• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В мозгу нашли зону страха потерять деньги
    Опубликовано: 2013-01-12 22:30:51

    Неврологи из Калифорнийского технологического института (Caltech) провели эксперимент, который выявил в мозгу человека участок, отвечающий за опасение потерять деньги. В центре внимания вновь оказалась многофункциональная структура под названием миндалевидное тело (Amygdala).

    Как сообщается в пресс-релизе, для исследования учёные привлекли помимо здоровых добровольцев двух женщин, страдаюших редким генетическим заболеванием. У одной пациентки миндалина была поражена полностью, у другой — наполовину. В соответствии с возрастом женщин (42 и 23 года) из остальных добровольцев сформировали две контрольные группы по шесть человек.

    Опыт выглядел как экономическая игра наподобие «Монополии», включавшая различные возможности денежных авантюр. Пациенты с дисфункцией миндалевидного тела «пускались во все тяжкие» намного чаще, чем здоровые субъекты того же возраста и образования, участвовавшие в опыте. По словам неврологов, двое больных демонстрировали поразительное равнодушие к перспективе убытка по сравнению с контрольной группой.

    Уклонение от возможного ущерба имеет важнейшее значение для человека, а в современном мире это умение прежде всего связано с деньгами. По мнению экспериментаторов, дисфункция данного участка мозга не усиливает склонность к риску, но именно снижает способность человека избегать убытка.

    «Страх потерять деньги распространён повсеместно и хорошо изучен поведенческой экономикой (behavioral economics), но это, кажется, уникальный случай, когда у подопытных он отсутствует полностью», — говорит Бенедитто де Мартино (Benedetto De Martino), практикант Caltech и ведущий автор статьи, опубликованной в PNAS (её можно также прочесть в PDF-документе).

    Коллеги Мартино по университетскому колледжу Лондона (UCL) не так давно уже заявляли, что миндалевидное тело отвечает за проявление великодушия. Вообще этот участок мозга, как неоднократно выяснялось, управляет широким интуитивно-эмоциональным спектром – от патологического страха и чувства вины до дискомфорта, вызываемого детским плачем.

     

    Источник http://www.membrana.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.