• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что вызывает приступы вегетососудистой дистонии
    Опубликовано: 2013-01-19 02:20:00

    40% женщин и 20% мужчин страдают от периодических приступов вегетососудистой дистонии. 15% людей мучаются от этой напасти постоянно.


    Что вызывает приступы дистонии летом?, пишет sunhome.ru


    Духота. В воздухе снижается количество кислорода. Организм быстро теряет влагу, нарушается водный баланс. Из-за чего снижается объем крови, что ведет к ослаблению сосудистого тонуса. В результате - вялость и скачки давления.


    Что делать? Больше пить, но не сладкой газировки, а подсоленной или подкисленной жидкости. Например, чай с лимоном, столовые минералки с щелочным составом, но на лечебные минералки лучше не налегать - их слишком насыщенный состав может нарушить электролитный обмен и увеличить нагрузку на сердце. Побороть вялость помогут адаптогены: пара таблеток экстракта зеленого чая либо 30 капель (комбинацию из двух настоек подберите по самочувствию) пантокрина, аралии, левзеи, родиолы розовой, женьшеня. Но - внимание! - стимуляторы могут участить пульс и поднять давление. Так что гипертоникам и сердечникам лучше сначала обсудить схему приема с доктором.


    Прямые солнечные лучи. Перегрев головы вызывает резкий подъем давления. Это плохо и для гипертоников, и для гипотоников. Так что старайтесь не разгуливать по солнцепеку с непокрытой головой.


    Грозы. Геомагнитная атмосфера во время грозы у дистоников может обострить нарушения вегетатики, повысить тревожность и даже вызвать панические атаки. Привести себя в порядок поможет прием успокоительных с седативным действием: комплексы со зверобоем, пионом, пустырником, валерьянкой, экстрактом шишек хмеля.


    5 главных вопросов о проблеме


    1. Это болезнь или особенность организма?
    Вегетососудистая дистония - это синдром, который может сопровождать массу заболеваний и состояний. У нас есть вегетативная - периферическая - нервная система, которая держит под контролем все органы и сообщает об их состоянии мозгу.


    Причин, которые вызывают вегетативные неполадки, всего 7.


    * Врожденная слабость вегетативной системы.
    * Эндокринные перестройки - не нарушения! Например, в период полового созревания у каждого человека идут эндокринные изменения. У кого-то они протекают как по маслу. А у кого-то идут неравномерно, что и может вызвать реакцию со стороны вегетатики. Тогда это называется вегетодистонией пубертатного периода.
    * Стрессы, нервно-психические расстройства.
    * Поражения эндокринных желез - в первую очередь щитовидки.
    * Аллергические реакции, которые раздражают вегетатику.
    * Хронические болезни сердца, желудка, легких, перенесенные травмы и инфекции.
    Кстати, 15 - 20% больных получают дистонию «в наследство» после гриппа и пневмонии. А у людей, перенесших черепно-мозговую травму, дистония развивается в 80% случаев.
    * Неврологические проблемы, органические поражения головного мозга на уровне глубинных структур.


    2. Что вызывает панические атаки?
    Панические атаки - это острое проявление дистонии, при котором человек испытывает беспричинный страх, сердце колотится, и кажется, что вот-вот умрешь.


    Если они вызваны нервно-психическими причинами, то «накрывают», как правило, в моменты стресса, острых переживаний.


    Если же причина в болезни внутренних органов (например, пороке сердца или язве желудка), то приступы могут возникать и в период напряжения и как бы на пустом месте (когда хандрит больной орган).


    3. Почему во время приступа у одних падает давление, а у других - подскакивает?
    Давление при дистонии шалит у всех. Но по-разному. Потому что что есть два варианта болезни: симпатоадреналовая и парасимпатическая (ацетилхолиновая).


    Психиатры шутят, что душа у человека не в сердце, а в почках - ведь в надпочечниках вырабатываются гормоны стресса:


    - Адреналин («агрессивный гормон») возбуждает, вызывает чувство жара, прилив крови к голове, повышение давления, потливость, агрессивную раздражительность, дисфорию (раздражительно-угрюмое настроение).


    - Ацетилхолин («гормон слабости»), напротив, понижает давление, вызывает холодный пот, озноб, раздражительную слабость, ощущение тоски и немощи.


    - А у кого-то бывают смешанные приступы, когда ацетилхолиновая и адреналиновая реакции чередуются. Это дает скачки давления, человека буквально бросает то в жар, то в холод.


    4. Где обследоваться?


    Бытует мнение, что вегетодистония - состояние «пожизненное», мол, так и придется перебиваться от приступа до приступа. На деле это совсем не так.


    Для начала нужно выяснить, в чем причина ваших панических атак. Здесь нужен комплексный подход и полное обследование. Сначала нужно посетить:


    * эндокринолога (тесты на гормоны, в первую очередь проверить щитовидку);
    * кардиолога (ЭКГ в динамике, ЭХО, пробы с нагрузкой);
    * невролога (сделать ЭЭГ).
    * Кстати, отлично продиагностировать вегетодистонию помогает... детектор лжи (полиграф). Ведь он записывает и анализирует все вегетативные реакции.


    5. Можно ли ее вылечить?


    Нужно! Если никаких органических нарушений нет, идите к психотерапевту - специалисту по вегетатике.


    Важно изменить психологическую установку в отношении этой болезни. Осознать: от вегетодистонии еще никто не умирал, это функциональное расстройство - реакция на стресс, напряжение, которое успешно лечится.


    Нужно избавиться от страха перед приступами дистонии - ведь именно он усиливает психическую составляющую болезни. Здесь помогут препараты, снимающие страх. От традиционных успокоительных до нетяжелых транквилизаторов - схему подберет врач.


    Психотренинг. Он строится индивидуально, но никогда не должен быть расслабляющим. Напротив, направленным на укрепление воли.


    Закаливание. Оно тренирует устойчивость всех систем организма, в том числе и вегетатику.


    Соблюдение солевого и сахарного баланса. За уровнем сахара следите особенно - от работы поджелудочной железы вегетатика очень зависит.


    КСТАТИ


    Где проводить отпуск с диагнозом ВСД?


    Обострение вегетодистонии обычно вызывает резкая смена климата, часовых поясов, атмосферного давления. Потому в период обострения лучше отдыхать в своей климатической зоне. А в период ремиссии отдых на южных морях пойдет только на пользу. Но здесь главное - правильно выбрать сезон, чтобы солнечные лучи не были жесткими.


    При дистонии очень успокаивающе и укрепляюще на организм влияет морская вода, но вредно много бывать на солнце. Самые неблагоприятные месяцы для выезда на юга - с конца мая по июль, самые удачные - с сентября по ноябрь.


    И, собираясь в отпуск, нужно обязательно иметь при себе средства для экстренного снятия криза.


    ВАЖНО!


    Как снять приступ
    Экстренно привести вегетатику в порядок помогут такие нехитрые действия


    Примите смесь препаратов успокаивающего и стимулирующего действия. Например, смешать по 50 капель на полстакана воды настойки валерьянки (подойдут пустырник, пион, валокордин) и настойки элеутерококка (китайского лимонника, женьшеня).


    Съешьте что-нибудь сладкое и запейте большим количеством жидкости (воды или сока). Это нормализует уровень сахара в крови - в стрессовой ситуации он скачет.



    Закройте глаза и надавливайте на глазные яблоки в течение минуты. Это уберет сердцебиения и лихорадку.



    Хорошенько помассируйте мизинцы, а также затылок в области затылочного бугра и шейный отдел позвоночника. Это приведет в норму давление.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.