• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • России разрешили не выполнять обязательства ВТО по алмазам
    Опубликовано: 2013-01-17 10:45:03

    На Генсовете ВТО, прошедшем в декабре 2012 года, России разрешили не выполнять обязательства торговой организации по алмазам. Об этом в интервью агентству "Финмаркет" заявил представитель Минэкономразвития Максим Медведков. По его словам, такое разрешение должны получить все страны, которые входят в ВТО, но торгуют алмазами.

    Для защиты рынка от поддельных алмазов производители в 2003 году договорились следить за их добычей в рамках Кимберлийского процесса, который накладывает на страны ряд ограничений по качеству продаваемых алмазов. В частности, страны должны доказывать, что их алмазы произведены легально. В ВТО подобного рода ограничения запрещены, однако производители договорились с торговой организацией, что в рамках Кимберлийского процесса это условие ВТО можно не выполнять.

    Россия является одним из крупных поставщиков необработанных алмазов на мировой рынок. Так, в первой половине 2012 года экспорт из России составил 15,4 миллиона карат на сумму более чем в два миллиарда долларов. При этом объемы экспорта сократились на 14,12 процента, но из-за роста цен на алмазы в денежном выражении продажи за рубеж выросли на 7,5 процента.

    Объемы экспорта алмазов из России снижаются уже второй год - в 2011 году они упали на 20 процентов до 32,35 миллиона карат. Основным потребителем необработанных алмазов из России является Бельгия.

    Россия стала полноправным членом ВТО в 2012 году после переговоров, которые длились последние 15 лет. В рамках вступления в торговый клуб Россия согласилась сократить ряд экспортных и импортных пошлин, но при этом оставила за собой право на ряд важнейших таможенных тарифов, в частности, при экспорте углеводородов.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.