• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Самое интересное о трамваях
    Опубликовано: 2013-01-17 10:00:17

    В представлении большинства жителей нашей страны трамвай — нечто архаичное. И если в отношении России такой взгляд отчасти оправдан, то в Западной Европе и США трамвайная «архаика», наоборот, возрождается.

     

    Несмотря на то что трамвай — действительно один из старейших видов городского транспорта: первая из ныне действующих линий электрического трамвая была открыта в Берлине еще в 1881 году.

     

    После Второй мировой войны трамвай действительно переживал не самые лучшие времена: всеобщая автомобилизация привела к тому, что трамвайные линии во многих крупных городах сокращались, а то и вовсе ликвидировались. Но в конце XX века человечество, озабоченное проблемой городской экологии и вечными пробками, вспомнило о трамваях: сегодня они переживают своеобразный ренессанс.

     

    В некоторых городах число пассажиров, которых трамваи перевозят за год, переваливает за сотни миллионов. В других, где о таком транспорте и слыхом не слыхивали, первые трамвайные линии стали появляться в начале XXI века — как, например, в Дублине, который обзавелся своим трамваем только в 2004 году. Но интереснее всего линии, которые могут похвастаться вековой историей, пережитыми перипетиями и необычной судьбой. Представляем вашему вниманию 12 таких маршрутов по всему миру.

     

    Гонконгский трамвай-даблдекер (Китай)

     

    Стоимость проезда: 2,3 гонконгского доллара ($0,3) за билет для взрослого и 1,20 гонконгского доллара ($0,15) для ребенка; тур на ретротрамвае — от 825 до 1750 гонконгских долларов ($106-226).

     

    С 1904 года трамвайный звон прочно вошел в повседневную жизнь Гонконга, и даже японская оккупация во время Второй мировой войны не заставила его умолкнуть. По улицам бывшей британской колонии ходят исключительно двухэтажные вагоны, что делает трамвайную систему острова-мегаполиса уникальной. Даблдекерам, несмотря на то что они являются не самым быстром видом общественного транспорта, удается вполне удачно вписываться в бешеный ритм жизни азиатского финансового центра. Ежедневно трамваи перевозят почти четверть миллиона пассажиров, а общая длина линий составляет 30 км. Даблдекеры пользуются огромной популярностью не только у местных жителей, но и у туристов. Поэтому специально для них компания-оператор предусмотрела возможность отдельных экскурсионных туров на полностью аутентичных ретротрамваях. Особенно рекомендуется совершить прогулку на даблдекере в вечернее время, когда улицы Гонконга наполняются светом тысяч неоновых огней.

     

    Самая крутая трамвайная линия (Пёстлингбергбан, Австрия)

     

    Стоимость проезда: билет на одну поездку €3,40 для взрослых, €1,70 — для детей.

     

    Пёстлингберг уже в конце XIX века был популярным туристическим местом. Он располагается на одноименном холме, и с него открывается изумительный вид на близлежащие окрестности. Сегодня он является всего лишь районом Линца, а на момент открытия трамвайной линии Пёстлингбергбан в 1898 году это был отдельный населенный пункт, что делало линию междугородной. Ее протяженность всего 4,1 км, это точно не самый длинный, но зато один из самых крутых трамвайных маршрутов в мире, да вдобавок один из самых живописных и популярных в Австрии. Об этом свидетельствует тот факт, что линия полностью окупилась уже в первые годы эксплуатации. Даже во времена мировых войн число пассажиров только росло, а сегодня трамваи линии Пёстлингбергбан ежегодно перевозят более полумиллиона человек. Не так давно трамвайный парк был обновлен, но внешний дизайн машин стилизовали под старину. Они выглядят так же, как и их «ретрособратья», идеально вписываясь в традиционный австрийский пейзаж.

     

    Иерусалимский скоростной пуленепробиваемый трамвай (Израиль)

     

    Стоимость проезда: 6,6 шекеля ($1,8) для обычных пассажиров, для льготников — 3,3 шекеля ($0,9)

     

    Иерусалим обладает одной из самых молодых трамвайных линий мира: официально она начала работать 19 августа 2011 года, связав Гору Герцля с районом Неве-Яаков. Сейчас ее протяженность составляет 13,8 км, а в будущем — 24 км. Линия пересекает чуть ли не весь город (включая спорные территории), и специально для нее был возведен один из шедевров современной инженерии и архитектуры — подвесной мост «Арфа Давида» по проекту Сантьяго Калатрава. Подвижной состав закупили во Франции, внешне он мало отличается от своих европейских собратьев. А вот «внутренне» — еще как: окна и двери вагонов — пуленепробиваемые, а детали двигателя находятся внутри специального кожуха, чтобы в них нельзя было скрыть взрывное устройство. В объявлениях об остановках (коих на данный момент 23) также отразилась израильская специфика: они произносятся на трех языках — иврите, арабском и английском.

     

    Волгоградский метротрам (Россия)

     

    Стоимость проезда: 10 рублей за одну поездку

     

    Антверпен, Гаага, Вена и Кривой Рог — что общего у этих городов с Волгоградом? Ответ прост: метротрам, или так называемый подземный трамвай, чьи пути частично проходят под землей, а частично — по ней. Нигде больше в России аналогичной системы нет. Волгоградский скоростной трамвай (таково официальное название метротрама) работает с 1984 года. Последний участок от станции «Пионерская» до станции «Ельшанка» открылся в декабре прошлого года, и сегодня длина путей составляет 17,3 км. Это 2 линии и 22 станции, причем расположены они с одной стороны, что вызвано нехваткой трамваев с двухсторонним расположением дверей. Подавляющее большинство подвижного состава имеет двери только с правой стороны, что особенно неудобно, учитывая левостороннее движение на участках маршрута, расположенных под землей. Но выход был найден: туннели меняются местами без прямого пересечения в начале подземных участков, что компенсирует отсутствие дверей у вагонов с левой стороны. Вот такая хитрая система.

     

    Токийский трамвай линии Тоден Аракава (Япония)

     

    Стоимость проезда: 160 иен ($2) для взрослых, 80 иен ($1) для детей за одну поездку

     

    Когда-то трамвайные линии подобно гигантской паутине пронизывали Токио вдоль и поперек. Без трамваев невозможно представить себе японскую столицу первой половины XX века. Но в наши дни в городе сохранилось всего две линии — Тоден Аракава и Тэйко Сатага (последняя относится к трамвайным лишь номинально). В ультрасовременном Токио более популярны метро, автобусы и такси, но Тоден Аракава как-то удается вписаться в общую картину. Старейшие ее участки были возведены в 1913 году в начале периода Тайсё. Компания The Oji Electric Tram владела линией вплоть до 1974 года, когда ее приобрело (а фактически спасло от закрытия) Токийское транспортное бюро. На сегодняшний день длина линии составляет 12,2 км, она связывает северную и восточную части Токио. На ней расположено 30 станций, некоторые из которых недавно были отреставрированы в ретростиле и лишний раз напоминают о безвозвратно ушедшей эпохе, когда главным общественным транспортом в городе был трамвай.

     

    Трамвай «Санта-Тереза» на акведуке (Рио-де-Жанейро, Бразилия)

     

    Стоимость проезда: линия на реконструкции

     

    В конце XIX века Санта-Тереза была престижным пригородным районом, который с 1896 года связывала с центром Рио-де-Жанейро линия электрического трамвая. Этот маршрут более чем за век сумел стать самым известным не только в Бразилии, но и во всей Латинской Америке. Жемчужиной его, несомненно, является знаменитый акведук Кариока, построенный еще в XVIII веке. По нему были проложены трамвайные пути, и именно его так любят фотографировать туристы. Все бы хорошо, если бы не трагедия, случившаяся в августе 2011 года, когда один из трамваев сошел с рельсов и перевернулся, в результате чего 6 человек погибли и 50 получили ранения. Расследование, занявшее месяц, выявило серьезные системные проблемы. Их должна решить масштабная реконструкция линии, которая продлится до осени этого года. Образцом для нее послужат трамваи Лиссабона. Предполагается, что воссозданный трамвай «Санта-Тереза» будет оснащен электронной системой продажи билетов, что позволит избежать переполнения вагонов, а спутниковое слежение за каждым из них сделает поездку более безопасной.

     

    Одесский травмай — герой анекдотов (Украина)

     

    Стоимость проезда: 1,5 гривны ($0,001) за поездку

     

    Одесская трамвайная система не самая старая (открыта в 1910 году), не самая длинная и не самая загруженная. Да и трамваи, что курсируют по улицам этого города, не отличаются ни особой красотой, ни специальной конструкцией. Они в большинстве своем внешне такие же, как и во многих городах на постсоветском пространстве. Что же в них такого особенного? Ответ заключен в самом словосочетании «одесский трамвай». Ведь не про один другой трамвай в мире не сочинили столько анекдотов и баек, сколько про него. Одесса — мировая столица юмора и смеха, и одесситы не могли не обойти такую важную для себя тему, как «трамвай». Он — полноправный герой произведений Бабеля, Ильфа и Петрова, Михаила Жванецкого, и поездка на нем — не просто поездка, а погружение в легенду, в особую атмосферу, которой так знаменита Одесса, и самый лучший способ познакомиться со всеми ее достопримечательностями. Но помните: в этом трамвае нужно следить за каждым словом! Иначе может получиться такой диалог:

     

    — Девушка, передайте кондуктору на билет!

     

    — Так он же бесплатно ездит!

     

    Мельбурнский трамвай (Австралия): самая крупная в мире сеть

     

    Стоимость проезда: полный 2-часовой билет в пределах одной зоны(Short term Metcard) — 4 австралийских доллара ($4,3), льготный — 2,6 ($2,8). Полный билет на один день в пределах одной зоны — 7,6 австралийских доллара ($8,2), льготный — 4 австралийских доллара ($4,3)

     

    С недавних пор трамвайная сеть Мельбурна является крупнейшей в мире, отобрав пальму первенства у Санкт-Петербурга. Общая длина всех ее путей — 250 км, число маршрутов — 28, число остановок — 1773; за год 487 трамваев перевозят более 180 млн пассажиров. Первые линии заработали в столице штата Виктория в 1885 году, а в 1906-м по городу начали регулярно курсировать электрические трамваи. Без них повседневную жизнь и облик Мельбурна в наши дни невозможно себе представить. Они и основной общественный транспорт, и главная туристическая достопримечательность, а по маршрутам ходят как новейшие трамваи, так и ретромодели, произведенные в середине прошлого века. Кстати, специально для привлечения туристов кольцевой маршрут №35 вокруг делового центра сделали бесплатным. Также в Мельбурне можно встретить трамвай-ресторан — своеобразную закусочную на рельсах, в которой любой желающий может отобедать, наслаждаясь городскими видами.

     

    Трамвай для узких крутых улиц (Лиссабон, Португалия)

     

    Стоимость проезда: €2,85 за билет в один конец, купленный внутри трамвая

     

    Извилистые тесные улочки, чересчур крутые подъемы и спуски — казалось бы, не самые подходящие условия для трамвайной сети. Но Лиссабон уже больше века доказывает обратное. В 1873 году по его улочкам начали курсировать конки, а в 1901-м — первые электрические трамваи. Инженеры учли специфику португальской столицы и специально для нее спроектировали особые вагоны, которые используются и поныне: они четырехколесные, в их передней и задней частях установлены специальные противовесы, благодаря которым крутой нрав местности почти не ощущается, а передвижение хотя и медленное, но зато безопасное. Да и если бы трамваи в Лиссабоне двигались чуть быстрее, то это шло бы вразрез с общим неспешным ритмом жизни и неповторимой атмосферой португальской столицы. На данный момент в городе действует 5 трамвайных маршрутов. Наиболее известный и интересный из которых — №28, связывающий районы Алфама и Эштрела. Поездка по нему позволяет как нельзя лучше погрузиться в особый мир Лиссабона — города, где о спешке можно забыть.

     

    Канатный трамвай Сан-Франциско (США)

     

    Стоимость проезда: $6 за одну поездку для взрослых, $3 для льготников, проездной на один день — $14

     

    Канатный трамвай Сан-Франциско имеет долгую и полную драматизма историю. Свою работу он начал в 1873 году. Использование канатной тяги позволило ему без особых проблем преодолевать крутые спуски и подъемы, коими знаменит этот город. А вот экономические и природные катаклизмы он одолевал с трудом. Трамвай пытались ликвидировать после землетрясения 1906 года, во время «трамвайного геноцида» в 20-30-х годах, когда по всей стране трамваи массово заменялись автобусами, и, наконец, в 1947 году по предложению мэра. Но инициативе градоначальника воспротивились жители Сан-Франциско, которые на референдуме высказались за сохранение системы канатного трамвая. А в начале 1950-х провели масштабную реконструкцию путей, и с тех пор не было ни одной попытки закрыть канатный трамвай, который сегодня является визитной карточкой города и одной из главных его достопримечательностей. Маршрутная сеть состоит из трех линий, а подвижной состав полностью аутентичен и выглядит так же, как и сто лет назад. Канатный трамвай Сан-Франциско по праву включен в Национальный регистр памятников истории США и является одним из самых знаменитых не только в Америке, но и во всем мире.

     

    Калькуттский трамвай (Индия) времен британского владычества

     

    Стоимость проезда: от 3,5 до 4,5 рупии ($0,06-0,08) за поездку в зависимости от расстояния и класса вагона

     

    Когда-то трамваи можно было увидеть на улицах Нью-Дели, Мумбаи, Патны и других городов Индии, но в наши дни только Калькутта сохранила действующую трамвайную сеть, да еще какую: целых 29 линий! Первые трамваи появились на здешних улицах в 1880 году и использовали либо паровую тягу, либо были обычными конками. А в 1902 году в Калькутте вышел на линию первый электрический трамвай в Азии.

     

    Подвижной состав, который в наше время используется Калькуттской трамвайной компанией, был большей частью закуплен в Англии еще до обретения Индией независимости. Он полностью аутентичен, но сильно изношен, из-за чего с середины 1990-х годов на многих маршрутах появились автобусы вместо трамваев, а часть линий закрылась либо навсегда, либо на длительную реконструкцию. Но в ближайшее время, несмотря на массу проблем, трамвайный звон вряд ли исчезнет с улиц Калькутты. Кстати, тем, кто решится прокатиться на этих памятниках британского владычества, нужно помнить, что вагоны в Калькутте делятся на два класса и различаются, помимо символической разницы в цене за билет, еще и числом пассажиров внутри: в 1-м классе их меньше.

     

    Александрийский трамвай с вагонами только для женщин (Египет)

     

    Стоимость проезда: от 25 пиастров до 1 фунта ($0,04-0,16) за одну поездку

     

    Александрийская трамвайная система — одна из старейших в мире и старейшая в Африке. Первый маршрут заработал в городе еще в начале 1860-х, а в 1902 году по александрийским улицам начали курсировать первые электрические трамваи. В наше время в городе действует 38 станций на двух линиях общей длиной 32 км. Александрийская трамвайная система, помимо всего прочего, является одной из трех в мире, что использует двухэтажные трамваи — даблдекеры. Окрашенные в синий цвет, они курсируют по улицам города вместе с привычными одноэтажными трамваями, окрашенными в желтый.

     

    Трамвай — дешевый, удобный и наиболее безопасный способ познакомиться с достопримечательностями Александрии, особенно если учитывать местные особенности дорожного движения. Но при выборе места в данном виде общественного транспорта не забывайте о том, что вы в Египте: первый или средний вагон (если трамвай состоит из трех вагонов) отведен для женщин.

     

    forbes.ru

     

    Инф. izuminki.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.