• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Можно ли заниматься спортом во время беременности
    Опубликовано: 2013-01-10 20:35:22

    Будущей маме во многом приходится себя ограничивать, но это не означает, что стоит отказываться от чего-то полностью. Это правило касается и физической активности.
     
    Умеренная активность и движение во время всей беременности очень даже позитивно сказываются на самочувствии как женщины, так и ребенка. Доказано, что развитие плода по неделям и месяцам зависит от полноценной и правильной нагрузки на организм. Если правильно подобрать занятия, учитывая срок и ваши индивидуальные особенности, то можно эффективно справляться с запорами, лишним весом и бессонницей.
     
    Также многие будущие мамы хотели бы поддерживать себя в форме во время беременности, чтобы не допустить излишней прибавки в весе, избежать появления растяжек.
     
    Беременность, протекающая без серьезных патологий, это не болезнь, а нормальное состояние. Но перед тем, как записаться в фитнес-группу, необходимо обязательно проконсультироваться с гинекологом. Стоит сказать, что самый безопасный период для занятий спортом — второй триместр, приблизительно 4 и 5 месяц беременности.
     
    Правильно подобранные упражнения рекомендуются и на поздних сроках беременности. Они помогают:
     
    Уменьшить неприятные ощущения и чувство усталости в области спины и поясницы.
    Улучшить осанку и помочь позвоночнику справляться с дополнительной нагрузкой.
    Подготовить мышцы и ткани родовых путей к предстоящим родам.
    Облегчить течение родов и восстановительный период.
    Противопоказания и ограничения

    Активные физические нагрузки категорически запрещены женщинам при маточном кровотечении, угрозе прерывания беременности, гезтозе, самопроизвольных выкидышах в прошлом, острых заболеваниях, таких как грипп, тонзиллит; обострении хронических болезней сердца, почек и многих других состояниях.
     
    Есть такие же жесткие ограничения и относительно видов спорта, которые противопоказаны всем беременным, в том числе и совершенно здоровым. К ним относятся упражнения с элементами вибрации, прыжками, ударами, падениями.
     
    Исключаются:волейбол,  футбол,  теннис,  бадминтон,  гольф, коньки,  скейтборд, горные лыжи, сноуборд,  серфинг,  катание на велосипеде и роликах, катание верхом на лошади.
     
    Какие виды спорта лучше предпочесть?
     
    Самый оптимальный вид физической активности для беременной женщины – это плаванье. Конечно, без прыжков в воду и в чистом бассейне. Также можно заниматься ходьбой и йогой для беременных. Обратите внимание на специальные фитнес-группы для беременных.
     
    Умеренные равномерные нагрузки способствуют поддержанию мышечного тонуса, обогащению крови кислородом и активной подготовке тела к родам.
     
    Рекомендации
     
    Выполнять упражнения следует только в специальных центрах, где имеются квалифицированные специалисты, которые разработают для вас особую программу.
     
    Занятия могут быть как групповыми, так и индивидуальными, у каждых их них есть свои плюсы. На групповых занятиях вы будете общаться с такими же мамами, как и вы, а личный тренер будет уделять внимание только вам, обращая внимание на ваше самочувствие, гибко подстраиваться пд изменения в вашеморганизме и рекомендации ворача.
     
    Тренировка длится максимум 60 минут, в него входят перерыв и смена видов деятельности. В первые полчаса активно задействованы сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Во второй половине вас обучают релаксации, дыхательным упражнениям для подготовки мышц к родам. Важно помнить о водном балансе и часто пить чистую негазированную воду небольшими глотками, но в меру.
     
    Периодичность тренировок — 2-3 раза в неделю, этого будет достаточно.
    Помимо этого, также не стоить забывать о регулярных прогулках на свежем воздухе — лучше в парке или лесу.
     
    Придерживаясь приведенных рекомендаций, вы обязательно отметите улучшение самочувствия, подготовите организм к будущим родам и наполнитесь уверенностью, что ваш малыш родится здоровым.

     

    Источник http://www.baby.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.