• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Божественная глина и лечебная грязь для вашей красоты
    Опубликовано: 2013-01-22 21:24:32

    Согласитесь, есть нечто символичное в том, что путь к красоте лежит через необходимость вымазаться в эдакой «гадости». Из-за схожести процедур многие ставят знак равенства между масками из глины и из грязи, но это не так...

     

    Божественная глина
    Согласно древней легенде, Бог создал человека из глины. Одна из самых известных научных гипотез зарождения жизни на Земле утверждает: именно частички глины послужили катализатором в процессе образования первых органических молекул. Сторонники теорий в духе New Age говорят о том, что глина помогает человеку восстанавливать силы, ведь она заряжается энергией солнца. Вот почему ее берут на вооружение все приверженцы здорового образа жизни. Ну а ученые не перестают изучать и находить новые применения удивительным свойствам этого минерала.

     

    Мало кто знает, что глина на самом деле кристаллическое  вещество. Ее  поразительная пластичность объясняется очень маленьким размером кристалликов и их способностью слипаться друг с другом. В результате, если мы возьмем всего один грамм глины, то окажется, что площадь его поверхности равняется нескольким квадратным метрам! Именно поэтому глина обладает превосходными адсорбционными свойствами: впитывает и выводит из организма токсины и даже вредные бактерии!

     

    Но вернемся к легенде о сотворении человека. Еще в самом начале XX века русский естествоиспытатель В.Вернадский обнаружил, что она родилась не на пустом месте. Оказывается, глина содержит все макро- и микроэлементы, которые присутствуют в человеческом организме. Причем примерно в тех же пропорциях! Более того, этот минерал обладает ионообменными свойствами: забирает у клеток то, что находится в избытке, и поставляет недостающее. Получается, что глина, нормализуя минеральный состав организма, регулирует обменные процессы, укрепляет иммунитет, борется с воспалениями, оказывает помощь при переломах.

     

    Многие дикие животные «едят землю» (на самом деле глинистые минералы)осенью и весной - это прочищает желудочно-кишечный тракт и помогает организму перейти на новый вид питания. Подобный прием взяла на вооружение и традиционная медицина. Кстати, из белой глины до сих пор изготавливают нейтральный наполнитель для таблеток. А один из глинистых минералов - смектит - является основным компонентом желудочного препарата «Смекта». Все замечательные свойства глины используются косметологами. В их арсенал, как правило, входят белая (каолин), голубая и зеленая глина. Цвет зависит от примесей тех или иных минеральных солей.

    Готовые маски с каолином обычно служат для регулирования жирности кожи. Маски с голубой глиной дают заметный омолаживающий эффект. Зеленая глина применяется для лечения себореи. И, конечно же, любая маска из глины обеспечивает нежный пилинг.

    В князи из грязи
    Лечебная грязь. Сразу же возникают ассоциации: секреты красоты царицы Клеопатры, Мертвое море... На самом деле понятие «лечебная грязь» необычайно широкое. Так называют самые разные по составу и происхождению субстанции.

    Сопочные грязи - минеральные выделения грязевых вулканов. Их свойства и применение практически такие же, как и у глины. Подобные грязи широко используются в итальянской косметике. В нашей стране грязевые сопки встречаются на Тамани. Если же вам доведется отдыхать в окрестностях Анапы, доберитесь до станицы Ахтанизовская(поездку предлагают многие экскурсионные бюро) и наберите немного серой вулканической грязи. Маски из нее отлично очищают и тонизируют кожу. А еще они снимают воспаления суставов.

    Торфяные грязи - особая разновидность болотных отложений. Главное их отличие от всех прочих - очень высокая кислотность, способствующая хорошей регенерации клеток кожи. Торфяные грязи традиционно любят в Прибалтике и Финляндии.

    Сапропелевые грязи - донные отложения пресноводных водоемов. Их особенность - очень высокая теплоемкость. Нанесенные на кожу, они практически полностью «отрезают» ее от окружающего мира. Такие стрессовые условия термоизоляции заставляют организм мобилизовывать внутренние резервы. Что в конечном итоге идет только на пользу. А если прибавить к этому, что сапропелевые грязи богаты витаминами, ферментами и гормоноподобными веществами, становится понятно, в чем секрет их целебного воздействия. Они снимают стресс, омолаживают и тонизируют кожу, укрепляют стенки сосудов, что позволяет бороться с ненавистным целлюлитом. Подобные целебные грязи есть в Германии, Австрии, Чехии. Они встречаются даже недалеко от Москвы (курорт Тишково) и Санкт-Петербурга (Сестрорецк). Важно помнить, что, накладывая сапропель на тело, не следует «закрашивать» область сердца.

    Сульфидные   иловые   грязи  - донные отложения соленых водоемов. Именно их использовала в своей «царской косметологии» легендарная Клеопатра. Здесь «золотой стандарт» - грязи Мертвого моря, которые помогают решить буквально любые проблемы: от бессонницы и стресса до похудания и борьбы с целлюлитом. Обилие минеральных солей налаживает обменные процессы в организме, а антибиотикоподобные вещества снимают воспаления.

    Но грязи Мертвого моря далеко не всегда можно использовать в чистом виде: большое количество биоактивных компонентов способно буквально сжечь кожу лица. Поэтому и делают косметику: грязь  разбавляют водой, глиной или парафином. Для каждой части тела существуют свои оптимальные рецепты. Впрочем, грязь Мертвого моря хороша еще и тем, что косметика с ней разнообразна и доступна.

     

    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.