• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чем вызвано состояние послеотпускной депрессией
    Опубликовано: 2013-01-19 02:40:00

    Хотя на курорты народ теперь ездит круглый год, все же традиционный отпускной пик приходится на летнее время. И зачастую бывает, что, появившись в офисе после долгого перерыва, многие хватаются за голову и сетуют, что лучше было бы совсем не отдыхать.


    Парадокс - после недель безделья мы зачастую имеем в активе не бодрость, тонус и стремление свернуть горы, а головную боль, раздражение и полную апатию. Психологи называют такое состояние послеотпускной депрессией и считают его закономерным следствием “неправильного” отпуска
    , пишет sunhome.ru


    Правильный отпуск - это когда человек полностью переключается с одного вида деятельности на другой. Главная проблема - суметь забыть о работе вообще. Созваниваясь с сослуживцами и прокручивая в голове рабочие моменты, вы сами у себя крадете драгоценные часы безделья. Кроме того, двойная нагрузка - попытки отдыхать и продолжение рабочего процесса - чревата обострением хронических заболеваний.


    Вторая проблема отпускника - время. По мнению специалистов, лучше не отдыхать вовсе, чем отдыхать мало. Ученые определили “отпускной минимум” - две недели. Одна уйдет на адаптацию к новым условиям - смене режима дня, возможно, климата и временных поясов. Вторая - на собственно отдых. И желательно иметь еще одну в запасе - на реакклиматизацию, то есть возвращение к прежним условиям жизни.


    Еще одна распространенная ошибка - отдыхать “за компанию”. Часто стиль времяпрепровождения выбираете не вы, а ваше окружение. Вместо того, чтобы блаженствовать на пляже, вы тащитесь с приятелями на экскурсию или, скажем, возделываете грядки на даче свекрови, хотя терпеть не можете сельское хозяйство. Нужно учиться твердо говорить “нет” - без ложного чувства вины. Разминка перед стартом


    Но даже если вам удалось с толком побездельничать в положенные недели и забыть само слово “работа”, в офисе возможны осложнения. Многие пытаются сразу же активно включиться в процесс и решить накопившиеся вопросы. Опыт показывает, что не стоит торопиться принимать важные решения в первый же день после отпуска - возможны оплошности. Не зря немецкие ученые высчитали, что за время удачного отдыха умственный коэффициент человека понижается на 20 пунктов. Поэтому необходимо дать себе время на активизацию интеллекта. Психологи всерьез говорят о том, что в первый рабочий день нужно разрешить труженикам офиса отработать только половину положенных часов - в качестве профилактики нервных срывов. Момент выхода на работу стоит считать мини-кризисом и относиться к нему серьезно. Недовольство своей работой и жизнью в целом очень ярко проявляется именно после отпуска. Человек, увлеченный своим делом, не станет предаваться унынию.


    Испанские психологи выяснили, что более 35% их соотечественников регулярно впадают в послеотпускную депрессию. Причины такой повальной хандры ученые видят в том, что лишь 5% испанцев довольны своей работой. Соответственно возникает вопрос: а нужна ли вообще такая работа?


    И не расценивайте происходящее как проявление собственной слабости: подобные проблемы случаются и у сильных, успешных в жизни и бизнесе людей. Решаем проблему


    Как справиться с депрессией, если она-таки с вами случилась? Во-первых, уяснить, что работать все равно придется. Начать можно с самых простых вещей, не требующих концентрации внимания и особых умственных усилий. Рассказать коллегам за ланчем о приятных моментах отпуска, показать фотографии и раздарить сувениры - тоже не самая плохая программа на первый день.


    Во-вторых, домашних лучше предупредить о том, что ваше раздражение никак не связано с вашим к ним отношением, напротив, вам необходимы любовь и поддержка. Кстати говоря, люди, счастливые в браке, быстрее справляются с проблемами на работе, потому что всегда могут рассчитывать на поддержку близкого человека.


    Во время хандры очень важно отыскать собственные “ресурсы позитива”. Кого-то успокаивают долгие прогулки и плетение бисером, кого-то - кулачные бои и прыжки с парашютом. Некоторые менеджеры заводят в офисе настольный сад камней и медитируют с грабельками в руках. Роскошь человеческого общения тоже не противопоказана, особенно, если это симпатичные вам люди. А вот от назойливых родственников или скандальных соседей лучше держаться подальше - у вас впереди еще будет время о них подумать.


    Поднять тонус помогут и физические занятия. И вовсе не обязательно толкать штангу в поте лица или часами накручивать круги по стадиону. Для начала достаточно статических упражнений. Лежа на диване, сожмите руки в замок, поднимите ногу и задержитесь в таком положении на несколько минут. Повторите раз 5-10. “Незаметная” гимнастика отлично тонизирует, сжигает лишние калории и попутно позволяет привести мысли в порядок.


    Еще одна хитрость - вставать утром минут на 20-30 раньше, чем обычно. Это даст вам дополнительное время на переосмысление ценностей, привыкание к новой обстановке и мечты о следующем отпуске.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.