• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Нейроциркуляторная дистония - изменения вегетативной нервной системы
    Опубликовано: 2013-01-23 17:00:00

    Каждая болезнь имеет свою визитную карточку. При ишемической болезни сердца - это атеросклеротические бляшки в сосудах, при язвенной - дефект слизистой, при пневмонии - воспалительные изменения в легких. А вот нейроциркуляторная дистония - нечто неуловимое, эфемерное, летучее.


    Изменения вегетативной нервной системы, незначительные колебания уровней гормонов и биологически активных веществ... Все так неопределенно, туманно. Такие колебания могут быть и у абсолютно здорового человека. Но в отличие от больного он чувствует себя хорошо, пишет sunhome.ru


    А вот болеющий нейроциркуляторной дистонией предъявляет тьму жалоб. Выглядит он при том абсолютно здоровым и потому многим кажется симулянтом. Но это не так. Конечно, ни один симптом болезни не приводит к летальному исходу, но страхи, которые сопровождают заболевание, отравляют качество жизни. Что называется, умереть нельзя, но и жить невозможно.


    Самый неприятный - кардинальный синдром. Боли в области сердца, дискомфорт в груди, боли за грудиной, сильные и длительные, сопровождаются страхом смерти. При измерении АД оно может быть как пониженным, так и повышенным. Но колебания давления в таких случаях - не причина, а следствие, чаще давление пониженное.


    Больные плохо переносят жару, духоту и горячую воду, им становится дурно в бане и в транспорте (особенно в метро), а также в толпе, тяжело долго стоять в одной позе. Появляются мозговые симптомы, такие, как головокружения, головные боли, мигрени, обмороки. Больные могут быть плаксивы и раздражительны, они очень эмоциональны и несдержанны.


    В течение дня самочувствие несколько раз меняется. Утром они вялы и заторможены, совершенно не трудоспособны. Затем после 1-2-х часов бодрствования приходит творческая и физическая активность, которая угасает к середине дня. Тут необходим небольшой отдых - 30-40 минут, причем лучше до обеда, и предпочтительнее не лежать, а сидеть в кресле или на диване.


    Больные реагируют на колебания атмосферного давления, погоду, магнитные бури, чувствительны к любому раздражающему фактору, будь то переутомление, стрессовая ситуация, неприятный или, наоборот, приятный разговор, приближение у женщины критических дней, работа с компьютером, просмотр телевизионной программы, пребывание в душном помещении, запах дыма или другой острый запах - даже духов, прием алкоголя, поездка в транспорте, шум, беременность ...


    Для болезни характерны вегетативные кризы, которые могут проявляться звоном в ушах, болями в мышцах и суставах, ломотой в теле, повышенной потливостью, отрыжкой, изжогой, болями в животе, тошнотой, рвотой, неустойчивым стулом, патологической сонливостью, онемением в конечностях, ощущением внутреннего напряжения, нереальности окружающего мира.


    Жалобы пограничны жалобам больных с ишемической болезнью сердца, заболеванием щитовидной железы, неврологическими и даже психиатрическими болезнями, патологией желудочно-кишечного тракта и крови. Чтобы с уверенностью говорить о нейроциркуляторной астении, необходимо пройти весь комплекс обследования, начиная с банального анализа крови и мочи, биохимических показателей работы печени, почек, поджелудочной железы, до более узких исследований крови на гормоны щитовидной железы и работы надпочечников. Инструментальные методы включают в себя рентген легких, позвоночника, черепа, электрокардиограмму, холтеровское мониторирование, АД-мониторирование, ЭХО-КГ, энцефалограмму, гастроскопию, УЗИ щитовидной железы и многие другие. Таких больных следует консультировать у окулиста, невропатолога, эндокринолога, психоневролога. И только после комплексного обследования можно с достоверностью говорить о нейроциркуляторной дистонии.


    Болезнь поддается лечению, и главную роль играет нормализация труда и отдыха, правильный образ жизни, полноценный сон не менее 8-9 часов в сутки. Проснувшись, не следует резко вставать с постели, лучше немного полежать, а лишь затем подниматься, не делая резких движений. Склонным к пониженному артериальному давлению рекомендуется спать с несколько приподнятым головным концом кровати.


    Нужно правильно планировать рабочий день - чередовать труд и отдых. Если вы работаете с компьютером, делайте 10-минутные перерывы каждые 1-2 часа. Избегайте прокуренных помещений, чаще проветривайте рабочее место и спальню.


    Питание должно быть полноценным и разнообразным. Особых ограничений в еде нет, однако лучше не злоупотреблять острыми блюдами. Полезны овощи и фрукты, богатые клетчаткой. При стойкой гипотонии больным иногда рекомендуют подсаливать пищу. А по утрам и в обед хорошо выпивать чашечку кофе или крепкого чая. Полезны также тонизирующие напитки «Кока-кола», «Тархун», «Байкал»...


    Особое внимание следует уделять спорту и водным процедурам. Ничто так не тонизирует сосуды, как контрастный душ по утрам, плавание в бассейне или хвойные ванны. Хороши прогулки перед сном, утренняя зарядка, самомассаж, легкий бег, занятия на шведской стенке, теннис... Даже просто отдых на свежем воздухе окажет положительное влияние. Занятия силовыми видами спорта и тяжелой атлетикой не показаны.


    Очень важен внутренний настрой, благоприятная домашняя обстановка, регулярная сексуальная жизнь, особенно тем, кому за 30, аутотренинги, беседы с психоневрологом... Ведь нейроциркуляторная дистония - это своеобразная форма невроза. Иногда прибегают к гипнозу, больные с НЦД хорошо внушаемы.


    Применяемые лекарственные препараты многочисленны и разнообразны. Наиболее широко назначают мягкие растительные нейростимуляторы. Это препараты лимонника, элеутерококка, корня женьшеня, заманихи, боярышника, маньчжурской аралии, левзеи. Их можно принимать в каплях, отварах, в виде биологически активных добавок. Показаны белласпон, беллатаминал или беллоид. Они оказывают хороший успокоительный эффект и несколько учащают пульс.


    В ряде случаев упор делается на успокоительной терапии - назначают транквилизаторы и снотворные (препараты валерианы, глицин, коаксин, сонапакс, седуксен). Часто при нейроциркуляторной дистонии бывает трудно избавиться от головной боли, потому что обычные анальгетические средства (анальгин, парацетамол, цитрамон) неэффективны. Некоторым помогает кофеин, другим - принятие горизонтального положения. А иногда достаточно просто поесть.


    Очень эффективна физиотерапия - циркулярный и контрастный душ, веерный душ, электрофорез кальция, жемчужные ванны. Нельзя забывать о пользе лечебной физкультуры, а также солнца, моря и воздуха.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.