• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О риске развития венозного тромбоза после окончания путешествия
    Опубликовано: 2013-01-25 00:10:00

    Риск образования тромбов увеличивается не только при авиаперелётах, но и при длительных поездках на других видах транспорта – поездах, автобусах и автомобилях.


    К такому заключению пришли голландские ученые из Лейденского университета (Leiden University). По их мнению, тромбообразованию способствуют путешествие продолжительностью более четырех часов, причем авиаперелеты не связаны с дополнительным увеличением риска по сравнению с поездками на других видах транспорта, пишет sunhome.ru


    Исследователи под руководством Сюзанны Каннегитер (Suzanne Cannegieter) проанализировали 2000 случаев впервые возникшего венозного тромбоза (образование тромбов в венах нижних конечностей). Выяснилось, что 233 пациента находились в пути больше четырех часов в течение восьми недель, предшествовавших заболеванию.


    По мнению ученых, поездки удваивают риск развития венозного тромбоза, причем наиболее опасный период – первая неделя после окончания путешествия.


    Кроме того, исследователи отметили, что риск тромбообразования в десять раз увеличивается у людей страдающих ожирением, в четыре раза – у людей, чей рост превышает 190 см и в пять раз – у тех, чей рост ниже 160 см.


    Наибольшей опасности подвержены женщины, принимающие оральные контрацептивы – риск образования тромба при этом увеличивается в 20 раз, а также люди, имеющие определенную генетическую мутацию (лейденская мутация). При изменении структуры гена V фактора свертывания крови риск тромбообразования увеличивается в 8 раз, сообщила Каннегитер.


    Точные причины повышенного риска тромбообразования при длительных поездках не установлены, однако ученые предполагают, что в его основе лежит ограничение подвижности.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.