отдыха – неизменное удовольствие для миллионов людей по всей планете. Хотелось бы, чтобы это благостное время принесло вам только радости и новые впечатления и ничто не омрачило вашего общения с природой.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.