• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как работают стельки для похудения
    Опубликовано: 2013-01-12 19:55:31

    С недавних пор нашими современниками овладело неудержимое желание похудеть. Дело тут не только в голливудских фильмах и глянцевых журналах, представляющих «скелет комара на шпильках» как идеал красоты. Следует признать, что проблема лишнего веса в современном обществе действительно существует. Причина ясна: едим мы не меньше, даже больше, чем наши далёкие предки, а вот физических нагрузок у нас явно меньше, так что многие наши современники действительно нуждаются в снижении веса… вот только делать для этого в большинстве ничего не хотят. Физические упражнения? Да что вы – а телевизор смотреть, кто будет? Диета? Отказаться от любимого печенья – да как можно? В общем, худеть многие согласны только «по щучьему веленью».

    Спрос же, как известно, рождает предложение: появились многочисленные пояса для похудения, пластыри для похудения, не говоря уже о всякого рода таблетках, чаях и кофе, призванных «сжигать» лишние килограммы. Не последнее место в этом ряду занимают стельки для похудения.

    На Западе это «чудо современной медицины» появилось ещё в 80-х годах двадцатого века, и мы – как и многое другое – в конце концов, его позаимствовали. Предполагается, что стоит просто носить обувь с этими стельками (а подходят они к любой обуви) – и килограммы будут уходить сами собой, «без изнурительных диет и утомительных упражнений», как любят говорить в рекламе подобного рода средств! Как же достигается столь замечательный эффект?

    Производители таких стелек утверждают, что главная причина лишнего веса в современном обществе – это разрыв связи человека с природой: якобы наши предки ходили босиком, при этом естественным образом массировались биологически активные точки, которых очень много на стопе, это ускоряло обмен веществ, и располнеть сверх меры такой человек не мог. Мы же ходим в обуви, такого «массажа» нет, соответственно, нарушается обмен веществ – вот и толстеем. Стельки же обладают особым выпуклым узором, который во время ходьбы массирует упомянытые активные точки.

    Начнём с того, что обувь человечество изобрело давным-давно, а с проблемой ожирения в массовом порядке столкнулось только в последние сто лет, так что прямой связи между тем и другим явно не наблюдается. Что же касается пресловутого «нарушения обмена веществ», то этим любят объяснять наличие веса те, кто ничего не делает для его снижения. Настоящее нарушение обмена веществ, которое приводит к лишнему весу, бывает при серьёзных гормональных расстройствах, например, при нарушении деятельности щитовидной железы, и лечить такие расстройства надо не массажем стопы, а специальными лекарствами, которые назначит врач-эндокринолог, стельки же тут явно не помогут.

    Справедливости ради следует заметить, что есть люди, которые действительно похудели, используя эти стельки, но тут есть важный момент: они правильно их применяли, строго соблюдая рекомендации производителя! Что же это за рекомендации?

    Во-первых, стельки «работают» при ходьбе, следовательно, чтобы они лучше работали, надо больше ходить пешком. Во-вторых, чтобы эффект улучшения обмена веществ был более выраженным, надо сбалансировать питание, уменьшить его калорийность… ничего не напоминает? Это же обычные рекомендации для тех, кто хочет похудеть: меньше и менее калорийно есть, больше двигаться! И эти правила замечательно работают без всяких стелек!

    Вот только проблема в том, что не у всех хватает силы воли их соблюдать. Положив же себе в ботинки разрекламированное средство, человек начинает думать: «Теперь-то у меня обязательно получится», – и появляется значимый стимул ходить пешком и соблюдать диету, и человек достигает того, чего без стелек достичь не мог.

    Таким образом, весь эффект стелек для похудения заключается в повышении мотивации снижения веса. Стоит ли платить за это деньги и немалые! – каждый решает сам, но следует помнить, что у этих стелек есть и негативные побочные эффекты: боли в ногах, повышение потливости ног, неприятный запах от них… Может, лучше повышать мотивацию другим способом?

     

    Источник http://www.topauthor.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.